Как сделать свадебную фотокнигу своими руками?[mod]

Всего 679 сообщ. | Показаны 1 - 20
Как зделать свадебную фотокнигу своими руками?
В общем и целом наткнулся на пару ссылок как сделать книгу (обычную) своими руками. В принципе попробовал сделать свою свадебную фотокнигу, т.е. банально А4 согнул пополам, склеил между собой получилось супер :) единственно плохо это бумага Privision 230gr Glossy (несколько раз уже говорил о том что бумага гавно), так вот на месте сгиба весь верхний слой отошол. хочу попробовать Lomond SuperGlossy как у неё с верхним слоем при сгибании? как правильно вообще фотографию согнуть чтобы на месте сгиба не портился слой?
а если 300гр Ломонд супер глосси, наверняка ещё лучше будет.

Как обложку делать? т.е. какой материал? использовать? чем клеить фотографии чтобы они не испортились от клея, я пробовал клей карандаш.
Re[RudinAndrew]:
Лучше всего отдать отпечатки профессиональным фальцовщикам в любую мини-типографию или центр оперативной печати, каких сегодня везде тьма тьмущая. Возьмут чисто символически, а сложат качественно на специальном оборудовании, и никаких проблем со сгибами не будет. А обложка - в переплетную мастерскую. такие еще тоже встречаются. И цены там весьма советские.... Дермантином обтянуть картоновую обложку и сделать золотой фольгой надпись на обложке - рублей 300 от силы...
Re[Александр Рюмин]:
все так, и я с Вами полностью согласен, но тем не менее, хочется своими руками, не из за денег сыкономить, а ради процесса. полностью ручная работа.
Re[RudinAndrew]:
очень имхо, не надо гнуть такую толстую бумагу.
я чуть-чуть делал книги сам. но - именно книги, не альбомы.
(www.moshkin.narod.ru
читать можно тут
http://www.moshkin.narod.ru/MakeBook/MakeBook.htm)

честно говоря, я не совсем понял что вы хотели сделать и как это "просто согнули А4 пополам".
но - с удовольствием продолжил бы общение тут или в ЛС или по аське.

мне кажется что если книга будет из листов а4 то надо скреплять более тонкими листами. может даже тоньше офисной 80г/м2.
а обложку как Вы делали?
просто если самому лидерином оборачивать это тоже не просто.
а еще можно тиснение сделать...
:)
Re[moshkin]:
от:moshkin
очень имхо, не надо гнуть такую толстую бумагу.
я чуть-чуть делал книги сам. но - именно книги, не альбомы.
(www.moshkin.narod.ru
читать можно тут
http://www.moshkin.narod.ru/MakeBook/MakeBook.htm)

честно говоря, я не совсем понял что вы хотели сделать и как это "просто согнули А4 пополам".
но - с удовольствием продолжил бы общение тут или в ЛС или по аське.

мне кажется что если книга будет из листов а4 то надо скреплять более тонкими листами. может даже тоньше офисной 80г/м2.
а обложку как Вы делали?
просто если самому лидерином оборачивать это тоже не просто.
а еще можно тиснение сделать...
:)
Подробнее


я как раз и думал до приезда в Самару и до того момента когда увидел книгу Ноздрина что листы каждый отдельно печатается и сшивается, оказывается нет. печатается большой лист, сгибается чтобы не было нужно подгонять картинку с одного листа к другому, приклеивается на картон. я картон не использовал, бумага 230гр вполне толстенькая, и если склеить одну половинку с другой то получается вполне ничего. 260гр ещё лучше, но Lomond Super Glossy 260гр, вабще уш :((( листы один от другого отличаются, по ширине, либо потом резать надо будет либо не знаю пока. уголки отклеиваются :(( что не есть гуд. по поводу обложки пока чесно скажу не делал. но в принципе проблема только по размеру подогнать. т.к. я не думаю что в миниляпе точность печати милиметр к милиметру :( в общем вчера мучал несколько фотографий, вроде кодаковские нормально прогибаются, когда ручкой или чем нибудь проведешь на месте сгиба. Седня продолжу эксперименты, и наверное с фотографиями.
Re[RudinAndrew]:
Андрей.
Можно чуть подробнее. распечатали А4. Согнули, а что будет с тыльной стороной? Или на нее приклеивается второй лист А4 уже с другой картинкой?
А если использовать картон, то картон служит серединкой для двух листов? Или это уже мои домыслы?
Re[Ньюби]:
от:Ньюби
Андрей.
Можно чуть подробнее. распечатали А4. Согнули, а что будет с тыльной стороной? Или на нее приклеивается второй лист А4 уже с другой картинкой?
А если использовать картон, то картон служит серединкой для двух листов? Или это уже мои домыслы?
Подробнее


да, одну А4 сгибаем посередине, другой согнутый А4 клеим к этому и так далее, я штук 7 таких листов сделал, приклеил довольно толстенькая такая получается :) не надо как мне кажется картона, лишний. А вот под обложку надо наверное картон будет. Но пока с этим вопросом не разобрался.
Re[RudinAndrew]:
Я не видел альбомы которые делают в россии, но было дело видел альбом изготовленный в Корее, так там тоже были сгибы листа, но сам лист был 4 мм приблизительно. Мне кажется толстые листы все таки богаче смотрятся.
Re[Ньюби]:
от:Ньюби
Я не видел альбомы которые делают в россии, но было дело видел альбом изготовленный в Корее, так там тоже были сгибы листа, но сам лист был 4 мм приблизительно. Мне кажется толстые листы все таки богаче смотрятся.
Подробнее

богаче кто спорит то? :) но если клиент не тянет скажем на теже 15т.р. не все ли равно как выглядят листы? главное чтобы аккуратно все было сделано, ну и красиво. а там тонкое толстое. у нас пока к сожалению смотрят только на цену.
Re[RudinAndrew]:
Дешево сделать завсегда успеется. Мне кажется изначально надо взводится на качественный продукт. Тем более что картон ничего не стоит
Re[RudinAndrew]:
Ты бы фотки выложил для наглядности крупными планами.
Re[RudinAndrew]:
Я сегодня пробывал распечатать на ломонде 280 гр. Даже будучи склеиным все равно лист слишком тонкий.
И нет защиты фотослоя от царапин, хотя возможно это и не нужно
Re[Ньюби]:
А как на краяшках листов, клея не видно? Чем клеите?
Re[RudinAndrew]:
ПВА. Плюс пресс.
Последующая обрезка однозначно скроет следы клея
Re[Ньюби]:
Самая смешная тема.куча дилетанских вопросов.В домашних условиях без спец оборудования результат будет плачевным-все развалитьсяочень скоро и заказчик будет Вас немного недолюбливать.
Если гнуть пополам то только А3 формат.Клеить не ПВА а хотя бы на 2х сторонний широкий скотч.Для того.что бы не рвался ламинат на сгибе необходима биговка-это такая технологическая операция.Обложка,форзац,переплет это отдельная история.Поэтому книги так дорого и стоят.
Re[RudinAndrew]:
Кто каким клеем клеит книги? Только исключим скотч(скотч это не собачка , а виски). Книги на скотче не долговечны. Давайте делиться опытом. Кстате утюгом очень хорошо ламинировать.
Re[Ньюби]:
от: Ньюби
ПВА. Плюс пресс.
Последующая обрезка однозначно скроет следы клея

Видимо имелась в виду бумага для струйников ?
Re[kodya]:
2-х сторонний скотч "проявляется" на Lomond через 1-2 месяца желтыми пятнами. Проехали.
Re[RudinAndrew]:
У меня сложилось впечатление что все имеют виду строительный скотч, а может стоить обратить внимание на скотч применяемый в рекламе и полиграфии. Продается он на погонные метры ширина его 1м. очень тонкий. Склеив им два листка А4 струйной фото бумаги потом не оторвёте. Не советую использовать суперглянец от Ламонда т.к. с обратной стороны печати у него плёнка, и после ламинации разницы не увидите. Ламинировать лучше матовой или тесненной плёнкой т.к. на ней не будет видно потертостей со временем эксплуатации.
А тем кто пытается склеить два минилабовских листа между собой клеем то какой бы Вы клей не применили у Вас или поведёт листы или они не будут держаться. Объясняется тем что все эти бумаги имеют защитный полимерный слой в результате чего бумага не "дышит". Так что здесь только скотч.
Re[RudinAndrew]:
[quot]У меня сложилось впечатление что все имеют виду строительный скотч, а может стоить обратить внимание на скотч применяемый в рекламе и полиграфии. Продается он на погонные метры ширина его 1м. очень тонкий. Склеив им два листка А4 струйной фото бумаги потом не оторвёте. Не советую использовать суперглянец от Ламонда т.к. с обратной стороны печати у него плёнка, и после ламинации разницы не увидите. Ламинировать лучше матовой или тесненной плёнкой т.к. на ней не будет видно потертостей со временем эксплуатации.
А тем кто пытается склеить два минилабовских листа между собой клеем то какой бы Вы клей не применили у Вас или поведёт листы или они не будут держаться. Объясняется тем что все эти бумаги имеют защитный полимерный слой в результате чего бумага не "дышит". Так что здесь только скотч.[/quot]

А все таки. У вас очень болшой опыт в создании книг. Я не пойму как вы делаете разворот если используете лист А4.Или Разворот и есть лист А4 но тогда книга получается не очень большой? Еще промелькнуло где-то что вы сажаете листы на гармошку из миловки? Хотя по идее если делать разворот, тогда по идее нужно склеивать А4 половинкой к половинке другого листа и т.д.
Ламинируете прибором или утюгом?