Выбор калибратора

Всего 4 сообщ. | Показаны 1 - 4
Выбор калибратора
Приветствую всех уважаемых форумчан.
Прошу прощения за офф. - просто этот форум посещают гораздо чаще :)

Созрело решение откалибровать монитор, принтер, а может и сканер.
Взять на прокат или тем более купить продвинутый калибратор, пока ... в раздумье. Мне не для полиграфии и не для профзадач.

Есть в наличие монитор NEC 1990 Sxi
сканер HP 5770
принтер Canon SELPHY CP400
Задачи - семейный альбом и домашнее портфолио. Размер отпечатков 10*15. :) Уж очень цвета, яркость и т.п. отличаются на мониторе и фотографии.

В качестве калибратора рассматриваю самые дешевые
Pantone Huey
Pantone Huey Pro
Colorvision Spyder 2 Express
Colorvision Spyder 2 PRO
Pantone Eye-One Display 2

Для калибровки принтера, а может и сканера готов воспользоваться готовыми профилями.

Вопросы в следующем, на каком калибраторе остановиться (Может и самый дешевый Хью :D меня устроит и не окажется "игрушкой") и очень был бы признателен за высланное на мое мыло профили принтера, а может и сканера...

Понимаю, что лучше X-Rate баксов за 650 :( , но в качестве разовой задачи как-то круто, лучше 43-й лим купить

Заранее признателен... мыло "smart-fox@mtu-net.ru"


Re[Andrew L]:
А в соседний форум слабо заглянуть?

http://club.foto.ru/forum/6/324140

http://club.foto.ru/forum/6/322476
Re[Andrew L]:
от: Andrew L
Приветствую всех уважаемых форумчан.
Прошу прощения за офф. - просто этот форум посещают гораздо чаще :)

Неправильный выбор.
В цифровой обработке изображений вы получите ответ быстрее и точнее. А здесь эта тема мигом утонет...

от:Andrew L

Созрело решение откалибровать монитор, принтер, а может и сканер.
Взять на прокат или тем более купить продвинутый калибратор, пока ... в раздумье. Мне не для полиграфии и не для профзадач.

Есть в наличие монитор NEC 1990 Sxi
сканер HP 5770
принтер Canon SELPHY CP400
Задачи - семейный альбом и домашнее портфолио. Размер отпечатков 10*15. :) Уж очень цвета, яркость и т.п. отличаются на мониторе и фотографии.

В качестве калибратора рассматриваю самые дешевые
Pantone Huey
Pantone Huey Pro
Colorvision Spyder 2 Express
Colorvision Spyder 2 PRO
Pantone Eye-One Display 2

Для калибровки принтера, а может и сканера готов воспользоваться готовыми профилями.

Вопросы в следующем, на каком калибраторе остановиться (Может и самый дешевый Хью :D меня устроит и не окажется "игрушкой") и очень был бы признателен за высланное на мое мыло профили принтера, а может и сканера...

Понимаю, что лучше X-Rate баксов за 650 :( , но в качестве разовой задачи как-то круто, лучше 43-й лим купить

Заранее признателен... мыло "smart-fox@mtu-net.ru"
Подробнее

Для монитора: Colorvision Spyder 2 Express или Pantone Eye-One Display 2
Второй немного получше.
Брать Спайдер2 Про смысла не имеет. Сам датчик точно такой же как и в экспресс, отличается только софт.
Но для вашего монитора из софта лучше юзать СпектраВью 2 или СпектраВью профайлер.
И та и другая программа позволят задействовать ЛУТ монитора - калибровка будет лучше.
Хью очень уж сильно ругали...

Для калибровки принтера, указанными датчиками не обойдетесь. Использовать готовые профили - не факт что получится...
В любом случае результат будет хуже, хотя может и сойдет...
Re[reef]:
от: reef

А в соседний форум слабо заглянуть?

Виноват, согласен :)

от: Sergey Kan

Использовать готовые профили - не факт что получится...
В любом случае результат будет хуже, хотя может и сойдет...

Тут два соображения
1) Серьезно калибровать дешевенький принтер 10*15 ИМХО как-то несерьезно, тем более в нем всегда используется стандартный Кэноновский коплект - картридж + бумага.
2) Если какое-то фото захочется распечатать в лабе на больший формат, то как поможет калибратор принтера? - нужны же профили лабовского оборудования...

За выбор в пользу Pantone Eye-One Display 2 огромное спасибо! Скупой платит дважды

З.Ы. К сожалению одноглазого нет в наличии, заказал
Паука 2 экспресс....

Прочитал Здесь, что профиль от CP-330 совпадает с CP-400 :D
Ну и удалось скачать профиль... Странно, почему на диске от Монитора есть профиль монитора, а на диске от Принтера, профиля принтера нет :(
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта