По шенгенской визе нужна консультация

Всего 11 сообщ. | Показаны 1 - 11
По шенгенской визе нужна консультация
У меня шенгенская виза (с 31.01.08 по 30.01.09). Тип С. Получена через Германию.
Не очень разбираюсь в шенгенских визах. Я могу с этой визой отправиться сразу в Чехию? Какие документы у меня еще должны быть? Или я должен сначала в Германию въехать?
Помогите, кто разбирается, ни разу такой визой не пользовался
Re[Sqwad]:
от:Sqwad
У меня шенгенская виза (с 31.01.08 по 30.01.09). Тип С. Получена через Германию.
Не очень разбираюсь в шенгенских визах. Я могу с этой визой отправиться сразу в Чехию? Какие документы у меня еще должны быть? Или я должен сначала в Германию въехать?
Помогите, кто разбирается, ни разу такой визой не пользовался
Подробнее


Виза типа С - это Шенгенская краткосрочная виза, которая выдаётся, если человек въезжает на территорию Шенгена на срок до 90 дней. Въезжать желательно именно через ту страну, посольством которой выдана виза. В противном случае могут быть не совсем приятные ситуации. Например, при пересечении границы возможно придётся объяснять, почему у Вас виза, выданная не посольством той страны, в которую Вы въезжаете и в случае неубедительного ответа, теоретически, во въезде может быть отказано. Кроме того, если Вы получили визу в посольстве Германии, а въехали (если въехали, конечно) через Чехию, например, то при следующем обращении в посольство Германии за визой Вам может быть отказано в её получении (тут у разных стран политика разная, Италия, например, однозначно не даст). Но по-любому лучше не рисковать или, по крайней мере, проконсультироваться в посольстве по этому вопросу.
Re[Sqwad]:
Не советую. Вот если бы у вас была виза в Швецию, а въезжали бы вы через Финляндию, тогда другое дело :)
Re[Sveaman]:
По крайней мере, распечатать эту визу Вы должны через ту страну, которая Вам ее выдала. Затем можете въезжать в Шенген через любую страну. В некоторых странах действует правило, согласно которому Вы должны пробыть в стране, выдавшей визу, в сумме не меньше дней, чем в других странах Шенгена. При нарушении правил неприятности появятся когда потребуется получать новую шенгенскую визу: вот тогада все и припомнят.
Именно с такой визой, сделанной через Германию,
я въехал в Латвию, а из неё в Литву. Проблем не было. Когда надо будет возобновлять визу, посмотрим.
Re[Sqwad]:
Т.е. получается, что однозначно надо через Германию? :(
Вроде, я теперь просто визу в Чехию оформить не могу, надо шенгенскую аннулировать, как мне сказали? Как-то странно, теперь, значит, мне путь только через Германию, куда бы я ни собрался? :(
Re[Sqwad]:
Нет. Вам нужно открыть визу в Германии. Т.е. самая первая поездка по визе должна быть поездкой в Германию. После этого можете ехать в любую страну сразу напрямую.
Re[Sqwad]:
Ехал по первому шенгену в италию, визу оформляло турагенство, с большими проблемами, подачей кучи доп.документов и т.п. Уже в аэропорту обнаружилось, что виза то у меня выдана Испанией! Наши погранцы обещали проблемы в италии. Действительно, итальянец начал крутить носом, но когда я показал ваучер на гостиницу, сразу пропустил. На следующий год поехал в испанию. Визу вопреки ожиданиям выдали без проблем.
Re[YuL]:
А вот ежели бы Вы на следующий год попытались получить итальянскую визу, то, как сказали мне в посольстве Италии, Вам было бы отказано. Я-ж говорю, тут всё от политики конкретного государства зависит и от конкретного человека на паспортном контроле, так что лучше не рисковать.
Re[Sqwad]:
В любом случае, если не очень жаль времени, можно формально выполнить требование по прилету в страну выдавшую визу - я уверен что можно найти перелет германия-прага-германия в пределах 100-200 евро. К тому же, как мне кажется, лететь во Франкфурт будет дешевле чем в Прагу.
Re[Витёк-1]:
недавно сталкивался с такой-же ситуацией - была французска я многократка, а надо было лететь в Нидерланды - полетел в итоге через Париж, но знакомые сказали, что это требование тихо отменили в Шенгене пару месяцев назад, пэтому советую отратиться с запросом в официальную инстанцию