Nikon AF-S 24-70 - хорош?

Всего 64 сообщ. | Показаны 1 - 20
Nikon AF-S 24-70 - хорош?
Если кто юзает продолжительное время новый зум, какие впечатления (субъективные)?
Жалеете/не жалеете и т.п....
Спасибо!
Re[Mr. Raschek]:
от: Mr. Raschek
Если кто юзает продолжительное время новый зум, какие впечатления (субъективные)?
Жалеете/не жалеете и т.п....
Спасибо!

купить бы его для начала
Re[Mr. Raschek]:
Он был бы просто хорошим, если бы не был идеальным (с)

Могу сказать одно, среди зумов этого диапазона, лучшего в природе вообще не существует.
Чем хорош:
очень удобный вес, габариты, бленда.
самый быстрый и точный автофокус, огромная глубина резкости на открытой дырке (можно вообще не закрывать), очень резкая и сочная картинка по всему полю кадра, виньетирования я не увидел вообще:!:
отличное макро, прмерно 1:3.
Чем плох:
нельзя поставить на старые аппараты (FM,FE,FA и тд...), точнее можно, но только с открытой дыркой.
слишком контрастная и резкая картинка, пейзажи получаются плоские, не видно "воздуха".

Re[F-mount]:
от: F-mount
...Он был бы просто хорошим, если бы не был идеальным ....(с)

Чем плох:

....слишком контрастная и резкая картинка, пейзажи получаются плоские, не видно "воздуха"....



.. меня он этим НЕ удивил, но.. несколько разочаровал..
(это когда я его пробовал на ФотоПлюс Экспо с Никон Д3 )
Не удивил, потому что чрезмерно ЖЕСТКАЯ РЕЗКОСТЬ это своеобразная Никоновская ТРАДИЦИЯ... а разочаровал, потому что я надеялся, что в НОВЫХ камерах и линзах Никон хоть на чуток от нее отступит.. ..святая простота, однако - на шел на что надеяцца - Никону куда как важнее СВАДЕБНЫМ БОМБИЛАМ угодить - вот кому ну нифига окромя той "РЕЗЗЗСКОСТИ" и не нада :cannabis:

Примерно похожим образом я охарактеризовал бы разницу между Каноновскими 70-200мм Ф4 ИС и Ф2.8 ИС - потому и выбрал последнюю - РИСУНОК МЯГЧЕ .. и как-то интереснее ..
Re[F-mount]:
че то я не понял, как получается огромная глубина резкости на дыре 2.8 у объектива от 24 до 70
Re[Corvette]:
от: Corvette
че то я не понял, как получается огромная глубина резкости на дыре 2.8 у объектива от 24 до 70


Не, ну вы че, за такую-то цену там все огромное, глубина резкости тоже прилагается. Здоровая такая, в комплекте в отдельной коробке идет.
Re[Corvette]:
Посмотрите его конструкцию, 70мм есть прямой кроп с 24, отсюда и резкость+свою роль играет постоянное расстояние от задней линзы до матрицы, это Никоновккое ноу-хау, для короткофокусных зумов.
На 70mm, глубина, естественно, не такая большая, но её всегда хватает, чтобы не закрывать дырку вообще!
Re[SergeSmArt]:
Ну почему сразу традиция?
Чем плох рисунок у AF-S 17-35 и 28-70, очень мягкий и пластичный, но в тоже время разрешалистый и очень детализованный.
А вспомнить про старые AF 35-70 /2.8 и AF-S 80-200, тоже всё с резкостью и контрастом было нормально.

Есть ещё один фокус, если поставить 24-70 на D2H или Fuji, то картинка становится совсем другой, намного более интересной и не такой жёсткой.
Re[SergeSmArt]:
[quote=SergeSmArtНикону куда как важнее СВАДЕБНЫМ БОМБИЛАМ угодить - вот кому ну нифига окромя той "РЕЗЗЗСКОСТИ" и не нада :cannabis: [/quote]
А вот как раз и не правильно, на свадьбе иногда помягче хочется, чтоб дерматологией в фотошопе не заниматься
Re[F-mount]:
от: F-mount
А вспомнить про старые AF 35-70 /2.8 и AF-S 80-200, тоже всё с резкостью и контрастом было нормально.


Я-я, натюрлих. Уж на что, а на отсутствие резкости и детализации у этих стекло пожаловатся нельзя.
При этом вродек как по рисунку чуть ли не эталонные для зумов.

Ксати, что означает "прямой кроп" с 24 мм у 24-70?

Пока что подобное я наблюдал только на 12-24\4 Токине.
Это аналогичная система?


Re[Roman Gridnev]:
от: Roman Gridnev
[quote=SergeSmArtНикону куда как важнее СВАДЕБНЫМ БОМБИЛАМ угодить - вот кому ну нифига окромя той "РЕЗЗЗСКОСТИ" и не нада :cannabis:

А вот как раз и не правильно, на свадьбе иногда помягче хочется, чтоб дерматологией в фотошопе не заниматься[/quote]

Думается мне, что если РЕЗЗЗскость есть, её легко можно убрать, даже на поточном конвертировании. А вот если её нет - то тут уже сколько угодно можно говорить о "мягкости рисунка" , но резкости это не добавит там, где она нужна.
Что до передачи тонов и микроконтратста - у никона с этим проблем не было. Впрочем, у линз большой пятерки тоже.
Re[SergeSmArt]:
24-70 отличная репортажная линза, если хочется помягше то на д3 можно взять 35-70 2.8 никкор. У него с "мягкостью" всё в порядке :D
Re[SergeSmArt]:
от:SergeSmArt
.. меня он этим НЕ удивил, но.. несколько разочаровал..
(это когда я его пробовал на ФотоПлюс Экспо с Никон Д3 )
Не удивил, потому что чрезмерно ЖЕСТКАЯ РЕЗКОСТЬ это своеобразная Никоновская ТРАДИЦИЯ... а разочаровал, потому что я надеялся, что в НОВЫХ камерах и линзах Никон хоть на чуток от нее отступит.. ..святая простота, однако - на шел на что надеяцца - Никону куда как важнее СВАДЕБНЫМ БОМБИЛАМ угодить - вот кому ну нифига окромя той "РЕЗЗЗСКОСТИ" и не нада :cannabis:

Примерно похожим образом я охарактеризовал бы разницу между Каноновскими 70-200мм Ф4 ИС и Ф2.8 ИС - потому и выбрал последнюю - РИСУНОК МЯГЧЕ .. и как-то интереснее ..
Подробнее

Ну,как уверенно и категоричноно, вот просто ничего не нужно окромя реззззкости! А шо,на Нью-Йоркщине есть свадебные бомбилы? Если есть ,то не снимайте по ночам ув.
Re[SergeSmArt]:
от:SergeSmArt
.. меня он этим НЕ удивил, но.. несколько разочаровал..
(это когда я его пробовал на ФотоПлюс Экспо с Никон Д3 )
Не удивил, потому что чрезмерно ЖЕСТКАЯ РЕЗКОСТЬ это своеобразная Никоновская ТРАДИЦИЯ... а разочаровал, потому что я надеялся, что в НОВЫХ камерах и линзах Никон хоть на чуток от нее отступит.. ..святая простота, однако - на шел на что надеяцца - Никону куда как важнее СВАДЕБНЫМ БОМБИЛАМ угодить - вот кому ну нифига окромя той "РЕЗЗЗСКОСТИ" и не нада :cannabis:

Примерно похожим образом я охарактеризовал бы разницу между Каноновскими 70-200мм Ф4 ИС и Ф2.8 ИС - потому и выбрал последнюю - РИСУНОК МЯГЧЕ .. и как-то интереснее ..
Подробнее

Ну,как уверенно и категоричноно, вот просто ничего не нужно окромя реззззкости! А шо,на Нью-Йоркщине есть свадебные бомбилы? Если есть ,то не снимайте по ночам ув.
Re[F-mount]:
люди! ну, вы бы, как на dpreview картинок бы доложили, где видно воздух, а где только резкость, а то радиослушателем быть приходится, и это в 21ом веке
Re[F-mount]:
от:F-mount
Посмотрите его конструкцию, 70мм есть прямой кроп с 24, отсюда и резкость+свою роль играет постоянное расстояние от задней линзы до матрицы, это Никоновккое ноу-хау, для короткофокусных зумов.
На 70mm, глубина, естественно, не такая большая, но её всегда хватает, чтобы не закрывать дырку вообще!
Подробнее


Правильно ли я понял, что благодаря уникальной конструкции, ГРИП этого объектива является значительно бОльшим, чем ГРИП, рассчитываемый по таблице? И насколько зона ГРИП шире?
Re[F-mount]:
Описали Canon 24-70L ) объективы один в один.
Re[Уэф]:
от: Уэф
24-70 отличная репортажная линза, если хочется помягше то на д3 можно взять 35-70 2.8 никкор. У него с "мягкостью" всё в порядке :D


И не только репортёрская. Просто ОТЛИЧНАЯ линза! После неё никакие 35-70 уже не хочется. Да и с ГРИП у неё всё в порядке.
Re[Mr. Raschek]:
от: Mr. Raschek
Если кто юзает продолжительное время новый зум, какие впечатления (субъективные)?
Жалеете/не жалеете и т.п....
Спасибо!

Отличный конструктив, высокая резкость по всему полю кадра на всех дырках и фокусных! Рисунок несколько жестковат, но не противен .... В зоне боке ни что не мельтишит не раздражает, просто картинка немного суховата что ли, сильно резкая. Зато равы с него в отличии от дешевого стекла практически шарпить не надо! :D Для пейзажей имхо то что надо! :D
Re[Mr. Raschek]:
Еще забыл сказать, когда говорил про несколько жесткий рисунок, сравнивал его с портретником AF85/1.4, поэтому конечно этот зум в плане боке уступает портретнику, но обычные зумы типа моего старого не дорогого 24-85/3.5-4.4 ему не конкуренты. Еще 24-70 тяжеловат и довольно не маленький, в походах с таким бегать тяжело, устанешь. Я вот на горном велосипеде периодически на природу езжу. Раньше, всегда брал с собой D70 c 24-85, сейчас D70 продал, на замену взял D300 c 24-70. Однажды, взял в руки этот инструмент и понял, что на велосипеде такой набор уже в рюкзаке возить тяжело будет! Сейчас даже не знаю, как быть мыльницу покупать не хочу качество не то, а на зеркалку лишних денег пока нет, да и все ровно габариты не покатушечные, жаль, что нет, дешевого аналога sigma dp1.