Фронт/бек фокус на отверточных обьективах: юстировка.

Всего 74 сообщ. | Показаны 1 - 20
Фронт/бек фокус на отверточных обьективах: юстировка.
В чем заключается юстировка отверточных обьективов?
Ведь главное в них - это присутствие безконечности и рабочего фокусного диапазона.
А точность АФ зависит от тушки.

Правильно?

Паралельный вопрос.
Как юстируют тушки? Конкретно - никон д50/д70.
Двумя болтиками, придерживающими зеркала?
Re[S3T]:
И плюс к винтикам еще софтом. В домашних условиях вы врдли коректно отюстируете тушку. В сервисе вам за час все сделают, если оплатите эу работу. Либо по гарантии 21 день и бесплатно.
Re[Ygor]:
Какой софт? Есть хотя-бы названия?

В чем заключаются подводные камни домашней юстировки?

Сервис далеко, а руки - более-менее прямые.
Re[S3T]:
Сервисный софт продается авторизованным сервисам.
Поищите по форуму, тут часто обсуждалась проблема юстеровки Canon. Там есть ссылки и отзывы на самодельную юстировку.
Re[Ygor]:
Не путайте кенон с никоном! Юстировка никоновских тушек более близка к юстировке минолтовских тушек, т.е. болтами. Зачем софт? Нужно: подходящая отвертка, штатив, сверхсветосильный объектив (чтоб ГРИП свести к минимому) где-то f1.4, стол, фокусировочная линейка-мишень и угломер. На форуме клуба никонистов можно скачать инструкцию про юстировку на аглицком языке с этой мишенью, кстати.
Re[Oleg K.]:
Болты меняют угол наклона зеркал, так что таким способом отюстировать можно только в одной точке. Если пользоваться центральной зоной, то нормально, я так и делал. Но программная коррекция - более правильный подход. К сожалению только через сервис. Можно еще AF сенсор двигать, если регулировочные винты доступны. Обычно для этого нужно снять нижнюю панель корпуса. Никон, кэнон, кстати, безразницы.
Re[Oleg K.]:
Когда мне юстировали тушку Д200, то и механику регулировали и софтом тоже правили.
Re[OlegV]:
Отюстировал болтиком центральный сенсор - соответственно уплыли все остальные сенсоры, что меня поначалу не огорчило. Однако сегодня попытался снимать более-менее динамичные сцены, в которых времени перекадрировать небыло, и пришлось фотографировать центральным датчиком, оставляя лишние поля для обрезания при обработке...
Это и заставило меня разобрать тушку :)
Разбирал по мануалу, взятому тут:
http://www.lifepixel.com/ir-tutorials/nikon-d50-digital-infrared-conversion-instructions.htm
В частности первая картинка.

Сняв крышку, я увидел следующую картину:
http://img248.imageshack.us/img248/7936/nikond50focusadjustmentux0.jpg

Внутри были обнаружены 3 болтика, держущих зеркальце, отражающее свет на датчики АФ, если я правильно понял конструкцию.
Прежде чем их крутить, я вернул болтик, придерживающий АФ зеркало, в изначальное положение в 45 градусов так, чтобы все зоны АФ одинаково фокусировались.

Затем я начал одновременно закручивать все 3 болтика чтобы не перекосить зоны АФ, постоянно следя за фокусировкой (аккамулятор был воткнут в тушку и приклеен скотчем, фотег постоянно включен)... На мой взгляд, так настраивать гораздо удобнее и безопаснее чем останавливающем зеркало болтиком...

Завтра проверю и отточу АФ при дневном свете. А пока-отличная фокусировка при искуственном свете на всех точках АФ, что не может не радовать :)
Re[S3T]:
http://dvdhelp.narod.ru/D70_back_focus.html
Re[S3T]:
http://abc74.narod.ru/350dafadjust.html
Re[Karaganda12]:
Это уже пройденный этап.
Да и трехболтиковую настройку я уже освоил. Можно открывать СЦ :)
Re[S3T]:
А можно подробнее про трехболтовую настройку? Это те три болта, что под нижней крышкой тушки? Там можно просто эти болты крутить или нужно шайбы подкладывать?
Re[Shadowjack]:
У D50 они доступны, и их можно просто крутить шестигранником. У D70 они скрыты за платой. Насчет остальных ЦЗ не знаю.
Крутить не спеши - дай мне наиграться, т.к. я еще не уверенн в успешности настройки.
Повторюсь, этот способ гораздо проще и надежней - нет возможности поцарапать матрицу, нагнать на нее пыли и сломать зеркало.
Re[S3T]:
только не удивляйтесь, если некоторые зоны не будут попадать и автофокус не будет наводиться при слабой освещенности..
Re[repair35]:
Не, ну при слабом свете-то тут при чем?
Re[S3T]:
Мистика. Навел все 4 точки (боковые), а центральная остается в фронт-фокусе (при 17мм ф.р.). При этом фокус наводил отдельно для каждой точки, и смотрел резкость именно под точкой АФ.
При 50мм все нормально.

Обьектив тампон 17-50, славится своей кривизной ГРИП (focus field curvature).

Мистика...
Re[S3T]:
ничего удивительного, настройка аф(уровней света и тд,котор прописывается в мозге камеры)происходит при определенном положении зеркала и аф-сенсора. Скручивая эти регулировки,вы сбиваете фокусировку света на аф-сенсор, тем самым ухудшая его чувствительность в тч.
Re[S3T]:
от: S3T

Обьектив тампон 17-50, славится своей кривизной ГРИП

Так может в этом и дело?
Re[repair35]:
от: repair35
настройка аф происходит при определенном положении зеркала и аф-сенсора.

Именно поэтому все равно что менять - программные настройки или положение сенсора.
Re[S3T]:
[quot]Именно поэтому все равно что менять - программные настройки или положение сенсора. [/quot]



вы даже не представляете, насколько это важная операция...при настройке в программу вводятся даже характеристики искажений конкретного настроечного объектива(которые идут с ним с завода)