Вега-12Б, какой он?

Всего 94 сообщ. | Показаны 1 - 20
Вега-12Б, какой он?
Решил прикупить в араксе тилт-адаптер поиграться и к нему объектив. По фокусным из предлагаемых там подошла вега-12Б 90/2.8. Кто что может сказать по этому стеклу? Поиском нашел, что вроде неплохой портретник, но меня больше интересует применение в макро и предметке, особенно с тилт-адаптером от того же аракса, всё это будет прикручиваться на Canon 40D. Очень интересует, насколько он резок. Сравнивать мне особо не с чем, разве что с Canon 24-70/2.8L.
Re[at]:
сами же написали что огн не плохой портретник - соответственно достаточно мягок, а если вам нужно для макро и предметке то вы же всеж таки наверное хотите хорошую резкость , тут наверное Biometar получше будет, почитайте соседню ветку про него. http://club.foto.ru/forum/20/327831
Re[Сергей Бесков]:
Почитал ту ветку, но по резкости так и не понял, особенно в применении на цифрокропе. И, как я понял, Biometar и Вега сделаны по одной схеме, как раз по более резкой, так что есть смысл ждать и от Веги резкости, наверное, если реализация хорошая. Да и для макро её советуют тоже.

Меня вообще интересует такой вопрос. Хотел изначально взять Canon ts-e 90mm, но на него пока нет денег, да и не ясно, нужно ли оно мне будет, а продать его, думаю, будет сложновато. Вот и решил сначала взять попробовать для наклона что-то более дешевое - тилт-адаптер + вега-12б + доставка обойдётся тысяч в 7 (ts-e 90 - порядка 35, разница для меня существенная). Интересно, насколько будут оправданы затраты, смогу ли я этим объективом на цифре на кропе вообще хоть что-то путнее получить. Было бы интересно взглянуть на полные кадры (или 100% кропы) с этого объектива на кропе.
Re[at]:
от: at
смогу ли я этим объективом на цифре на кропе вообще хоть что-то путнее получить. Было бы интересно взглянуть на полные кадры (или 100% кропы) с этого объектива на кропе.

Цифрокроп + макро для посредственного среднеформатного объектива - не лучшая комбинация, так что чудес не ждите.
Это четверть кадра с Мир-3 в макрорежиме. Увеличивать особо смысла нет, хотя это и 6х6.
Re[Ежик в тумане]:
от:Ежик в тумане
Цифрокроп + макро для посредственного среднеформатного объектива - не лучшая комбинация, так что чудес не ждите.
Это четверть кадра с Мир-3 в макрорежиме. Увеличивать особо смысла нет, хотя это и 6х6.
Подробнее

Не понял, что этот пример показывает :) Это скан с 6х6, кропнутый до четверти кадра и уменьшенный, и при этом это максимальная детализация? Неужели так плохо? Что-то не очень верится.
Re[at]:
Биометар в макро Вам не друг...
Вега-12 на цифре гораздо интереснее...
Если нужно макро с хорошей резкостью (глаз с 3-4см с сосудами и рогожкой, как большой подсолнух)... то Вега Вас порадует - только прикупите рублей за 200-300 набор макроколец дя неё (лучше много) - будет хорошо! Хоть Вега и Планар, но резка как Тессар!
(аналог Индустара 61 только интереснее и объём есть)

Если нужно пластику в макро - жуки, цветы и т.п., то хорошо справится Волна-9 М42 - отличный макрообъектив! А с данного байонета Вега-28Б - полный улёт... но редкость.

Кстати, а Вы что... хотите снимки не такие, как у всех? :-)))))))
Re[alc1605]:
от:alc1605
Биометар в макро Вам не друг...
Вега-12 на цифре гораздо интереснее...
Если нужно макро с хорошей резкостью (глаз с 3-4см с сосудами и рогожкой, как большой подсолнух)... то Вега Вас порадует - только прикупите рублей за 200-300 набор макроколец дя неё (лучше много) - будет хорошо! Хоть Вега и Планар, но резка как Тессар!
(аналог Индустара 61 только интереснее и объём есть)

Если нужно пластику в макро - жуки, цветы и т.п., то хорошо справится Волна-9 М42 - отличный макрообъектив! А с данного байонета Вега-28Б - полный улёт... но редкость.

Кстати, а Вы что... хотите снимки не такие, как у всех? :-)))))))
Подробнее

Спасибо за отзыв, есть значит шанс получить что-то стоящее :cannabis:

По поводу снимков - я хочу с ГРИП побаловаться, для того и тилт-адаптер, а собственно объектив уже к нему беру, но к нему нужен СФ объектив, а я в них не рабираюсь совсем.
Макро это уже второстепенно, возможно и без колец будет мне счастье :)
Re[at]:
Прочитал свой пост... фигню какую-то написал :-)))
Но, в целом, направление верное - дёшего и хорошо, и сразу!
Вега-12 - стоит копейки, зато потенциал какой... Биометар брать не советую для цифры, хотя много кто не согласится со мной... наверное!
Волна-3 на цифре резкая, резче Биометаров..., но Вега как раз для баловства подходит... а монокль какой шикарный сделать можно - донор лучше Юпитера 37 (хотя не пробовал его...)

Без колец счастья не будет :-))))) Хотя как знать, как знать... Вот мне сегодня счастье привалило в виде конвертора МС 2х для Контакс/Яшики, в идеале, за 15 баксов :-)))) Счастье так счастье - Зоннар 250 какой-нибудь за штуку с лишним покупать не надо! :-)
Re[alc1605]:
Будет брать, значит :-)

69 баксов для веги - это копейки? (на сайте аракса), или лучше в другом месте поискать? просто линзу не охота по инету вообще заказывать, хочется найти причину не делать этого :)
Re[at]:
Да... Вега это копия 5-линзового Планара, т.е. Биометара... но это как раз тот случай, когда хотели "как всегда", а получилось "как лучше".

69 баксов.... Биометар столько стоит!
Вега должна стоить в идеальном состоянии максимум 20... в Москве так и стоит.
Re[alc1605]:
от:alc1605
Да... Вега это копия 5-линзового Планара, т.е. Биометара... но это как раз тот случай, когда хотели "как всегда", а получилось "как лучше".

69 баксов.... Биометар столько стоит!
Вега должна стоить в идеальном состоянии максимум 20... в Москве так и стоит.
Подробнее


Если не брать в расчет макросъемку, то Вега-12, вообще-то, считается менее интересным объективом, чем Биометар. Насколько я помню, лУчшим вариантом для этого дела является Волна-3.
Re[alc1605]:
от:alc1605
Да... Вега это копия 5-линзового Планара, т.е. Биометара... но это как раз тот случай, когда хотели "как всегда", а получилось "как лучше".

69 баксов.... Биометар столько стоит!
Вега должна стоить в идеальном состоянии максимум 20... в Москве так и стоит.
Подробнее

Есть повод задуматься над ценой. А как он по доступности? Редкий? Яндексом немного прошёлся, за 20 нигде не увидел пока.
Re[Петр]:
от: Петр
Если не брать в расчет макросъемку, то Вега-12, вообще-то, считается менее интересным объективом, чем Биометар. Насколько я помню, лУчшим вариантом для этого дела является Волна-3.

Да, макросъёмку можно не брать в расчёт, т.е. только то, что можно получить без колец, т.к. я вообще пока не знаю, как поведёт себя связка тилт-адаптер + кольца + объектив, так что сразу на это не замахиваюсь. Но если у Веги есть потенциал для макро, то она может оказаться, в случае непригодности по прямому назначению, полезной хоть для чего-то ещё.
Вообще, при таких ценах можно взять и то, и другое, и третье :) Сейчас для меня главное - взять первоначальный комплект для первой пробы, потом уже решить насколько лучше мне нужна картинка и смогу ли я её получить вообще в такой связке. Но хотелось бы не брать совсем уж отстой, который сразу пойдёт на барахолку, тем более, как выяснилось, пока по сильно завышенной цене. Может найду подешевле, тогда вообще всё не важно :)
Re[at]:
от:at
Да, макросъёмку можно не брать в расчёт, т.е. только то, что можно получить без колец, т.к. я вообще пока не знаю, как поведёт себя связка тилт-адаптер + кольца + объектив, так что сразу на это не замахиваюсь. Но если у Веги есть потенциал для макро, то она может оказаться, в случае непригодности по прямому назначению, полезной хоть для чего-то ещё.
Вообще, при таких ценах можно взять и то, и другое, и третье :) Сейчас для меня главное - взять первоначальный комплект для первой пробы, потом уже решить насколько лучше мне нужна картинка и смогу ли я её получить вообще в такой связке. Но хотелось бы не брать совсем уж отстой, который сразу пойдёт на барахолку, тем более, как выяснилось, пока по сильно завышенной цене. Может найду подешевле, тогда вообще всё не важно :)
Подробнее


Я в свое время, когда размышлял о выборе системы, потряс интернет в поисках снимков с Веги-12. С Волной сразу ясно стало: сухая и резкая. А с Вегой - нет единого мнения. После просмотра в инете понял, что Вега-12 - безхарактерное стекло, к тому же без МС (если для немцев это не так критично, т.к. у них просветление хорошее, то для отечественной оптики - критично).
Re[Петр]:
от:Петр
Я в свое время, когда размышлял о выборе системы, потряс интернет в поисках снимков с Веги-12. С Волной сразу ясно стало: сухая и резкая. А с Вегой - нет единого мнения. После просмотра в инете понял, что Вега-12 - безхарактерное стекло, к тому же без МС (если для немцев это не так критично, т.к. у них просветление хорошее, то для отечественной оптики - критично).
Подробнее

Спасибо, учту этот момент, хотя что такое "бесхрактерная" пока не понимаю :) Но по просветлению я что-то пропустил информацию мимо ушей, нужно учесть будет тоже.
Вообще, видимо, возьму адаптер отдельно, а потом буду искать любое из перечисленных стекол. Что первое попадётся в руки, то и возьму :) Но Волна, судя по всему, заметно дороже. И, если Вега-12, попадётся за 20 баксов, то она кандидат №1, т.к. пока цена важна больше, чем небольшие различия в резкости, например.
Re[at]:
от:at
Спасибо, учту этот момент, хотя что такое "бесхрактерная" пока не понимаю :) Но по просветлению я что-то пропустил информацию мимо ушей, нужно учесть будет тоже.
Вообще, видимо, возьму адаптер отдельно, а потом буду искать любое из перечисленных стекол. Что первое попадётся в руки, то и возьму :) Но Волна, судя по всему, заметно дороже. И, если Вега-12, попадётся за 20 баксов, то она кандидат №1, т.к. пока цена важна больше, чем небольшие различия в резкости, например.
Подробнее


Цена Волны-3 - 1000 рублей. Если вы в Москве, могу отдать за эту цену в отличном состоянии.

Про бесхарактерность. Выводы сделаете сами.
Re[at]:
Это всё демагогия, на самом деле... речь идёт о цифре? Правильно?
На цифре (30Д) как раз что Волна, что Вега - мегастёкла :-)))

Вега понравилась в макро - я об этом писал... по цветопередаче Волна может и лучше, но в РАВе по-моему цвет автоматом в родной программе подтягивается - разницы не заметил...
На Вернисаже, если скажете, что хотите Вегу 12 - продавцы счастливы будут - её считают самым дерьмовым штатником... всё-таки :-)))
За 500 отдадут и спасибо скажут...

Если нужен переходник на Кэнон, кольца, новая Волна (правда там пара точек на просветлении, по моему были изначально) пишите на мыло...
dobrota@pochta.ru

Или Петра избавьте от неё :-)))
Re[Петр]:
от: Петр
Если не брать в расчет макросъемку, то Вега-12, вообще-то, считается менее интересным объективом, чем Биометар. Насколько я помню, лУчшим вариантом для этого дела является Волна-3.

Волна 3 для макро плохо. Вега12 лучше должна быть. Вообще то ее особенно ценят те, кто занимается репродукциями. За Высокую резкость и полное отсутствие дисторсии. Но не пробовал. Вега 28 - отлично.
Re[Лузан Александр]:
Я насаживал на цифру свои Вегу-12 и Вегу-28... результат различается.
Вега-28 более интересна, как макро-объектив, а
Вега-12 резкая до тошноты... как раз для репродукции самое то - снимал на неё глаз с 6 сантиметров с кольцами и картины пытался... но 90мм на кроплёной цифре это слишком много... обошлись Индустаром 61.
Re[Петр]:
от:Петр
Цена Волны-3 - 1000 рублей. Если вы в Москве, могу отдать за эту цену в отличном состоянии.

Про бесхарактерность. Выводы сделаете сами.
Подробнее

Снимки видел, но всё как-то ресайз, в основном портреты. Лучшее, что нашёл, это http://foto.ixbt.com/?id=album:4135, но там половина - съёмка через стекло или с ошибкой фокуса. Но вообще не впечатлило особо, хотя "поиграться", возомжно, хватит.

По предложению понял. Будет на руках адаптер - подумаю ;)