какой макрообъектив выбрать!!!

Всего 32 сообщ. | Показаны 1 - 20
какой макрообъектив выбрать!!!
Здравствуйте,какой макрообъектив выбрать?

CANON EF 100 mm f/2.8 Macro USM
CANON EF 180 mm f/3.5 L Macro USM
на какой получится такая фотография- http://macroclub.ru/gal/showphoto.php/photo/120/cat/506 Или может какой другой обьектив для Cfnon 30D.Посоветуйте пожалуйста!!! :)))
Re[Алина Богомазова]:
Эти объективы объединяет только слово МАКРО.Фокусное чуть ли не в 2 раза отличается!Цены не помню,но,если сотку можно по цене назвать бюджетной,то 180 не дёшев.Я почти не занимаюсь макро,но ваш пример,насколько я могу судить,снят с помощью специальных насадок на объектив-кольца или что-то им подобное.
Re[Алина Богомазова]:
Если выполните все что написал автор снимка под изображением+обязательно хороший штатив+знание что делаем и для чего,то справиться любой макрообьектив
Re[Мимино]:
Зачем там кольца? там 1 к 1 не более
Re[Алина Богомазова]:
Приведённое в качестве примера фото снято Сигмой 150\2.8.
Этот обьектив в опытных руках даёт замечательные результаты. Для этого ещё необходим хорошо организованный свет (2-3 пыхи) или владение штативом (что правда резко ограничивает сюжеты макросьемки) и виртуозное владение РАВ-конверторами и ФШ. :)
Думаю если опыта мало лучше начать с 100 линзы (ИМХО) она у Канона вполне достойная :D
Re[Евгений_59]:
Присоединяюсь
Re[Алина Богомазова]:
Takuiu kartinku mozhet vidat i CANON 100mm i SIGMA 150mm i TOKINA 100 i TAMRON 90mm...tem bolee s Macro nasadkami
esli puglivix nasekomix to lucshe SIGMA 150mm, a esli podobratsa po blizhe...to est CANON 65mm X5 s piatikratnim uvelicheniem
Re[Алина Богомазова]:
HDR для макро!! Круто эт что то новенькое или я отстал?:)
Re[Алина Богомазова]:
Voigtlander SL 125/2.5 APO-Lanthat MACRO (1:1) -the best :D
Re[Алина Богомазова]:
Да пофиг какой. Объектив для макро это полдела. Все дают 1:1, разница лишь в расстоянии до объекта. Еще нужен свет, бывает вообще проблемой из-за сильно закрытой диафрагмы. И штатив или лучше монопод. Моноподом гораздо быстрее и веселее.
Для большего увеличения можно поставить макролинзы или другой объектив на морду первому.
Re[Maxey]:
от: Maxey
HDR для макро!! Круто эт что то новенькое или я отстал?:)

"Холодное октябрьское утро, маленький мокрый шмель за минуту до пробуждения. Свет естественный, фон естественный, ГРИП противоестественный. Использован HDR, "нарезка" из трех серий по восемь кадров."
Не ну сделать ХДР в макро это ещё ладно... но он вроде делается из 3х кадров! А этот получается сделал из 8???? Да ещё и 3м сериями... Я что-то совсем ничего не понимаю...
Re[Chary Cove]:
+ 1 ;)




Просто кадр с рук без штатива, вспышки и др. ухищрений..
какой макрообъектив выбрать!!!
Тема была перемещена сюда из форума Обсуждение фототехники
Re[Фролов Дмитрий]:
от: Фролов Дмитрий
Не ну сделать ХДР в макро это ещё ладно... но он вроде делается из 3х кадров! А этот получается сделал из 8???? Да ещё и 3м сериями... Я что-то совсем ничего не понимаю...

Лучше спросить автора. Однако теория не запрещает делать HDR из любого количества кадров, про верном подходе. А что главное - пара объект-субъект должна быть неподвижной. Какие проблемы?

Насекомое замерзло почти :x и пока никуда не торопится, а фотограф тем паче. Ветра нет, листок замер...

Не говоря уже о том, что в самой скромной студии, дома, всякий пытливый любитель макросъёмки сможет сам организовать такие условия.

У вас что, пауки дома не водятся? :P
Re[В.К]:
Не разумно! С рук без штатива, без света! Деталей совсем не осталось, каша.
Re[Алина Богомазова]:
от:Алина Богомазова
Здравствуйте,какой макрообъектив выбрать?

CANON EF 100 mm f/2.8 Macro USM
CANON EF 180 mm f/3.5 L Macro USM
на какой получится такая фотография- http://macroclub.ru/gal/showphoto.php/photo/120/cat/506 Или может какой другой обьектив для Cfnon 30D.Посоветуйте пожалуйста!!! :)))
Подробнее


Я при выборе объективов насчет ТТХ стал ходить на Фотозону. Так вот, судя по тем же ТТХ, объектив 100/2.8 намного предпочтительнее. Достаточно взглянуть на резкостные характеристики. Да, да, сейчас мне начнут говорить, что резкость - вторичное...Фигня. Макро должно быть резким. Да и на картинку в общем ещё никто не жаловался на 100/2.8. И последний аргумент - цена.
Re[Алина Богомазова]:
[quot]А этот получается сделал из 8???? Да ещё и 3м сериями... Я что-то совсем ничего не понимаю...[/quot]
При макросъёмке основная проблема - маленькая ГРИП. То есть насекомое НЕ БУДЕТ ролностью резким. В зону резкости (ГРИП - глубина резко изображаемого пространства) попадёт только ЧАСТЬ насекомого. например голова. Остальное тело будет вне зоны резкости.

Данный снимо склеен из восьми не сколько для HDR, а для того, что бы получить насекомое полностью резким. При чём тут тсерии? Очень просто...

1. Наводимся на ближнюю к к фотографу часть тела насекомого. делаем серию кадров (что бы из серии выбрать самый резкий).
2. Наводимся чуть дальше. Делаем серию.
3. Наводимся ещё дальше, делаем серию. И так до тех пор, пока полностью "не пройдём" объект "полсками резкости".
4. Из полученных серий выбираем самые дучшие кадры. Далее из этих кадров вырезаем только те участки, которые попали в зону резкости. Склеиваем, и получаем цельное наскомое, все части которого в резкости.

ЗЫ. Тот снимок не так-то просто сделать... Gene признанный мастер макрофотографии.
Re[alexandrius]:
Это жуть вообще, насекомых клеть, тут из 2-4 фоток замаешься, когда эта пакость ползает... А потом с еще узнаешь, что какой-нибудь ультразум с матрицей 1/2,5 делает все это резким и без склейки.
Re[Сергей Колесников]:
бред
Re[Алина Богомазова]:
А что скажут специалисты по поводу качества изображения объектива Canon EF-S 60 mm??