Работа с штативом

Всего 16 сообщ. | Показаны 1 - 16
Работа с штативом
Прошу помощи.
Сегодня купил штатив Monfrotto 190XPROB+ голова 486RC
принес домой поставил камеру Канон 40Д +24-70Л
снимал без пыхи контровой свет только с окна.примерно 19.00 но еще светло.Моделью была жена снимал на f/2.8 1/8 iso200 фокусное расст.68мм.-хоть плачь но ни один снимок не резок(фокус на глаз).Поменял линзу на фикс 100ф.2 тоже самое.Вышел на балкон сделал пару панорамных снимков-все хорошо и в цель.Пришел в комнату поставил на стол куклу и теперь свет шел со спины + включил дневной свет и все снимки на всех диафрагмах (2.2.2.2.8)вышли отлично.Прошу сесть жену на то место где кукла(1.5м) фокус на ближний глаз и хоть плачь-смаз(глаза не резкие).Модель не шевелилась вроде
Все съемки с этого штатива +тросик.У меня было мнение что со штативом должно быть всегда разко.
Вопрос.-Я уверен что делаю ошибки но где.Подскажите пожалуста как правильно работать с штативом.рекомендации.Брал его для портретов и природы
Заранее спасибо
Извините за подробности но нет возможности залить картинку
Re[BorisPor]:
вроде не пятница уже...
Re[funny1]:
Спасибо но хотелось бы по делу.
Для меня очень важно
Re[BorisPor]:
Если уж сильно хочется,но совсем не получается - помогите линзе в MF.Если уж совсем руками не хочется ,включите на пыхе подсветку,отключив пых.Но что-то у вас не то...(при чем со штативом или без) .

P.S.Озвучьте выдержку ,которую отрабатывала камера(на всякий случай ;) ).
Re[Gors]:
от:Gors
Если уж сильно хочется,но совсем не получается - помогите линзе в MF.Если уж совсем руками не хочется ,включите на пыхе подсветку,отключив пых.Но что-то у вас не то...(при чем со штативом или без) .

P.S.Озвучьте выдержку ,которую отрабатывала камера(на всякий случай ;) ).
Подробнее

iso 200 f/2.8 выдержка 1/8-1/6
не хотел ставить пыху так как считал что света хватит с штативом
Re[BorisPor]:
от: BorisPor
iso 200 f/2.8 выдержка 1/8-1/6
не хотел ставить пыху так как считал что света хватит с штативом

А что вы предприняли, чтобы модель не шевелилась (это я про жену, которая на месте куклы)
Re[BorisPor]:
установи выдержку из расчета 1/(фокусное растояние (на объективе)*1,6) и будет тебе счастье
Re[Грустный Пчел]:
от: Грустный Пчел
установи выдержку из расчета 1/(фокусное растояние (на объективе)*1,6) и будет тебе счастье



Да при чём здесь??? Чел со штатива снимал ведь.

Проблема ОДНОЗНАЧНО в шевелении модели.
Re[Михаил Р.]:
Прикол конечно понял, но не надо издеваться над человеком.
P.S. Если не понял автор , это как раз для того чтобы скомпенсировать "шевеление" модели.
Re[Грустный Пчел]:
я думаю автор понял что проблема не в штативе?:) а именно в том, что на такой выдержке модель хоть чуть чуть,но с большой вероятностью да шевельнется, возможно и не сильно, но этого будет достаточно)
Re[BorisPor]:
от: BorisPor
iso 200 f/2.8 выдержка 1/8-1/6
не хотел ставить пыху так как считал что света хватит с штативом


1.Это очень большая выдержка для съемки живых людей...
2.Да если и куклу снимать на таких выдержках с ВАШИМ штативом,нет гарантии что он не дрогнет от хлопка зеркала (к примеру на ковровом покрытии).

3.При съемке с рук эта линза тоже не любит длинные выдержки.Скажу так : "стрелять" им лучше от 1/80(ИМХО).

P.S.Подсветку вспышки для уверенной фокусировки,можно включать и без срабатывания основной вспышки.
Re[Грустный Пчел]:
от: Грустный Пчел
Прикол конечно понял, но не надо издеваться над человеком.
P.S. Если не понял автор , это как раз для того чтобы скомпенсировать "шевеление" модели.

а ведь действительно при тех же условиях кукла была резка.Значит это шевеленка? А зачем тогда штатив?
или жене купить стаб :D
Значит надо снимать в М при выдержке равной ф.р.объектива? или задействовать пыху что не хотелось изначально
Спасибо за помощь друзья.Век живи век учись
Re[BorisPor]:
Для людей во времена дагерротипов, чтобы не шевелились, применяли копфгальтеры - "головодержатели".
Re[BorisPor]:
от:BorisPor
а ведь действительно при тех же условиях кукла была резка.Значит это шевеленка? А зачем тогда штатив?
или жене купить стаб :D
Значит надо снимать в М при выдержке равной ф.р.объектива? или задействовать пыху что не хотелось изначально
Подробнее

Штатив нужен для съемки жены на EF 500mm 4.5L + 1.4tc на выдержке 1/60 s, либо для съемки кукол.


Прошу не принимать вышенаписанное как полноценную рекомендацию по применению штатива.
Re[BorisPor]:
Кукла не шевелится и не моргает.
Re[Алексеич]:
На самом деле обладаю тем же штативом, и проводил эксперименты - так вот при выдержке длиннее 1/30 независимо от ФР снимать живого человека (а тем более ребенка) очень сложно - вероятность смаза очень велика. В принципе на мой взгляд штатив при портретировании полезен, но для удобства кадрирования, шевеленку модели он не убирает