Точечный Замер

Всего 33 сообщ. | Показаны 1 - 20
Точечный Замер
Хотелось бы по подробней изучить практическое применение этого замера.
Если возможно описать или линк на источник.
Интересует в каких ситуациях и технически как применять
Спасибо
Точечный Замер
Тема была перемещена сюда из форума Зеркальные камеры, объективы и аксессуары
Re[BorisPor]:
от: BorisPor
Хотелось бы по подробней изучить практическое применение этого замера.
Если возможно описать или линк на источник.
Интересует в каких ситуациях и технически как применять
Спасибо

статья на photoweb.ру

я практически всегда им пользуюсь, если он конечно есть на камере
Re[Блуждающий в потемках]:
Очень жаль но форум их закрыт.
Может Вы опишите если возможно
Re[BorisPor]:
от: BorisPor
Очень жаль но форум их закрыт.
Может Вы опишите если возможно

нужен не форум, а раздел статьи.
проверил там все работает

"Точечный (SPOT) замер экспозиции оценивает освещенность по небольшому участку в центре кадра, в камерах с многоточечной фокусировкой замер может быть привязан к выбранной точке фокусировки. Этот вид замера очень полезен при сьемке в сложных условиях освещения (например в темном помещении главный объект находится в луче света), а также для оценки разности освещения в разных частях кадра."

я обычно снимаю оцениваю экспозицию по нужным участкам кадра. или когда по ним можно наиболее точно определить экспозицию
или когда мне важна проработка именно этого участка

например если портрет - то точечный замер по лицу

еще можно точечным замером проверить, влезает ли сюжет в экспошироту.
хотя для цифры это менее актуально, есть гистограмма, но иногда замер точкой бывает быстрее

однако матричный замер, довольно точно работает. и точеным замером, можно пользоваться, когда действительно сложное освещение

Re[BorisPor]:
Он очень важен и полезен у мыльниц, у зеркалок же его ценность весьма спорна, а целесообразность частой применимости сомнительна. Скорее для обмера, оценки, чем для самой съемки кадра. Своего рода флешметр, точечный экспонометр. :)
Re[Блуждающий в потемках]:
от: Блуждающий в потемках
однако матричный замер, довольно точно работает. и точеным замером, можно пользоваться, когда действительно сложное освещение


...или когда хочется сделать нечто не совсем по правилам, ну например лицо человека на ярком солнце хочется сделать в ч/б в низкой тональности. Никакой другой замер, креме точечного, здесь не справится. Да конечно можно и к матричному подобрать нужную коррекцию на глазок, или вообще снимать в рав и потом на пару ступеней в минус :D
Re[цукен]:
от: цукен
у зеркалок же его ценность весьма спорна, а целесообразность частой применимости сомнительна.
Особенно в контровом свете и при сильных перепадах яркости в кадре он не нужен, угу.
У вас кенон?
Re[norths]:
от: norths
Особенно в контровом свете и при сильных перепадах яркости в кадре он не нужен, угу.
У вас кенон?

Да 40Д
Re[Блуждающий в потемках]:
от:Блуждающий в потемках
нужен не форум, а раздел статьи.
проверил там все работает

"Точечный (SPOT) замер экспозиции оценивает освещенность по небольшому участку в центре кадра, в камерах с многоточечной фокусировкой замер может быть привязан к выбранной точке фокусировки. Этот вид замера очень полезен при сьемке в сложных условиях освещения (например в темном помещении главный объект находится в луче света), а также для оценки разности освещения в разных частях кадра."

я обычно снимаю оцениваю экспозицию по нужным участкам кадра. или когда по ним можно наиболее точно определить экспозицию
или когда мне важна проработка именно этого участка

например если портрет - то точечный замер по лицу

еще можно точечным замером проверить, влезает ли сюжет в экспошироту.
хотя для цифры это менее актуально, есть гистограмма, но иногда замер точкой бывает быстрее

однако матричный замер, довольно точно работает. и точеным замером, можно пользоваться, когда действительно сложное освещение
Подробнее

Спасибо
Re[цукен]:
Зеркалки ещё бывают плёночные, если вы не в курсе и ими ещё слайд снимают...
Re[цукен]:
от: цукен
Своего рода флешметр, точечный экспонометр. :)

Не могли бы Вы растолковать про одинаковость флашметра и спотметра???
Re[Юрий Трубников]:
[УДАЛЕНО]
Re[цукен]:
от: цукен
Не мог бы потому, что они не одинаковы. Пусть растолкует тот, кто считает их одним и тем же.

Поскольку это цитата из Вашего поста, то вы явно знаете про их одинаковость!
Re[BorisPor]:
Насколько я помню весьма доступно и понятно все три режима замера описаны в инструкции к фотоаппарату НИКОН 6006 (Что не часто бывает).
Re[Юрий Трубников]:
[УДАЛЕНО]
Re[Лук]:
от: Лук
Насколько я помню весьма доступно и понятно все три режима замера описаны в инструкции к фотоаппарату НИКОН 6006 (Что не часто бывает).
И даже описан прием съемки с замером спотом, когда можно вводить экспокоррекцию в очень широких пределах, не прибегая к органам управления самой экспокоррекцией, а лишь одной кнопкой спуска? Что и составляет от спота особую съемочную пользу и удобство на мыльницах. Ой, ли?!!!
Re[BorisPor]:
от: BorisPor
Да 40Д

Я вообще-то у остроумного цукена спрашивал.

А вам советую почитать здесь и здесь .
Re[norths]:
Добрый Всем день! А каким замером вы посоветовали бы пользоваться в помещении со встроенной вспышкой ? ( камера nikon D80 ) Спасибо!
Re[Pig]:
от: Pig
Добрый Всем день! А каким замером вы посоветовали бы пользоваться в помещении со встроенной вспышкой ? ( камера nikon D80 ) Спасибо!

читать инструкцию
ТТЛ замер пыхи никак не связна с ТТЛ замером экспозиции
так что, в случае с пыхой пофиг какой замер