Пргогрессирующее качество изображения с зеркальных камер, реальность, или миф?

Всего 95 сообщ. | Показаны 1 - 20
Пргогрессирующее качество изображения с зеркальных камер, реальность, или миф?
Знакомые меняют свои зеркальные камеры часто, лишь только появится новая модель, объясняя это приростом качества изображения. Мне советуют поменять мой Сони Альфа 100 на Сони Альфа 200/300/350. По тестам качество изображения у А200 и А300 на ИСО 400 такое, как в Сони Альфа 100 на ИСО 100. На ИСО 100 по тем -же тестам тоже прирост в качестве, в том числе в разрешении, существенен (это при одной и той-же резолюции-то). Вот думаю, чем это обусловлено? Сенсор вроди тот-же, Сони Альфа 200 и по внешнему виду не очень-то отличается. Кто-нибуть видит реальный прирост в качестве у этих моделей, или например между Кенон 400Д к Кенон 450Д? Спрашиваю, т.к. реально почувтвовать прирост качества можно только на своих камерах, на чужих, на основе разглядывания их фотографий - нет. Хотя это моё мнение. Хотел-бы услышать ваше по указанной теме.
Re[Doktor Alex]:
Вы фотографии печатаете? Каким форматом? Что предпочитаете снимать?
Re[Дмитрий Е.]:
Печатаю редко, ели печатаю - то А4. Люблю снимать животных, меньше пейзажи ( в том числе городские, в разное время суток), ещё меньше - портреты. Шумы достают даже на мониторе, т.к. объектив приходится на 300 (450)мм зажимать до 8. Вот и интересует, как достигли снижения шумов на А200 и можно-ли этого на компъютере достич?
Re[Doktor Alex]:
У меня Пентакс К10 на той же матрице, что и Сони А200.
Высокие чувствительности при печати 20х30 лично меня не напрягают. А ИСО400, вообще, абсолютно рабочее.



Для 20х30, если это не пейзаж со множеством мелких деталей, 10Мп избыточны. Печатал на Noritsu 3202 сравнительный тест с Пентакса ДС(6Мп) и К10(10Мп). При печати А4 нужно присматриваться, чтобы увидить разницу. А с лупой разглядывать фотографии я не люблю.
Впрочем, всё ИМХО :D
Re[Дмитрий Е.]:
от:Дмитрий Е.
У меня Пентакс К10 на той же матрице, что и Сони А200.
Высокие чувствительности при печати 20х30 лично меня не напрягают. А ИСО400, вообще, абсолютно рабочее.



Подробнее

такие шумы уже на исо 400?!
Re[Дмитрий Е.]:
от:Дмитрий Е.
А ИСО400, вообще, абсолютно рабочее.


Подробнее

Ну, при таком подходе на кропнутых Кэнонах можно и ИСО800 рабочим признать.
Re[Александръ]:
от: Александръ
такие шумы уже на исо 400?!

Угу. Люблю пошарпить подобные сюжеты. Но меня как-то не напрягает.
от: Mr.Wad
Ну, при таком подходе на кропнутых Кэнонах можно и ИСО800 рабочим признать.

А Вы раньше не признавали? :D
Re[Дмитрий Е.]:
от: Дмитрий Е.
Угу. Люблю пошарпить подобные сюжеты. Но меня как-то не напрягает.

это мыло шарпомъ зовецо..?
Re[Дмитрий Е.]:
о прогрессе..камера 2001 года
исо 1250
http://radikal.ru/F/i003.radikal.ru/0803/18/be30c480ed38.jpg.html
Re[Александръ]:
Четыре мегапикселя. Кроп не помню, но, кажется, не 1,5.
Да в любом случае, есть камеры и с меньшими шумами. О чем речь?
И картинка с такой структурой мне нравится. Обработать-то можно и в другом стиле.
Re[Дмитрий Е.]:
от:Дмитрий Е.
Четыре мегапикселя. Кроп не помню, но, кажется, не 1,5.
Да в любом случае, есть камеры и с меньшими шумами. О чем речь?
И картинка с такой структурой мне нравится. Обработать-то можно и в другом стиле.
Подробнее

кропъ 1.3...такихъ 4мгп на А4 - с головой...
а вам нравица картинки с шумами на исо400?
Re[Дмитрий Е.]:
от: Дмитрий Е.
А Вы раньше не признавали? :D

Смотря, что принимать за точку отсчета. Раньше считал, что ИСО800 на Кэноне всё же несколько шумноват, теперь же оказалось, что вполне "абсолютно рабочее".
Re[Doktor Alex]:
Ключевой фразой вашего поста вижу "Знакомые меняют свои зеркальные камеры часто, лишь только появится новая модель". Боюсь, что манагеры эту фразу тоже видят ключевой. Более того, боюсь, что они еще и ввалили туевы хучи доларей, чтоб ваши знакомые им поверили. :)
А вобще, вы в окно посмотрите на машинки. Каждый год рестайлинг. То фары уже, то выпуклей, то ... А прирост качества есть? ИМХО нет. Напротив.
Re[Mr.Wad]:
от: Mr.Wad
теперь же оказалось, что вполне "абсолютно рабочее".

от: Дмитрий Е.

Впрочем, всё ИМХО :D

Читайте внимательнее :)
У Вас может быть иная точка зрения. Может, Вы печатаете фотообои и разглядываете их вблизи? И требования у Вас к картинке другие.
Re[Александръ]:
от: Александръ

а вам нравица картинки с шумами на исо400?

Мне они не мешают.Не кроплю я сильно, да и не печатаю особо крупно.
Мне и шумы с ИСО1600 с этой матрицы жизнь не портят.
Будет необходимость, куплю Никон Д3 или цифровой задник. А пока живу на том, что есть сейчас.
Re[Doktor Alex]:

Re[Дмитрий Е.]:
от:Дмитрий Е.
Мне они не мешают.Не кроплю я сильно, да и не печатаю особо крупно.
Мне и шумы с ИСО1600 с этой матрицы жизнь не портят.
Будет необходимость, куплю Никон Д3 или цифровой задник. А пока живу на том, что есть сейчас.
Подробнее


Цифровой задник - эталон шума
Re[Doktor Alex]:
Вот это снимок сделан в магазине, при недостаточном освещении, при ИСО 1600 на Сони А700.

Re[Doktor Alex]:
от:Doktor Alex
Знакомые меняют свои зеркальные камеры часто, лишь только появится новая модель, объясняя это приростом качества изображения. Мне советуют поменять мой Сони Альфа 100 на Сони Альфа 200/300/350. По тестам качество изображения у А200 и А300 на ИСО 400 такое, как в Сони Альфа 100 на ИСО 100. На ИСО 100 по тем -же тестам тоже прирост в качестве, в том числе в разрешении, существенен (это при одной и той-же резолюции-то). Вот думаю, чем это обусловлено? Сенсор вроди тот-же, Сони Альфа 200 и по внешнему виду не очень-то отличается. Кто-нибуть видит реальный прирост в качестве у этих моделей, или например между Кенон 400Д к Кенон 450Д? Спрашиваю, т.к. реально почувтвовать прирост качества можно только на своих камерах, на чужих, на основе разглядывания их фотографий - нет. Хотя это моё мнение. Хотел-бы услышать ваше по указанной теме.
Подробнее

Автофокус там улучшился, после Никоновского автофокуса А100 показалась кошмаром. В А200 хоть совершенство не достигнуто - но по крайней мере бесящей тормознутости нету.
Пара стопов на исо реально поднять за счет оверсамплинга, плюс встроенные шумодавы улучшают непрерывно.
Прогресс есть - вопрос стоит ли он тех денег , которые за него просят
Re[Владимир Литвинов]:
на таком размере и 6400 нормалекъ будетъ...