ФОТООХОТНИКАМ! Фикс или зум?

Всего 61 сообщ. | Показаны 1 - 20
ФОТООХОТНИКАМ! Фикс или зум?
Просьба в этой теме высказываться только фотоохотникам. Пространные рассуждения на тему не интересны, интересен реальный опыт.

Фотоохота затягивает все сильнее, хотя и похвастать пока особо нечем. Но ведь главное процесс ;)

Сейчас снимаю pentax'ом DS + 50-200. 200 мм явно не хватает. Например, пробовал снимать сегодня чаек. Стоял у самой кромки воды, до птицы метров 7-9, но получается лишь общий план.



Пока заказал телеконвертор 1.5, т.е. получу 300мм. Но в планах -- купить еще один телевик. Чтобы знать из чего выбирать и на какую сумму ориентироваться прошу помочь разобраться с парой вопросов.

Во-первых, что все таки брать, фикс или зум? С одной стороны -- зум универсальнее.

С другой -- фикс даст более качественную картинку и по моему скромному опыту чаще всего "цель" далеко и приходится идти к ней, т.е. зум всегда на максимуме и зуммироваться не приходится.

Но иногда бывает, что очень рядом появляется что-то интересное и тут желательно, не топая ногами, крутнуть зум в меньшую сторону.

Купить приличные и зум и фикс вместе не выйдет. Дорого.

Второй вопрос -- какое ФР будет оптимальным?
Чтобы не возникало путаницы -- кроп 1.5 и мои 50-200мм это именно для кропа, а не ЭФР.

В Exif'ах галереи часто заметны зумы с макс. фокусным 300мм. Но это вероятно для 24х36 объективы, т.е. на кропе они превратятся в 450мм.

Вот такие мысли...
Re[Серж-крск]:
они и на кропе останутся 300мм -- кроп это не увеличение изображения - а вырезание
Re[Серж-крск]:
Не большой знаток матчасти, снимаю 80-400VR (ранее Тамроном 200-500). Согласно моим скромным изысканиям:

1. Фокусное расстояние менее 400 мм рассматривать для фотоохоты не стоит.

2. Фикс сильно лучше бюджетного зума.

3. Темная линза с фокусным 400 мм, лучше светлой линзы 200 мм с конвертером 2х.

4. Фикс 300 мм с конвертером 1,4, сильно лучше темного зума 400 мм.

Светлыми небюджетными зумами к сожалению самому поснимать не довелось.

А сейчас держу в руках новый зеркальный объектив 500/8 при весе аж 320 грамм. Ух я их всех...
Re[vconst]:
vconst
Да, но получается как бы угол зрения уже в 1.5 раза. С этими "эквивалентами" так до конца и не ясно... хоть учебник по оптике открывай и сам разбирайся.

от: fishmonger

Не большой знаток матчасти, снимаю 80-400VR

VR... это никоновский "антитряс"? Для пентакса линз со стабилизацией нет, есть тушки с SR. Но в моей стабилизации нет.
Возникает еще вопрос... монопод или штатив. В лесу даже в очень солнечный день темно и получить короткие выдержки непросто. Монопод оперативнее, но я никогда им не пользовался и не знаю поможет ли он на 400мм. Да и вообще поможет ли.

от: fishmonger

А сейчас держу в руках новый зеркальный объектив 500/8 при весе аж 320 грамм. Ух я их всех...

АФ он, конечно, не имеет?
Re[Серж-крск]:
Фикс однозначно лучше чем зум. У самого такой же 50-200 , так птичек всяких поснимать только на 200 и снимается.
Оптимальное ФР ну я думаю 300-400 не больше , дальше не стоит уже. Там выдержка должна быть как минимум тогда 1/1000
Re[Велобайкер]:
+1. Сам снимаю зумом 60-300мм. 450мм на кропе самая используемая величина, мало даже. Так что 400мм светосильный фикс самое лучшее решение. Кроме того, не забудте про скорость. На фиксе она как правило выше.
Re[Серж-крск]:
Все зависит от того как снимать будете...Очевидно, что по качеству лучше фикс, но им удобнее снимать их засидки, а если снимать с подхода, то удобнее и значительно зум...А на счет съемки в лесу...да темно... приходится ИСО поднимать, но все равно мало....из засидки штатив, с подхода и монопод может мешать...
Re[Серж-крск]:
Если есть возможность, возьмите родной ФА*300/4.5. Его тоже частенько не хватает, но он просто прекрасен :D . Позволяет делать приличные кропы и обладает потрясающим рисунком.
Впрочем, Ф(ФА) 100-300/4.5-5.6 чуть прикрытый на 300мм тоже неплох.
Re[Серж-крск]:
Оч. удобно фикс 400/5.6, возможно как 300/4 + 1.4 (я о примерных характеристиках, не моделях), но с ростом мастерства приходит возможность подкрадываться поближе к объекту, поэтому желательная небольшая МДФ.

Зумы до 300/5.6 не особо -- фокусного мало, а с конвертором 1.4 совсем не обрадует светосилой (и разрешением).

Зум сам по себе, как зум, нафиг не нужен, (ну если в теории, какая-то зверушка прилетит/прибежит, а отойти нельзя потому что вспугнешь) но м.б. у конкретных объективов есть какие-то свои достоинства.

Re[П.Пеннигер]:
Проблемы с чайками?
Ну вот Вам немножко чаек...







ПиСи: хочешь узнать - где, спроси меня - как.
Re[mk217]:
Чаек ножно снимать около свалок. Их там много и место открытое - постоянный ветер позволяет им парить почти на месте
Re[Серж-крск]:
от: Серж-крск

пробовал снимать сегодня чаек

Это крачка. Снимать чаек несколько проще, зная места, их слабость к дармовой еде и меньшую склонность к высшему пилотажу на высокой скорости.



Пока заказал телеконвертор 1.5, т.е. получу 300мм.

Конвертер на оптике без встроенного мотора - это много печали и мало толку.



что все таки брать, фикс или зум?

ИМХО, в Вашем случае сначала стоит с системой определиться... Пентакс - хорошая система, но, как и Сони, малоперспективна в плане фотоохоты по состоянию на сегодняшний день.



какое ФР будет оптимальным?

Это полностью зависит от предполагаемых объектов съемки и методики фотографирования (скрадок или с подхода)

Лично для меня минимум 600 мм (без учета кропа и последующего кадрования)

Re[Krot_000]:
от: Krot_000
а если снимать с подхода, то удобнее и значительно зум...

Возможно, это Ваш личный опыт, но вообще-то чаще всего наоборот.
Re[Топишко Александр]:
от: Топишко Александр
ИМХО, в Вашем случае сначала стоит с системой определиться... Пентакс - хорошая система, но, как и Сони, малоперспективна в плане фотоохоты по состоянию на сегодняшний день.

Сони не подходит только из-за шумов, справится производитель с этой проблемой - всё хорошо в плане возможностей фотоохоты будит.
Re[Серж-крск]:
от: Серж-крск
Возникает еще вопрос... монопод или штатив.

Чем длиннее оптика и при этом без стаба - тем лучше ХОРОШИЙ штатив. А вообще он лучше всегда, кроме ситуации когда его вообще невозможно установить, - тогда надо использовать бинбаги.


В лесу даже в очень солнечный день темно и получить короткие выдержки непросто.

Когда выдержки длинные, то ни штатив, ни монопод, ни стаб. не помогут, если снимать шевелящиеся объекты.
Да и в самом лесу не осебенно густо живности. Наибольшая концентрация видов на границах биотопов: опушки, поляны, переход леса в степь и т.п.

Re[Doktor Alex]:
от: Doktor Alex
Сони не подходит только из-за шумов,

Шумы тут ни при чем. Да, Альфа заметно шумнее Никонов, но главная проблема в отсутствии подходящей оптики. У Сони в активе только 300/2,8, что слишком дорого для старта и мало по фокусу для серьезной съемки (преимущество 300/2,8 + ТС над 300/4 + ТС не столь значительно, как перепад в цене). Пока в линейке не будет полноценных моторных 300/4 и 500-600/4 перспектив нет.
Re[Топишко Александр]:
от:Топишко Александр
Шумы тут ни при чем. Да, Альфа заметно шумнее Никонов, но главная проблема в отсутствии подходящей оптики. У Сони в активе только 300/2,8, что слишком дорого для старта и мало по фокусу для серьезной съемки (преимущество 300/2,8 + ТС над 300/4 + ТС не столь значительно, как перепад в цене). Пока в линейке не будет полноценных моторных 300/4 и 500-600/4 перспектив нет.
Подробнее

Всё паравильно, но автору стёкла в 2-3 раза превышающие стоимость камеры всё-равно не подойдут. А объективы с фокусным 500-600мм в любом случае дороги.
Вообще спорить не буду, снимаю для себя, да и результат не очень из-за несветосильной оптики, и высоких шумов на Сони-Альфа. А скажите, так называемые зеркальные объективы - рефлекторы, для Минолтовского байонета есть на 500 мм не подойдут именно из-за низкой светосилы, или в принципе?
Re[Doktor Alex]:
от: Doktor Alex
... из-за низкой светосилы, или в принципе?

Из-за худшей резкости, контраста и боке бубликами. Но при этом, возможно, родной Минольтовский рефлектор окажется лучше, чем темный зум 70-300 с х2 конвертером.
Re[Doktor Alex]:
от: Doktor Alex
.... но автору стёкла в 2-3 раза превышающие стоимость камеры всё-равно не подойдут

Не будем считать чужие деньги ;). Может он уже морально готов :D.
Re[Серж-крск]:
Качаем калькулятор от Боба Аткинса
http://www.bobatkins.com/photography/technical/depth_of_field_calc.html

Читаем Аткинса http://www.bobatkins.com/photography/technical/digitaldof.html