Вопрос по аксессуарам

Всего 8 сообщ. | Показаны 1 - 8
Вопрос по аксессуарам
Купил себе телескоп Celestron AstroMaster 130/650 EQ
Кто знает подскажите,пожалуйста,какие аксессуары к нему можно докупить,чтобы хорошенько полазить по Солнечной системе, подойдут ли следующие :?: :
Окуляр X-Cel 2,3 мм, 1,25"
6-элементный окуляр с вынесенным зрачком. Фокусное расстояние: 2,3 мм; поле зрения: 55°; вынос зрачка: 20 мм.
И линзу Барлоу
Re[Schnaider]:
от:Schnaider
Купил себе телескоп Celestron AstroMaster 130/650 EQ
Кто знает подскажите,пожалуйста,какие аксессуары к нему можно докупить,чтобы хорошенько полазить по Солнечной системе, подойдут ли следующие :?: :
Окуляр X-Cel 2,3 мм, 1,25"
6-элементный окуляр с вынесенным зрачком. Фокусное расстояние: 2,3 мм; поле зрения: 55°; вынос зрачка: 20 мм.
И линзу Барлоу
Подробнее

Окуляр 2,3 мм на этом телескопе будет давать 280 крат, что уже больше максимально полезного увеличения этого телескопа, ну а линза Барлоу с этим окуляром точно перебор.
Re[Вадим Кликушин]:
Вот и я не понимаю это "максимально полезное"
Я знаю, что максимально полезное увеличение,когда картинка увеличивается , а деталей не пребавляется-это 2D. А 2D для моего телескопа 1300.Так,что мне кажется аксессуары будут работать хорошо. Или я не прав? :?
Re[Schnaider]:
Или 2D в моём случае имеется ввиду 130*2=260?
Если так , а что если 280-картинка сильно развалится?
Намного ли хватит 260-и увеличения и 130мм Д.Гл.Зерк.? :(
Re[Schnaider]:
от: Schnaider
Или 2D в моём случае имеется ввиду 130*2=260?
Если так , а что если 280-картинка сильно развалится?
Намного ли хватит 260-и увеличения и 130мм Д.Гл.Зерк.? :(

Именно 260, а не 1300 :) 260 крат это очень много (не для этого телескопа, а вообще ), увеличения 500-800 крат это скорее реклама, чем действительность. Атмосфера редко когда позволяет использовать увеличения более 200-250 крат, даже на более апертурных телескопах.
Re[Вадим Кликушин]:
1)А как же тогда планеты смотреть с 200х увеличением, что подальше особо не разглядишь?!8)
2)Где то я читал статью.....
Автор используя телескоп Celestron Advanced C6-N,
3,5мм окуляр и 2,4х Барлоу смотрел на Луну.
(Вкупе у него получалось 500х увеличение,причём изображение у него было терпимое)
-это враньё?
Re[Schnaider]:
Судя по всему мои требования по окулярам должны измениться, стрёёмно покупать дорогие окуляры и наблюдать кашу,потом же не поменяешь:) Интересно,
а мой Celestron 130/650 потянет хороший 3.5мм окуляр
- вроде 1.4D. Или посоветуйте, кто сведующий, какие нибудь максимально-полезно приближающие окуляры,
чтобы радовали глаз и не пугали выкинутыми деньгами-)
А то у меня пока 10мм и 20мм, надо что нить докупить.....
Re[Schnaider]:
от:Schnaider
1)А как же тогда планеты смотреть с 200х увеличением, что подальше особо не разглядишь?!8)
2)Где то я читал статью.....
Автор используя телескоп Celestron Advanced C6-N,
3,5мм окуляр и 2,4х Барлоу смотрел на Луну.
(Вкупе у него получалось 500х увеличение,причём изображение у него было терпимое)
-это враньё?
Подробнее


Для протяженных источников (не точечных), например, таких как Луна, можно использовать увеличение и более 2D.