Sigma 100-300mm f/4 APO EX DG HSM

Всего 4 сообщ. | Показаны 1 - 4
Sigma 100-300mm f/4 APO EX DG HSM
Добрый день, у меня D80 (+kit 18-135)
Решил завести телевик (сейча предел бюджета 1100 уе).
Назначение: в первую очередь живность всякая и то, к чему нет возможности подойти ближе на природе.

Приглянулся Sigma 100-300mm f/4 APO EX DG HSM (http://www.pbase.com/cameras/sigma/100-300_4_apo_ex_dg_hsm): картинка оч. понравилась на всем диапазоне ФР, надежность конструкции.

Есть ли здесь владельцы этой линзы для никона?
Если есть - поделитесь, пожалуйста, своим опытом приобретения/пользования. Как она с никоном дружит?
Еще вопрос: видел что есть она в исполнении полнокадровом и в DG (crop) есть ли принципиальная разница (кроме разницы в цене, котая составляет около 200у.е.)? (Вопрос больше из любопытства, так как этого объектива в продаже так же не удалось найти..)

Я объектив в Киеве, но к сожалению пока нигде нет. Кстати, судя по количеству фото здесь:
http://www.pbase.com/cameras/sigma/100-300_4_apo_ex_dg_hsm
Линза не очень популярная. Но те у кого она была оставили только позитивные отзывы (из недостатков указывают только вес и габариты).
Re[AhmedBrave]:
К объективу присматривался, но не купил. Пробовал на Canon 30D.

Что сказать?
Линза выпускается только в полнокадровом исполнении. DG (Digital Grade) означает лишь то, что объектив оптимизирован для работы с цифровыми камерами. Конструктив выше всяких похвал, фокусируется очень быстро, очень резкий. Цена вполне адекватная.
Для фотоохоты потребуется конвертер (экстендер) х 1.4
Не взял по причине отсутствия стабилизатора - на кропе получается 480 мм (или 672 мм с экстендером). Прикиньте выдержку исходя из правила: Выдержка = 1/ЭФР.
После нескольких сделанных кадров понял, что лично мне такой вариант не подходит.
Сейчас смотрю в сторону Sigma 120-400 OS. Как только появиться в магазинах Москвы - побегу пробовать. Эффективность стабилизатора в этом новом объективе по заявлению Sigma - 4 ступени. Т.е. примерно аналогично Canon 70-200 4 IS.
Re[AhmedBrave]:
У меня знакомый орнитолог им птичек снимает, доволен как слон.
Re[AhmedBrave]:
В начале использования было жуткое недоумение - на пленочном F80 работала прекрасно, а на D200 - через раз на матричном замере давала жуткий пересвет, особенно при использовании вспышки. Складывалось впечатление, что линза неправильно передает информацию до объекта съемки. Вылечилось новой прошивкой firmware камеры. Как точно здесь было подмечено, недостаток только один - нет стабилизации. Поэтому если не очень ярко, то снимаю всегда хотя бы с моноподом. В остальном (фокусировка, оптическое качество, конструктив) - на мой взгляд изумительный объективчик