А3 формат

Всего 20 сообщ. | Показаны 1 - 20
А3 формат
Вообщем проблема такая ... не могу найти рамки для фоток настоящего А3 формата! На вопрос почему фотобумага А3 имеет размер 30х42, то почему рамки у всех 30х40 ответа не получаю!
Может кто то знает, где в Москве есть фоторамки А3 30х42 ... очень надо!
Re[Chuma73]:
Эт врядли )
Re[Chuma73]:
от:Chuma73
Вообщем проблема такая ... не могу найти рамки для фоток настоящего А3 формата! На вопрос почему фотобумага А3 имеет размер 30х42, то почему рамки у всех 30х40 ответа не получаю!
Может кто то знает, где в Москве есть фоторамки А3 30х42 ... очень надо!
Подробнее


Сомнительно. Багетные работы. Я, во всяком случае, так поступаю.
Re[Chuma73]:
Фотобумага или бумага для струйной печати имеется в виду?
Re[Decibell]:
Бумага для струйной печати ...
в багетных дороговато получается ...
Re[Chuma73]:
индивидуальные заказы всегда дороде массовой штамповки - но поверьте если вам дороги ваши снимки - лучше заказать хорошее оформление. Поскольку внешний вид рамки может не только украсить, но и испортить впечатление от снимка.
Re[Andrew-magistr]:
от:Andrew-magistr
индивидуальные заказы всегда дороде массовой штамповки - но поверьте если вам дороги ваши снимки - лучше заказать хорошее оформление. Поскольку внешний вид рамки может не только украсить, но и испортить впечатление от снимка.
Подробнее


Присоединяюсь. Багет подобрать под снимок - порой проблема. Иной раз две-три мастерские посетить приходится.
И, кстати, если багет недорогой, без паспарту, без стекла, то рублей в двести - триста уложиться можно.
Re[Годзи]:
Это все понятно ... просто мне надо не 5-10 шт. а немного поболее! В одном месте я нашел нормальный А3, просто выгреб все у них ... мне не понятен сам факт, если к примеру с А4 все нормально, т.е. бумага без обрезки подходит практически во все рамки, то почему с А3 должно быть по другому? Почему к примеру Рязанский завод производит только 30х40, и ему в голову не приходит сделать 30х42 ... наверное это экономия такая! ))) Дак и еще во всех точках куда я не обращался ... все в полной уверенности, что А3 это именно 30х40, и про 30х42 они ничего слышать не хотят ...
Re[Chuma73]:
Проще всего скадрировать 30х40.
Или уже напечатали?
Re[VEGA]:
да не всегда проще ... да и выглядят они как то не так ... вроде 2 см разница, а пейзаж к примеру намного лучше выглядит на 30х42 ...
Re[Chuma73]:
от:Chuma73
Вообщем проблема такая ... не могу найти рамки для фоток настоящего А3 формата! На вопрос почему фотобумага А3 имеет размер 30х42, то почему рамки у всех 30х40 ответа не получаю!
Может кто то знает, где в Москве есть фоторамки А3 30х42 ... очень надо!
Подробнее
Формат А3 имеет размеры 297х420 мм. Кадр цифрозеркалки 305х457 мм. Вам какой фомат нужен?
Не стоит морочиться - фотография всё равно нуждается в паспарту (при таких форматах не меньше 50 мм). Делаете фотографию, потом Canvas Size делаете в размер рамки и получатся поля, а цвет полей задать есть множество способов
Re[Антон48]:
Думал об этом ... думаю так и придется делать!
Просто я не понимаю почему не делать нормальные рамки под размер ... почему А5,А4 все ок ... а А3 это исключение!
Re[Chuma73]:
Потому что форматы _фотобумаг_, под которые и делают рамки, не совпадают с форматами полиграфистов и инженеров. Фотобумаги - именно 30х40 см, кроме прочих, а бумага для струйной печати - это бумага для струйной печати: полиграфия аднака!
Re[Decibell]:
от:Decibell
Потому что форматы _фотобумаг_, под которые и делают рамки, не совпадают с форматами полиграфистов и инженеров. Фотобумаги - именно 30х40 см, кроме прочих, а бумага для струйной печати - это бумага для струйной печати: полиграфия аднака!
Подробнее


AGFA на минилабах вообще ввела формат 30х45 ! Мне правится.

А в рамке действительно или паспарту или укладка под стекло на фон (! только для струйной печати). В любом случае для правильного восприятия поля необходимы.
Re[Chuma73]:
от: Chuma73
Думал об этом ... думаю так и придется делать!
Просто я не понимаю почему не делать нормальные рамки под размер ... почему А5,А4 все ок ... а А3 это исключение!



потому что нет в фотографии такого размера - А3 (как и А4 и А5, кстати).

есть размеры 15х20 (сейчас еще бывает 15х21.5, 15х22.5), 20х30, 30х40 и 30х45

"чертежные" форматы имеют соотношение сторон примерно равное корню из двух - при удвоении одной стороны отношение сторон не изменяется.

а "фотографические" форматы - исходят из стандартного соотношения сторон кадра. которое - по историческим причинам - 2:3 или 3:4. Вот под это и фотобумага режется.
И рамки под нее.

правда, почему нету рамок под 30х45 - и правда загадка :-)... на самом деле формат это реально очень редкий...



Re[YuL]:
всё правильно, но ведь я сразу и оговорился: "кроме (читай - в числе) прочих". весь ряд форматов фотобумаг лениво приводить, но они, в основном, имеют соотношения сторон 2:3 и 3:4, за исключением форматов 9х13, 13х18 и пр. А6, А5, А4, А3 и т.д в эти соотношения не укладываются.
По поводу "что делать?" - присоединяюсь к высказанным рекомендациям, а от себя могу добавить, что формат картинке не обязательно ограничивать форматом бумаги. Добавляем пасспарту и режем, как угодно.
Re[Decibell]:
соотношение сторон ... бумага для струйной печати ... МНЕ не понятно одно: почему не делать такие рамки если делают такую бумагу? По моему это бред ...
Re[Chuma73]:
под заказ сделаем, сколько нужно. Из дешевого пластики по 11 евро (в эквиваленте, + ваша доставка).

(сори за цены, у нас за последний месяц цены на материалы поднялись более чем в 2 раза)

так что если вам могут понадобиться стандартные рамочки - мой вам совет купить сейчас впрок, поскольку это еще страрый завоз разпродают, с нового цены поднимутся.
Re[Chuma73]:
от: Chuma73
соотношение сторон ... бумага для струйной печати ... МНЕ не понятно одно: почему не делать такие рамки если делают такую бумагу? По моему это бред ...



под заказ вам сделают что угодно...

А массово - ну, судя по всему, изготовили рамок рассчитывают все-таки на то, что в основном фотографии для повешения на стену печатают в фотолабах, а не на домашних фотопринтерах.

При этом производство "стандартных" форматов давно налажено. А делать еще специальные партии рамок для любителей печтатать на принтере - в масовом производстве, возможно, смысла нет. Ибо "узок их круг".


А может уже и не узок, но чтобы это выяснить - надо чтобы кто-то запустил в производство массовую серию таких рамок и она разлетелась с прилавков как горячие пирожки, окупив производство и дав заметную прибыль. Пока, наверное, никто не такое не решился.

Re[Mik_S]:
Производитель рамок ориентируется на рынок ... на рынке есть фотобумага нормального стандарта А3 ... на мой взгляд глупо было бы терять этот рынок!