На счет SKY-WATCHER MAK102EQ...

Всего 8 сообщ. | Показаны 1 - 8
На счет SKY-WATCHER MAK102EQ...
Здравствуйте! Я новичок в деле наблюдения за небом с помощью телескопа. Для начала я выбрал себе телескоп SKY-WATCHER MAK102EQ2. Но у меня вопросы о его покупке.
1. Надежно-ли заказывать телескоп с доставкой курьера? (телескоп всетаки не ведро с гвоздями и гаечным ключом в довес, а довольно тонкий инструмент).
2. При достаке курьером, на что в первую очередь обратить внимание при проверке товара(или все телескопы закреплены пенопластом в коробке?)
3. Какие проблемы могут возникнуть при личной транспортетовке телескопа?
4. Сталкивались ли Вы с какими-нибудь проблемами при покупке (или приеме у курьера) телескопа?

За все ответы заранее благодорю.

P.S.:Хоть мне и 16 лет, убедительная просьба давать ответы по существу. Заранее спасибо.
Re[edmunda]:
И еще вопрос: SKY-WATCHER MAK102EQ2 вообще хороший телескоп? и что в него можно увидеть?
Re[edmunda]:
Мак120 не знаю, но монтировка ЕКУ2 полное ведро гвоздей. Им только их выдергивать. Балконный вариант и то без дальнейших возможностей. Из дешовых вариантов монтировка ЕК5. у нее хотя максимальная нагрузка побольше и в случае следующего развития любтельской астрономии для вас (к примеру астрофотография) вы уже сможете ее использовать для этих целей ил самостоятельно гидировать или апгрейдиь до автоматичсской системы.
Re[edmunda]:
Спасибо за совет. А с монтировкой EQ2 можно нормально наблюдать планеты, туманности и галактики в поле на даче?
Re[edmunda]:
Ну смотря что вы подразумеваете над наблюдение галктик туманностей и тд.. С ней можно наблюдать все. Можно просто использовать штатив для фотоаппарата, но Вы же знаете что небо производит движение, а если правильно сказать то наша планетка. Ну вот следить за тем что бы это все дигалось по вашему легому движениею руки или с постоянным дрожанием и терянием обьектов. Ну вообщем я пользовался такой чтукой просто не удобно. А луну посмотреть юпитер и тд. можно. Но поверьте старому астроному, придет время и Вам либо захочется больше или просто прекратите этим заниматся. Потому что поднаблюдением галактик, это подразумевается просто слчайно заметить слабое пятнышко и не проффесионал подуает что это кусок облачка. А что бы увидеть так как вы видите на фотографиях надо заниматься фотографией. Тоесть такие изображения получаются при точной юстировке телескопа, нормальной монтировкой и фотоаппарат с длительной выдержкой. Так что смотря что имено вы хотите наблюдать.. Если панеты и соседей то и это пойдет.
Re[edmunda]:
Из 5-летнего опыта работы с EQ-2 могу сказать, что это вполне нормальная небольшая монтировка. И дрожит она со 102мм маком не больше чем та же EQ-5 с Сантелом-150. ТО есть более чем в пределах нормы... И моё ИМХО -- EQ-2 вполне годится для начальных опытов с астрофото (на цифрозеркало, к примеру). Просто полярную ось надо нормально выставить.

Захочется то потом может и захочется, а может и не захотеться. И куда потом бандуру вроде той же EQ-5? Начинать всё-таки лучше с малого.

Насчет самого телескопа... Я думаю Вам прежде всего нужно потребовать от продавца проверки трубы на оптич. скамье. Прежде всего на момент наличия сферической аберрации, коей китайские Максутовы не редко болеют.
Re[valeros]:
Вообще правильно. Все зависит от несущей массы. Тоесть каждая монтировка расчитана под определенную массу. Не более какого либо кол-ва кг. Соответственно чем легче оптика и труба тем меньше дрожание. Так же зависит от длины трубы. Из этого следует чтоя когда то купив 130/650 скайотчер на еку2, зря это сделал. Потому что несущая масса еку2 намного меньше. А точнее производителю не стоило такое вешать на эту монтировку. Я смотрю конечно со своей колокольни. но учитывая тенденцию к развитию астрофотографии. Просто ЕКУ2 использовал бы ну например как балконный вариант, но даже для балкона великовато, а для более серьезной оптики, более 100 мм зеркала даже 1;5, ну не стоило ее ставить туда. Я в ближайшее время на свой 130/650 собираюсь преобрести EQ5, с комплектом GOTO. Вот и посмотрю разницу, единственое что меня беспокоит что дополнительную трубу гид придется собирать самостоятельно, ибо покупать тяжеленные трубы скай вотчер а патом всеравно клеить трубу из облекченки с эпоксидкой , ну это не рационально. Гидирование даже с моторами всеравно делать надо.. что то я в астрофото как то уол.. )))) Ну ладно, пусть будет)))...
Re[edmunda]:
Спасибо за все советы! Телескопом доволен... смог разглядеть юпитерсо спутниками..ну пока только Юпитер, т.к. другие планеты выходили только тогда, когда на улице становилось очень холодно))
есть странности с монтировкой: координатный круг восхождения двигается вместе с указателем... это брак? я открутил все возможные винтики и ничего так и не помогло...если это брак, то я присмотрел другую монтировочку SkyWatcher AZ3. Оставьте пожалуйста о ней свое мнение...и еще вопрос: я эту монтировку в живую не видел, а по фотографиям я не могу понять - есть ли на этой установке хоть какие нибудь шкалы?
Зарание спасибо за все ответы.