Nikon SB-900

Всего 17 сообщ. | Показаны 1 - 17
Nikon SB-900
А что никто самое интересное в никоновском анонсе не обсуждает, вспышку sb-900?

Я правильно понимаю, что она при использовании с камерой DX будет по энергопотреблению и времени перезарядки примерно в 2.25 раза лучше sb-800, за счёт определения формата сенсора?
Re[Вадим Румянцев]:
от:Вадим Румянцев
А что никто самое интересное в никоновском анонсе не обсуждает, вспышку sb-900?

Я правильно понимаю, что она при использовании с камерой DX будет по энергопотреблению и времени перезарядки примерно в 2.25 раза лучше sb-800, за счёт определения формата сенсора?
Подробнее

А зачем ее обсуждать тут, она же для фотографирования нужна!

А насчет потребления - думаю да, эффективность с DX будет максимальна. Особенно, если учеть возможность зума до 200мм (т.е. оптимум пыха на DX вплоть до 135мм). Я полюбому ее возьму - мне важна и скорость, и зум (читай дальнобойность) и удобный переключатель режимов - тупо бесит в 800-ой ходить по меню.
Re[Mr. Raschek]:
от: Mr. Raschek
Я полюбому ее возьму - мне важна и скорость, и зум (читай дальнобойность) и удобный переключатель режимов - тупо бесит в 800-ой ходить по меню.


А предположительный ценник не пугает?
Re[Leshiy73]:
от: Leshiy73
А предположительный ценник не пугает?

Да по описанию вроде те же 500$, что и аналоги. А поначалу конечно ломить цены будут.
Re[Вадим Румянцев]:
Вопрос когда ее ждать. Пока нет даже на B&H.
Re[Вадим Румянцев]:
На Адораме и в Ritz-e появились уже 4 числа=)
Google forever!
Re[Вадим Румянцев]:
Фсе клева с новай пыхой, ну или почти ;) Фторого мецафскага миниблица будет недоставать...
А где замена 600-ки!? Или берегут в качестве доплнения к ожидаемому августовскому анонсу Д90.... :?
И есчо:как она будет дружить с 800-кой и 600-кой? Подозреваю что никак
Re[Leshiy73]:
Leshiy73

А как быть с этим? :)

"This is a new item and not in stock yet. Currently we do not have a scheduled delivery date from the manufacturer
"
Re[Вадим Румянцев]:
И вапче - закарапецало, что после выхода новой линейки старая превращается в хлам из-за урезанной совместимости
Re[TimUr2007]:
от: TimUr2007
И вапче - закарапецало, что после выхода новой линейки старая превращается в хлам из-за урезанной совместимости

Это вы с чего взяли?

от: Dpreview.com

It is fully compatible with the other Speedlights and accessories of the acclaimed Nikon Creative Lighting System and can be easily incorporated into multiple-flash lighting set-ups.
Re[SergE]:
Ну предположим в анонсе было четко написано что в продажу поступит 21 июля. Потому и "not in stock yet"
Re[Mr. Raschek]:
Исходя из опыта использования 80-ки DX. Впрочем, хочется надеяться, на лучшее
Re[Вадим Румянцев]:
от:Вадим Румянцев
А что никто самое интересное в никоновском анонсе не обсуждает, вспышку sb-900?

Я правильно понимаю, что она при использовании с камерой DX будет по энергопотреблению и времени перезарядки примерно в 2.25 раза лучше sb-800, за счёт определения формата сенсора?
Подробнее



там обещают более короткое время перезарядки за счет новой электроники (время перезарядки от 4-х АА обещано примерно такое же, как SB-800 от пяти АА).

насчет учета кропа - мне кажется несколько надуманным (в том смысле, что никто не мешает учитывать кроп вручную :-) и вряд ли это даст такой уж кардинальный выигрыш :-)

собственно, делаем простой эксперимент.
берем sb-800 и ставим фокусное 24. макс. дальность 5.3 метра
теперь "учитываем кроп" (ставим 35 мм) - получаем макс. дальность 6.7 метра

6.7/5.3 ~ 1.25

поскольку дальность пропорционально корню из энергии, то чтобы пыхнуть на то же расстояние при "зумировании с учетом кропа" вспышке понадобится где-то в 1.6 раза меньше энергии. Но никак не в 2.25 :-)

ну а если пыхать "в потолок", то все эти расчеты становятся совсем бессмысленными :-)

вот то, что у нее теперь зумирование "до 200 мм" (очевидно. до 135 мм на "кропе") - это приятно. При стрельбе на "дальние дистанции" (съемке с телевиком) дальше доставать будет и меньше света впутую расходовать.

Ну и то, что кучку функций вынесли из менб на легко доступные кнопки - тоже молодцы...

В остальном-то по сути та же 800-я. Хотя еще какие-то чудеса с режимами подсветки АФ обещаны - должна стать более эффективной. хотя эта эффективность, судя по всему. будет работать только с новыми камерами - 300, 3 и 700
Re[Mik_S]:
Кстати, 900-ка стала заметно крупнее.

Было: 70.5 x 129.5 x 93.0mm, 350g
Стало: 78.0 x146.0 x 118.5mm, 415g
Re[Mik_S]:
от: Mik_S
там обещают более короткое время перезарядки за счет новой электроники (время перезарядки от 4-х АА обещано примерно такое же, как SB-800 от пяти АА).

Ну это при равных ФР, как я понимаю.

насчет учета кропа - мне кажется несколько надуманным (в том смысле, что никто не мешает учитывать кроп вручную :-)

Ну на практике-то обычно основную системную вспышку используешь в автоматическом режиме, когда фокусное расстояние передаётся автоматом.

поскольку дальность пропорционально корню из энергии, то чтобы пыхнуть на то же расстояние при "зумировании с учетом кропа" вспышке понадобится где-то в 1.6 раза меньше энергии. Но никак не в 2.25 :-)
Подробнее

Я рассуждаю очень просто: для полного кадра при одинаковом фокусном расстоянии вспышке необходимо осветить в 1.5*1.5=2.25 раза большую площадь, что требует в 2.25 раза больше энергии.

Что касается Ваших расчётов (по зрелом раздумии): поскольку свет у нас отражённый, т.е. идёт туда и обратно, то энергия пропорциональна четвёртой степени расстояния, а не второй. 1.25^4 ~ 2.44, что близко к расчётному.

ну а если пыхать "в потолок", то все эти расчеты становятся совсем бессмысленными :-)

Так вспышка-то тем не менее всё равно зумируется на текущее фокусное расстояние, хотя при пыхе в потолок это и даёт избыточно широкий угол. Поэтому расчёты энергосбережения остаются в силе.

Ну и то, что кучку функций вынесли из менб на легко доступные кнопки - тоже молодцы...

А меня так, наоборот, поворотный переключатель режимов очень беспокоит. Как пить дать, будет самопроизвольно сбиваться, как идиотический рычаг C/S/M.
Re[Вадим Румянцев]:
от: Вадим Румянцев
Ну на практике-то обычно основную системную вспышку используешь в автоматическом режиме, когда фокусное расстояние передаётся автоматом.


ну, практика у всех разная :-)
я обычно только на длинных фокусныъ начинаю заботиться о том, что вспышка на кропе используется неэффективно... а в это мслучае обычно просто руками загоняешь ее на макс. зумирование - и как раз "105 мм" у 800-й соотвествуют минимальному фокусному моего телезумчика - 70 мм. А дальше оно все равно не зумируется...

от:Вадим Румянцев

Что касается Ваших расчётов (по зрелом раздумии): поскольку свет у нас отражённый, т.е. идёт туда и обратно, то энергия пропорциональна четвёртой степени расстояния, а не второй. 1.25^4 ~ 2.44, что близко к расчётному.
Подробнее


ну почему четвертой?

вспышка "допыхивает" на 5 с мелочью метров - значит свет ходит на 10 с чем-то метров (туда-сюда), да еще частично поглощаясь (расчет, скорее всего для "среднесерой" поверхности)
вспышка допыхивает на 6 с чем-то метров - значит свет ходит на 13 грубо говоря метров туда-сюда, опять же по дороге частично поглощаясь...

если считать строго, то надо посчитать сколько дойдет, вычесть сколько поглотиться, и посчитать сколько дойдет обратно... но все равно будет пропорционально квадрату расстояния. свет, идущий обратно, рассеивается также точно, как свет идущий туда. Так что просто складывается рассеяние по пути туда и обратьно. А не перемножается :-)

от: Вадим Румянцев

Так вспышка-то тем не менее всё равно зумируется на текущее фокусное расстояние, хотя при пыхе в потолок это и даёт избыточно широкий угол. Поэтому расчёты энергосбережения остаются в силе.


при "пыхе в потолок" (имея в виду всю совокупность возможных действий по разнообразному рассеянию света вспышки) - бывает, что хочется специально пыхнуть "шире", чем угол зрения (глядишь - какая-то боковая подсветка появится), бывает наоборот.... Там уже всё не очень линейно :-)



Re[Mik_S]:
от: Mik_S
ну, практика у всех разная :-)
я обычно только на длинных фокусныъ начинаю заботиться о том, что вспышка на кропе используется неэффективно...

А так вспышка сама будет заботиться всегда. Это продлит жизнь батарей и уменьшит время зарядки между вспышками.

ну почему четвертой?

Теория здесь: http://www.masters.donntu.edu.ua/2006/kita/rachkov/library/b4.htm