Нужен совет в выборе объектива для D80

Всего 8 сообщ. | Показаны 1 - 8
Нужен совет в выборе объектива для D80
Я начинающих фотограф, на днях приобрел первую свою зеркалку D80. Осталось докупить объективы, но я не могу принять решение , какой комплект будет лучше всего для меня. Во первых, хочеться взять что-то качественное, на "вырост" , что не придеться менять (а докупать по мере развития). У меня нет пока определенной ниши в фотографии, собраюсь снимать и природу и городские сцены, путешествия и тд. Хочу учиться делать интересные и качественный фотки с помощью этой техники. Варианты такие:
1) Взять комплект 18-70 и 70-300VR. Но есть какое-то "опасение" насчет смены линз. Может быть это ощущение из-за неопытности и пройдет со временем, если будет комплект. Незнаю, как все это выглядит на практике: "то одну поставил линзу, через пару минут надо снять зум, то ставишь другую..."
2) Взять универсальную 18-200VR , и пользоваться и учиться только на ней, а потом может в будущем докупить там портретную, макро и тд. по увлечениям.. Но столько написано про эту линзу противоположного... что качество низкое, что линза "выкатывается" при наклоне вперед и тд..

Что бы вы посоветовали дорогие форумчане, на чем мне остановиться. Буду очень благодарен любому совету, объяснению, рекоммендации.
С уважением, Владимир.
Re[asi1983]:
Никкор 35/2 vs сигма 30/1.4
Re[asi1983]:
Возьмите бюджетный 18-135 и выжмите из него все, а потом увидите, что Вам необходимо.
Re[asi1983]:
Как начинающему. Для путешествий и общепринятого туризма, городских сюжетов 18-200VR, или 18-135 - самое то, что нужно и заморачиваться со сменой объективов, часто просто нет времени. Да и без кофра можно обходиться в течении дня съёмки. Диапазона фокусных вполне хватит. Хотите подешевле возьмите такой же от СИГМЫ.
Полярик не помешает для пейзажей и витрин.
Для съёмок, в основном в помещениях, многие любят посветосильнее 17-50/2,8.
А с фиксами ещё успеете, когда опыта поднаберётесь...
Успехов! ;)
Re[asi1983]:
Оба варианта неплохие, и по цене не сильно отличаются. Я выбрал 2-й. Поснимал некоторое время, посмотрел какие фокусные больше использую и понял что зум мне не особо нужен и решил фиксы покупать, чему очень рад. А 18-200 очень удобный зараза и даже после фиксов сильного отвращения не вызывает. Не бойтесь, менять объективы не так страшно, просто носить больше придется. А то что у 18-200 иногда хобот вылезает, когда долго объективом вниз таскаешь, так он же не отваливается, назад можно убрать...
Re[asi1983]:
Зайдите по ссылке и скачайте полноразмерный пример № 12:
http://www.dpreview.com/gallery/nikond60_samples/
Если ничего не покоробит, смело берите 18-200. :D
Re[asi1983]:
от:asi1983
Я начинающих фотограф, на днях приобрел первую свою зеркалку D80. Осталось докупить объективы, но я не могу принять решение , какой комплект будет лучше всего для меня. Во первых, хочеться взять что-то качественное, на "вырост" , что не придеться менять (а докупать по мере развития). У меня нет пока определенной ниши в фотографии, собраюсь снимать и природу и городские сцены, путешествия и тд. Хочу учиться делать интересные и качественный фотки с помощью этой техники. Варианты такие:
1) Взять комплект 18-70 и 70-300VR. Но есть какое-то "опасение" насчет смены линз. Может быть это ощущение из-за неопытности и пройдет со временем, если будет комплект. Незнаю, как все это выглядит на практике: "то одну поставил линзу, через пару минут надо снять зум, то ставишь другую..."
2) Взять универсальную 18-200VR , и пользоваться и учиться только на ней, а потом может в будущем докупить там портретную, макро и тд. по увлечениям.. Но столько написано про эту линзу противоположного... что качество низкое, что линза "выкатывается" при наклоне вперед и тд..

Что бы вы посоветовали дорогие форумчане, на чем мне остановиться. Буду очень благодарен любому совету, объяснению, рекоммендации.
С уважением, Владимир.
Подробнее

16-85 VR
Выбрать можно здесь
http://www.photozone.de/nikon--nikkor-aps-c-lens-tests
Re[asi1983]:
от: asi1983
...Что бы вы посоветовали дорогие форумчане, на чем мне остановиться. Буду очень благодарен любому совету, объяснению, рекоммендации.
С уважением, Владимир.

Про смену объективов. Не могу сказать Что эта операция особо сложная, надо принять для себя некий алгоритм действий и всегда ему следовать: камеру байонетом вниз, спиной к ветру, меняемые объективы располагать в наджном месте (надежная поверхность, сумка, карман :D ). Безусловно есть риск нанести пыли на матрицу, линзы, заляпать/оцарапать линзы, уронить объектив, но Вы купили зеркалку - надо использовать все ее возможности.
О линзах - первый Вариант неплохой (и не очень дорогой), особенно если часто нужен теледиапазон 150-300мм (мне он нужен очень редко). Второй тоже неплох за те-же деньги, особенно если есть неуверенность по смене линз, но на всем диапазоне ФР второй вариант чуть проигрывает по качеству картинки, а в дипазоне от 150мм - проигрывает основательно. Не надо бояться выезжающего хобота - уже говорили здесь - его можно задвинуть обратно. :)
Если интересно есть специальная бесплатная программа ExposurePlot , позволяющая понять какие ФР наиболее востребованы
http://www.digital-photo.ru/news/detail.php?IBLOCK_ID=27&SECTION_ID=204&ID=4014
Теперь о моих рекомендациях. Так как зеркалка у Вас первая возьмите 18-200VR, далее либо он Вас будет устраивать на 100%, либо докупите более качественной оптики любимих фокусных расстояний, а 18-200VR оставите для тревел или продадите. Можно купить 18-135, но мое мнение это прохождной объектив только для того, чтобы определиться с ФР, а потом подать (оставлять его незачем однозначно)
Если первый вариант - надо стремиться к комплекту 16-85VR + 70-300VR.