объектив не фокусируется...

Всего 31 сообщ. | Показаны 1 - 20
объектив не фокусируется...
Порблема и совершенно не в тему, потому что утром свадьба...
Объектив tamron 28-75/2.8
Камера Canon 400D
Раньше рпоблем никаких не было, фокусировался отлично и всегда. Пару недель назад первый раз он выдал такой трабл - фокус ездит туда-сюда и в итог не фокусируется нигде... если перейти в ручной, то на глаз конечно можно сфокусироваться, но он не подает сигнал когда наводится. Тогда фотографировала на чисто черном фоне, думала что может ему света не хватало или ещё что. После этого вроде нормально снимал, я думала это был разовый глюк. Неделю назад снимала на белом фоне, опять начались глюки. Ни в какую не фокусируется. Навелась просто на предметы в комнате (на фоне обоев) - всё нормально и после такой наводки он вроде как на белом фоне нормально фокусируется, но раз 5-6, потом опять гоняет фокус туда-сюда. Опять подумала, что сильно много белого и ребенок был в светлой одежде и он просто теряется (хотя так не должно впринципе быть, лицо с глазами же не белое...). Пробывала вспышку включать встроенную и внешнюю и просто лампочки на потолке включала, думала мтожет света мало. Нефига... Пошла на улицу снимать, вроде нормально всё. Сегодня работал полдня нормально и такой вот глюк выдал в загсе... роспись невесты вообще не успела поймать... остальные фото даже смотреть боюсь... Потом заметила что и на улице он через зар уже фокусируется, т.е. становится всё хуже и хуже... После росписи и первого памятника сняла его и поставила полтиник 1.4 Отлично фокусируется, ни одного промаха (я думала что может это камера заглючила, но похоже всё же что объектив...). А утром мне надо идти снимать венчание и не знаю что делать... вешаться... Как я с полтиником буду в церкви снимать? Тем более у нас не храмы, а небольшие церквушки, там далеко никак не отойдешь, получатся только появные портреты... а ещё круче будет после этого съемка в барчике... Кто знает, в чем проблема может быть7 Может я что-то сама с ним смогу сделать? (кроме как выкинуть...). У нас нет сервисных центров, надо очень далеко ехать...
Re[lyona]:
Контакты на объективе спиртом протереть,не поможет,чуть,чуть,не
довернуть до фикцации
Re[lyona]:
Спасибо большое, вдруг это действительно контакты! Надежда, как говориться, умирает последней... жалко было бы с ним расставаться, мне он впринципе нравится и только вчера на него купила полярик, ещё правда не доставили. Ну а пока брожу по форуму и отзывам, ищу какой из родных кэнонов наиболее приемлем для съемки свадеб (до 700$)...

Дети к фотоаппарат доступ не имеют, снимаю им только я, так что процентов на 98 знаю что никто объектив не ронял и не стукал обо что-то. Пробывала снимать защитный фильтр, это не помогает.

Спиртом точно можно контакты протирать?
Re[lyona]:
Только без ваты ,не промыть,просто протереть слегка :-)
и ещё,что,попробуйте через меню,все настройки сбросить,
иной раз помогает,успехов :-)
Re[lyona]:
но он не подает сигнал когда наводится

Вот это-важно,объектив или наоборот,камера,они не узнают
друг друга,в этом причина,посмотрите в камере,может какая
шпилька запала, вообщем нет надлежащего контакта, имхо.
Re[lyona]:
...Может у кого хоть кит одолжить есть возможность?
Re[lyona]:
да... это пожалуй первый раз, когда я пожалела что не купила тушку с китом... сейчас бы спас... Одолжить не у кого, единственный знакомый с кэноном и тот на море сейчас.
Re[lyona]:
Снимайте полтинником,тем более при плохом освещении,
если выхода нет,
людям важны их лица в первую очередь,
ноги,это уже не главное,не на подиуме же :-)

Уверен,что будет лучше,чем с инвалидом
:)
Re[lyona]:
Слудующая свадьба у меня 8-го числа, если не поможет протирка, то надо будет быстро решаться и покупать что-то... эх... думала уже на L копить. но не успеваю за такой короткий срок.
выбор не сильно большой, хотелось бы фикс, но для свадьбы вроде не очень актуально 24/2.8
остаются
CANON EF28-105mm f/3.5-4.5 II USM (без стаба, что не всегда удобно с такой диафрагмой)
CANON EF 28-135 mm f/3.5-5.6 IS USM (не очень-то его хвалят)
CANON EF-S 17-85 mm f/4-5.6 IS USM (ещё хуже отзывы)
вобщем посмотрю как сегодня отработает и если хреново, то пойду с вопросом выбора другую тему открою.
Re[lyona]:
[УДАЛЕНО]
Re[lyona]:
Попробуйте ещё стёркой контакты потереть, бывает образуется какая-то плёнка из окислов.
Re[alecowlad]:
lyona
не слушайте тех кто ругает еф 28-135.
тщательно протестируйте при покупке, и проблем не будет.
Re[renixa]:
от: renixa

то что он на никон не смущает?

легким движением руки и напильника...токина под никон превращается...превращается....
Re[mobilom]:
эти токины на все типы зеркалок продают,
ничего пилить не надо
Re[lyona]:
всё, моему тамрону стало ещё хуже, протирка спиртом не помогла... он теперь при любых условиях делает 2-3 фотографии и опять отказывается фокусироваться. пока его не сниму и не поставлю обратно (вычитала, у кого-то этот способ срабатывал, мне тоже помог)... Сделала таким образом несколько общих кадров в церкви и потом в баре несколько раз таким же образом фотографировала чтоб арку послностью снять и вообще интерьер. Всё остальное время снимала полтиником, довольно тяжело это делать в маленьком зале с толпой людей, зато очень порадовало что хоть полтиник фокусируется даже в условиях сложной освещенности, когда прям за спиной человека яркие фонари, цветомузыка и дым. Лишний раз порадовалась что купила полтиник.

Не уверена что я хочу токину... что-то меня проблемы с сигмой (валяется у меня в шкафу такой 28-135) и теперь с тамроном наводят на мысль, что лучше родные объективы покупать. Но впринципе в указанном объективе мне не подходит 11-16, это же чисто панарамный? Чтоб мне им снять портрет, это надо прям в глаз упереться? Да и для загса такие ФР толком нпонятно для чего (у нас не на столько большой зал).

Пойду ещё попробую сеточкой (какой кстати сеточкой? наждачкой или чем?) потру, хотя контакты на вид чистые и тем более, он же фокусируется пару раз после того как его снять и одеть... интересно, что это такое с ним могло случиться.... и могут ли его отремонтировать где-то в Киеве?
Re[alecowlad]:
да я знаю )) пошутить хотелЬ :D
Re[mobilom]:
ты кончай уже шутить,а то фотик ещё не купил,а шутишь так,будто уже проффотограф!
Re[андрюшенька]:
тоесть мне предстоит пилить стекла нипильником ?
Re[mobilom]:
от: mobilom
тоесть мне предстоит пилить стекла нипильником ?

тоже не фокусируется? Мне не помогла протирка и зачистка... видать что-то с электроникой объектива...
Re[lyona]:
Нашла своё старое сообщение ))
Теперь уже могу написать в чем проблема была - отвалился один лепесток на диафрагме и при переводе камеры в вертикальное положение он своим уголком закрывал серединку объектива, а т.к. у меня фокус всегда стоит только по средней точке, то поэтому и не фокусировался. Пришлось везти в сервисный центр в Киев, там оказалось что не один, а вообще 2 лепестка отломаны... а в наличии на замену у них только один был, поэтому откуда-то заказывали и естественно ремонт затянулся... т.к. у меня уже были заказы на свадьбы и отпуск на носу, то пришлось срочно что-то покупать на замен. После долгих раздумий купила опять же тамрон (хотя сейчас читаю, что хотела только родной кэнон объектив), взяла 17-50/2,8 и пока ни разу не пожалела. Для свадеб оказался гораздо удобнее чем 28-75 и для дома нормальный. Больше всего радует постоянная диафрагма 2,8 Короче, хороший, а первый тамрон теперь продаю, а то получается, что они почти одинаковые.