Nikon f100 VS Nikon F4 Подскажите пожалуйста.

Всего 14 сообщ. | Показаны 1 - 14
Nikon f100 VS Nikon F4 Подскажите пожалуйста.
Озадачился выбором пленочной камеры. Одно из важных критериев выбора - поддержка мануальной оптики оптики. Порекомендуйте плиз.
Re[Vishen]:
вам в плёночный отдел :D
Re[Vishen]:
f100 - 5 зон фокусировки, поддержка G-линз, поддержка линз с VR, отклеивающиеся резинки
Nikon f100 VS Nikon F4 Подскажите пожалуйста.
Тема была перемещена сюда из форума Зеркальные камеры, объективы и аксессуары
Re
настоятельно рекомендую ознакомиться:

http://www.nikonlinks.com/unklbil/bodylens.htm
Re[Vishen]:
от: Vishen
Озадачился выбором пленочной камеры. Одно из важных критериев выбора - поддержка мануальной оптики оптики. Порекомендуйте плиз.


Отличный выбор, если найдете камеру в хорошем состоянии. Тут Вам и полная поддержка всей оптики, включая очень добротную Non-Ai, которую не придется "подпиливать". И Nikon в данном случае не дерет с вас деньги за модернизацию тушки под Non-Ai оптику, как это было c F5 и продолжается, увы, с F6. Превосходная эргономика, потрясающая надежность. Балансир затвора существенно стинижает все внутренние вибрации камеры (на F100 они ГОРАЗДО ощутимей - у самого был F100)
Там много чего еще "вкусного есть". Великолепная камера для мануальной и автофокусной оптики, гораздо лучше F100 по всем важным ДЛЯ МЕНЯ параметрам. Рекомендую! :)
Re[Vishen]:
Одним словом - если рассчитываете использовать в основном АФ оптику, да еще серии G, да еще VR - то ТОЛЬКО Ф100!
А если предпочтение МФ оптике - то Ф4, пожалуй, получше будет... хотя замер все же поточнее на Ф100.
Re[Борис Коло]:
от:Борис Коло
Одним словом - если рассчитываете использовать в основном АФ оптику, да еще серии G, да еще VR - то ТОЛЬКО Ф100!
А если предпочтение МФ оптике - то Ф4, пожалуй, получше будет... хотя замер все же поточнее на Ф100.
Подробнее

Борис, Вам, как человеку, снимавшему этими камерами, - насколько у F100 точнее замер, или это не критично, и погрешностью,что называется, можно пренебречь? :)
Меня проблема замера нисколько не волнует, но все же.....по Вашим ощущениям? :)
Re[Vishen]:
Эф4 - одна из лучших SLR 35mm тушек эвер мейд
Re[Vishen]:
F100 современнее камера. F4 уже стала "легендарной" камерой, взяв её точно не пожалеете.
Re[Александр Заб.]:
Ф4 конечно, если неаф часто использовать.. Вот только найти её надо в неубитом состоянии.
С другой стороны если неаф, то лучше ф3хп :)
Re[artoftea]:
от:artoftea
Борис, Вам, как человеку, снимавшему этими камерами, - насколько у F100 точнее замер, или это не критично, и погрешностью,что называется, можно пренебречь? :)
Меня проблема замера нисколько не волнует, но все же.....по Вашим ощущениям? :)
Подробнее

Тут дело не в ощущениях... там совсем новый модуль замера стоит (3d matrix metering).

Впрочем, в тех 3-4 пленках, которые я отснял на Ф4, у меня не было ни одного кадра с промахом по экспозиции; думаю, что это весьма редкий случай, когда экспонометрия Ф4 может подвести (как я прочитал где-то: если у вас камера, которая дает точный замер в 99% случаев, вы можете захотеть поменять ее на ту, которая верно замеряет свет в 99,99%!).

Вот тут подробнее про экспонометрию Ф4:

http://www.mir.com.my/rb/photography/hardwares/classics/nikonf4/htmls/index2.htm
Re[Александр Заб.]:
от: Александр Заб.
F100 современнее камера. F4 уже стала "легендарной" камерой, взяв её точно не пожалеете.

Мне вот эта фраза понравилась:

eventual F4(s) that went into production can easily be regarded as the "best looking" Nikon SLR ever

и я с ней, пожалуй, согласен на 100%

источник -
http://www.mir.com.my/rb/photography/hardwares/classics/nikonf4/htmls/index.htm
Re[Уэф]:
от: Уэф
Ф4 конечно, если неаф часто использовать.. Вот только найти её надо в неубитом состоянии.
С другой стороны если неаф, то лучше ф3хп :)

Как ни странно, такие камеры часто покупали любители. У меня их было 2; одной, похоже сняли с 10-к пленок; другая тоже была в очень хорошем состоянии.