Просто защитный фильтр. Как выбрать?

Всего 33 сообщ. | Показаны 1 - 20
Просто защитный фильтр. Как выбрать?
Доброе время суток всем!
Хочу защитить объектив от пыли, пальцев, царапин и тд и тп. Никаких спецэффектов. Максимально светлый. Для объектива 58мм. Абсолютно запутался в обозначениях производителей (да и продавцы туману поддают). Посоветуйте (как обычно - чтоб дешево и сердито)!
Re[Derov]:
На простых защитных фильтрах написано "Protect".
Но вы лучше возьмите сразу ультрофиолетовый UV. Он практичней. И не (H) Haze а (0).
А вообще - поиск по форуму.
Тут фильтры облизывали мульон раз.
Re[Derov]:
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=309896&t_id=309896&page=1#listStart
Re[Derov]:
http://www.foto.ru/kenko_uv_0_58_mm.html
http://www.foto.ru/sigma_dg_uv_58mm.html
Дешевле в фото.ру нет, но в принципе еще дешевле бывают.
Re[Derov]:
я пользуюсь фирмой MARUMI, недорогие и весьма неплохие. есть влагостойкие)
Re[Sacha27]:
Ставил Marumi DHG на фигс резкий как понос, разницы не заметил.
Re[ch3o3h]:
от: ch3o3h
И не (H) Haze а (0).

А почему?
Re[ch3o3h]:
от:ch3o3h
На простых защитных фильтрах написано "Protect".
Но вы лучше возьмите сразу ультрофиолетовый UV. Он практичней. И не (H) Haze а (0).
А вообще - поиск по форуму.
Тут фильтры облизывали мульон раз.
Подробнее

В целомя согласен, но автор просил дешево и сердито, а такой фильтр: UV Haze 0 от B&W будет стоить треть цены его объектива EF-S 18-55mm.
Re[ch3o3h]:
А если я не все время снимаю "на море, в горах и на больших открытых пространствах"? Все равно лучше ультрафиолетовый?
Re[Derov]:
от: Derov
А если я не все время снимаю "на море, в горах и на больших открытых пространствах"? Все равно лучше ультрафиолетовый?

Да.
У меня B+W UV HAZE F-PRO. Никогда не снимаю.
Добавляет мягкий приятный контраст,на цветопередачу не влияет.
Возьмите недорогой HAZE.
Re[Oops]:
от: Oops
А почему?


haze I
1. n
1) лёгкий туман, дымка; мгла

Не всем это нужно и не во всех сюжетах.
Как защитный не покатит.
Нолик нейтральный и более универсальный. Его можно не снимать вообще.
Re[Derov]:
от: Derov
А если я не все время снимаю "на море, в горах и на больших открытых пространствах"? Все равно лучше ультрафиолетовый?

Тем более ультрофиолетовый .Он излишнею синиву убирает .
Re[Derov]:
Спасибо всем большое! В голове маленько растуманилось! :D
Re[sashikofff]:
от: sashikofff
Тем более ультрофиолетовый .Он излишнею синиву убирает .


В цифровых камерах это малоактуально.
Re[Derov]:
от:Derov
Доброе время суток всем!
Хочу защитить объектив от пыли, пальцев, царапин и тд и тп. Никаких спецэффектов. Максимально светлый. Для объектива 58мм. Абсолютно запутался в обозначениях производителей (да и продавцы туману поддают). Посоветуйте (как обычно - чтоб дешево и сердито)!
Подробнее


Оптимальный вариант - купить самый дешевый в линейке UV или защитный фильтр известного производителя типа Kenko, Marumi, Hoya, Canon, B+W, Heliopan (последние два дешево не получится) в надежном магазине где точно не торгуют подделками и не париться.
Re[zaragon]:
Есть такая страна - Россия. Там всё немножко по-другому :) Тестировать запечатанный фильтр? ню, ню :cannabis:
Re[Derov]:
Если просто защитный дешево и сердито - возьмите Marumi.
Пользуюсь, нареканий нет.
Re[Derov]:
:?:
Поставил фильт Canon UV(0) на Sigma 70-300. На фокусе до 200 - нормально, а на 300 ужас. Сплошное мыло. Думал бракованный объектив. Случайно снял фильтр и о чудо. Картинка стала резкой. Потом прочитал примечание на коробке фильтра (на англ), что нельзя ставить на широкоугольные и теле линзы.
Вот Вам и UV(0).
Re[Derov]:
Мой выбор - B+W Filter 010M HS UV-HAZE 58mm. Дорогой, но при этом минимальное влияние на кач-во картинки. Свой не снимаю вообще :)