Очень темное фото. Проблема фотоаппарата или моих ручек-крючек?

Всего 40 сообщ. | Показаны 1 - 20
Очень темное фото. Проблема фотоаппарата или моих ручек-крючек?
Здравствуйте! Вот скажите мне, господа, нормально ли то, что при фотографировании в режиме с приоритетом выдержки получаются темные фото. но не просто темные, а ОЧЕНЬ темные. На них ничего не видно! Я ПОКА очень плохо разбираюсь в технике фотографии, поэтому купила умную книгу, где описано как, где, что повернуть, включить, щелкнуть и тд и тп (до этого все делала по наитию и соответсвенно пользовалась автоматическим режимом), там, конечно, есть информация о том, что фото в этом режиме может быть темным при недостаточном освещении, но нигде не говорится, что оно будет черным. моя камера canon EOS 400D.
Пожалуйста помогите разобраться. Так должно быть или нести в сервис? Кстати, выдержку я меняла ради эсперимента.. Ставила различную, все одно и то же. Вот фото.
1.ФОто в режиме приоритета выдержки со вспышкой (свет в аквариуме включен) http://album.foto.ru/photo/254991/
2.В то же том же режиме без вспышки.. Вот результат.
http://album.foto.ru/photo/254992/
3. Автоматический режим без вспышки.
http://album.foto.ru/photo/254993/

Спасибо за понимание.:)
Re[Хельга-22]:
Абсолютно нормально...Когда вы выбрали приоритет выдержки в условиях плохого освещения камера выбрала самое минимальное число диафрагмы которое возможно! Но в данном случае этой минимально возможной диафрагмы не хватило.

используйте вспышку... либо увеличьте выдержку...
Re[Хельга-22]:
А лучше испоьзуйте режим "Р", если нет опыта.. ну или Av.
У вас там ласпочка в правом нижнем углу в видоискателе обмигалась просто, сообщая вам о неправильной экспозиции.
Мануал сначала прочитайте к камере, а уж потом на книжки переходите.
Re[Хельга-22]:
На темном кадре у Вас выдержка 1/500 (зачем Вам приоритет выдержки дома, вот захотите оказать влияние на движущуюся деталь снимка на улице, снимайте на здоровье). Поставьте приоритет диафрагмы (но и там будет подвох с фиксированной выдержкой 1/200 или 1/250, не помню точно…ее можно в настройках камеры отключить). Снимайте с пыхой в ручном режиме…все получится…, а без пыхи в режиме Av (приоритет диафрагмы) Удачи…:)
Re[Хельга-22]:
Te7r15: +1

Сравните второй и третий снимок (ктстати, первый у вас тоже снят на автоматическом режиме, а вовсе не на приоритете диафрагмы, судя по EXIF -см. св-ва файла). Камера выбрала выдержку 1/6 секунды, а вы поставили 1/500. Камера подобрала максимально возможную диафрагму (т.е. открыла ее полностью), но этого было недостаточно для нормальной экспозиции. В видоискателе есть такая шкала с циферками от -2 до +2. Когда вы фокусируетесь, под шкалой появляется палочка, которая в случае с правильной экспозицией, стоит под цифрой 0, а в случае неправильной стоит на цифрах с плюсом (передержка) или с минусом (недодержка). Если отклонение от правильной экспозиции превышает значение от +2 до -2, то эта палочка будет мигать и стоять в крайнем положении (+2 или -2).

Уфф! Раз вы заинтересовались такими понятиями как "приоритет выдержки", советую пойти на курсы, которые есть здесь на фото.ру (см. Школа фотографии), а пока можно и на режиме "Р" снимать.
Re[ROB]:
Снимала дома, ибо понять пыталась:) Приму рекомендации к сведению и к фотографиям. Спасибо, люди добрые! :D
Re[Ingrid KL]:
Спасибо! Полезно! Кстати, в коментариях к фото номер три написано, что режим автоматический:), как вы прочитали "диафрагма"? ну да ладно! Очень приятно, что откликнулись! А заинтересовалась, ибо движущиеся объекты советуют снимать в этом режиме. В P обычно резкие (или даже не резкие) движения рук и ног (и не только) как правило размыты.

Упс, ошибочка. Немного перепутала. Вы написали о первом, а не третьем:)
Re[Хельга-22]:
Я там в своем посте некоторые слова перепутала (передержку с недодержкой и номера кадров), так что перечитайте, пожалуйста (уже исправлено).

Вы не волнуйтесь так, все придет со временем. Просто каждый режим в камере создан для своих задач и применять его надо осознанно.
Re[Ingrid KL]:
:)))) Ха ха!!! Я уже перечитала и решила, что у меня что-то с восприятием прочитанного! Поэтому тоже исправила:))
Re[Хельга-22]:
от:Хельга-22
Спасибо! Полезно! Кстати, в коментариях к фото номер три написано, что режим автоматический:), как вы прочитали "диафрагма"? ну да ладно! Очень приятно, что откликнулись! А заинтересовалась, ибо движущиеся объекты советуют снимать в этом режиме. В P обычно резкие (или даже не резкие) движения рук и ног (и не только) как правило размыты.

Упс, ошибочка. Немного перепутала. Вы написали о первом, а не третьем:)
Подробнее


Ну да, движущиеся объекты снимают при коротких выдрежках, если хотят "заморозить" движение, но для этого должно быть достаточное освещение - достаточное, для того, чтобы камера смогла отработать столь короткую выдержку с правильной экспозицией. Используется этот режим для съемки, например, спортсменов.
Re[Хельга-22]:
от: Хельга-22
:)))) Ха ха!!! Я уже перечитала и решила, что у меня что-то с восприятием прочитанного! Поэтому тоже исправила:))

Пардон!
Re[Хельга-22]:
Попробуйте режим приорите диафрагмы и начните с самой широкой диафрагмы. ИМХО этот режим востребован гораздо чаше, чем режим приорита выдержки.
Re[KW]:
от: KW
Попробуйте режим приорите диафрагмы и начните с самой широкой диафрагмы. ИМХО этот режим востребован гораздо чаше, чем режим приорита выдержки.


+1 никогда не надо снимать спорт на приоритете выдержки, только на приоритете диафрагмы,устанавливая максимально открытую, на которой объектив нормально себя ведет. Выдержка контролируется изменением исо
Re[Corvette]:
что вообще никогда-никогда не надо спорт с приоритетом выдержки снимать?? А динамика? Ох, а я и не знал что нельзя...а снимаю...

З.Ы если это была шутка, то я её не понял...
Re[Хельга-22]:
Классный аквариум! )))
Re[Хельга-22]:
Всем спасибо за советы! :D :D :D
А Вам, Brd, персональное сенкью за аквариум:)

Если интересно выложила фотку. Вот вроде бы все нормально (даже руки и ноги), а мяч размазан. И так практически везде. На экспозицию не обращайте внимание, солнце сзади, зараза:).
В любом случае всем огромное спасибо!!! Буду пробовать! Если долго мучаться, что-нибудь получится:)

http://album.foto.ru/photo/255417/ Вот и фото
Re[Te7r15]:
от: Te7r15
что вообще никогда-никогда не надо спорт с приоритетом выдержки снимать?? А динамика? Ох, а я и не знал что нельзя...а снимаю...

З.Ы если это была шутка, то я её не понял...

Да уж, если сей автор (Corvette) и шутит, то шутка затянулась надолго (еще с других топиков, см. напр. наше с ним "живое" общение: http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=351439&mode=l&page=3 ). Это из разряда "я всегда снимаю, не как все". Жаль только бедных начинающих, которые это читают и впадают в ступор.
Re[Ingrid KL]:
ссылка не открывается=( Сейчас посмотрю сообщения, заинтриговали...)
Re[Te7r15]:
от: Te7r15
З.Ы если это была шутка, то я её не понял...
Вы попробуйте вперёд этот способ, а потом критикуйте ;)
ЗЫ корвет снимает дольше чем вы живёте
Re[Ingrid KL]:
от:Ingrid KL
Да уж, если сей автор (Corvette) и шутит, то шутка затянулась надолго (еще с других топиков, см. напр. наше с ним "живое" общение: http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=351439&mode=l&page=3 ). Это из разряда "я всегда снимаю, не как все". Жаль только бедных начинающих, которые это читают и впадают в ступор.
Подробнее