ПолтиннеГ как первый фикс и другое. Тренируемся фоткать ...

Всего 46 сообщ. | Показаны 1 - 20
ФотографЪ без 50мм как мент без жезла ? или первые семплы..
Снимал я до сего дня только на зумы. Чем больше снимал, чем больше разглядывал фото, тем больше приходил к мысли, что нужОн фикс с большой дырой для творчества что-лЕ.
Одновременно с этим пришел к мысли, что первым должен быть именно полтинник. Особо подогревала недавняшняя смена D60 на D80 с отверткой.
Вобщем раскошелился . Доволен как слон.

Сильно наклацать еще не успел, у любителя не так много на это времени, но хотел бы услышать мнения - в какую сторону подкрутить ручки

Цветочки на вскидку:






Случайный домашний портрет:

Re[Magicm3n]:
я бы советовал (судя по снимкам) не снимать все как сумасшедший на самой открытой дырке. Хотя б как-то регулировать грип. цветочек,например,можно было сделать более "реальным" прикрыв диафрагму до 2.4-2.8.
на всякий случай, калькулятор грип :
http://mycanon.sitext.ru/poleznaya_stranica/kalkulyator_grip/
Re[ADO]:
полтинег - это хорошо
Re[Magicm3n]:
а америки всё открываются и открываются...
Re[Magicm3n]:
а нафига вам на кропе полтинник? 45 градусов классики уже как-то нетак... получаеццо. :) берите 30 и не грейтесь.
Re[Magicm3n]:
непонятно, почему первым должен быть полтинник - с учетом кропа это уже ближе к портретнику (75 мм), а не к классическому универсальному "полтиннику" в правильном его понимании ;) В вашем случае нужно было брать 30 или 35 мм, что с учетом кроп-фактора и дает те самые "классические" 45-50 мм .. А размытость фона на фотографиях и вправду хороша.. чего еще нужно? шедевры теперь так и попрут.. :D
Re[Magicm3n]:
Уже почти поколение фотолюбителей выросло, которое слыша магическое слово "полтинник" плохо представляет себе то, что на кропе это вовсе не полтинник.
Re[СергейР]:
абсолютно такие же мысли
Re[Magicm3n]:
Ага, только картинка и перспектива остаётся как у полтинника....
Re[Magicm3n]:
Ну вобще-то я прекрасно себе представлял, что полтинник на кропе это 50*1,5=75. Потому и взял полтинник ;)

Следующим будет возможно 30 или 35 :D
Re[Magicm3n]:
от: Magicm3n
Ну вобще-то я прекрасно себе представлял, что полтинник на кропе это 50*1,5=75. Потому и взял полтинник ;)

Следующим будет возможно 30 или 35 :D

А у вас какой полтинник?) Взял себе кэнон 1.8, теперь жалею, быстро понял все его недостатки... Ищу теперь другой, очень привык к 50мм на кропе, и теперь никакой зум не нужен:)
Re[Magicm3n]:
от:Magicm3n
Снимал я до сего дня только на зумы. Чем больше снимал, чем больше разглядывал фото, тем больше приходил к мысли, что нужОн фикс с большой дырой для творчества что-лЕ.
Одновременно с этим пришел к мысли, что первым должен быть именно полтинник. Особо подогревала недавняшняя смена D60 на D80 с отверткой.
Вобщем раскошелился . Доволен как слон.

Сильно наклацать еще не успел, у любителя не так много на это времени, но хотел бы услышать мнения - в какую сторону подкрутить ручки

Цветочки на вскидку:






Случайный домашний портрет:

Подробнее


Нужно не ручки подкручивать, а извилинки. Это особенно хорошо видно на "случайно портрете". И это не в порядке критики - а в том смысле, что нужно больше думать о композиции, освещении и прочих креативных вещах... Да и на цветах вы увлеклись размытием и узким ГРИП - а о художественной задаче забыли. Какой смысл размывать цветок? Цветок должен быть полностью резким, а задний фон красиво размыт. Можно подумать и о том, чтобы и на переднем плане было что-то размытое (т.е. о композиции думать). Вот пример такой композиции (заметьте, я не говорю, что это шедевральный портрет и образец для подражания! это просто пример):
http://club.foto.ru/gallery/3/photos/1031455/?&author_id=46282&sort=date&page=4&next_photo_id=1032327&prev_photo_id=1029874

Если вы хотите просто полюбоваться узкой ГРИП, снимите ветку или даже просто линейку, направленную на вас. Это красиво, сам увлекался, когда камеру купил. Например:
http://club.foto.ru/gallery/2/photos/1048668/?&author_id=46282&sort=date&page=3&next_photo_id=1050527&prev_photo_id=1048222
Но художественной ценности не имеет...

Если говорить о технике, то у вас
1) резкость на цветках неудовлетворительная.
Вот здесь, на мой взгляд, резкость и картинка красивые:
http://club.foto.ru/gallery/35/photos/1127746/?&author_id=46282&sort=date&page=1&next_photo_id=1128125&prev_photo_id=1122353
или как пример резкости посмотрите "Воробей" в моей галерее. Обратите внимание, что на обоих этих кадрах я Unsharp вообще не применял. Такие кадры должны сами получаться на хорошем стекле. Без всякого фотошопа.

2) На розе у вас блики на заднем плане (справа вверху) размыты в шестигранные "гайки". Может, так и надо для этого стекла - но лично мне они не нравятся... На моих "ягодках" - обратите внимание! - блики размыты в ровный кружок.

3) Я бы убрал контраст на цветах немного, кадры были бы по-прежнему сочные, но помягче. Это чиста субъективно, ессно...
Re[Magicm3n]:
возьмите себе 24-70 или 24-85 или 24-105 и ;) пыли меньше будет на матрице
Re[int2eh]:
от: int2eh
возьмите себе 24-70 или 24-85 или 24-105 и ;) пыли меньше будет на матрице

Мечтаю о 24-70 2.8L :)
Re[AK-Luck]:
от: AK-Luck
Мечтаю о 24-70 2.8L :))

Аналогично! Зато 24-105 прямо создан для пыха Speedlite 580EX
Re[int2eh]:
от: int2eh
Аналогично! Зато 24-105 прямо создан для пыха Speedlite 580EX

Это уже репортёрский комплект получается:) не творческий. Полтинник с большОй дыркой для реализации творческих планов и берут, к тому же и недорой он, если не брать в рассмотрение дырку 1.2 и больше:)
Re[Елпидифор Пескарев]:
Спасибо, приму во внимание. Будем тренироваться.

Про цветок.. я так и догадывался, что он должен быть полностью в зоне резкости, а фон размыт, но когда мысля пришла, во дворе уже стемнело :)
Re[ADO]:
от: ADO

на всякий случай, калькулятор грип :
http://mycanon.sitext.ru/poleznaya_stranica/kalkulyator_grip/


Что тза параметр "Круг нерезкости 1 /ххх диагонали" ?
Re[Елпидифор Пескарев]:
от: Елпидифор Пескарев
Это особенно хорошо видно на "случайно портрете". И это не в порядке критики - а в том смысле, что нужно больше думать о композиции, освещении и прочих креативных вещах..

Всмотрелся еще в портрет. Вы правы. Там бы немного слева подсветить пыхой дабы дать равномерное освещение всех частей лица. А так нос сильно темный вышел. Мне кажется так.
Re[AK-Luck]:
от:AK-Luck
Это уже репортёрский комплект получается:) не творческий. Полтинник с большОй дыркой для реализации творческих планов и берут, к тому же и недорой он, если не брать в рассмотрение дырку 1.2 и больше:)
Подробнее


Это 1,4 не дорогой то ?