Non Ai => Ai'd

Всего 12 сообщ. | Показаны 1 - 12
Non Ai => Ai'd
Есть желание переделать non Ai объектив в Ai'd
Можно где-нибудь в РФ достать кольцо Ai'd? На ебее видел несколько, но на полтос 1,4 колец нет, да и дорого выходит с доставкой...
Напильником уродовать объектив не хочу.
Re[G.G.I.]:
от:G.G.I.
Есть желание переделать non Ai объектив в Ai'd
Можно где-нибудь в РФ достать кольцо Ai'd? На ебее видел несколько, но на полтос 1,4 колец нет, да и дорого выходит с доставкой...
Напильником уродовать объектив не хочу.
Подробнее

Зачем же уродовать, надо аккуратно пропилить, закрасить той же ПФ-115, в духовочке загреть и пользоваться в своё удовольствие. Сами не можете - попросите кого-нибудь. Там работы-то на полчаса максимум.
Re[VAGUS]:
еще и в духовке готовить?!
ну нет, я лучше колечко поищу)
Re[G.G.I.]:
от: G.G.I.
еще и в духовке готовить?!
ну нет, я лучше колечко поищу)

Зря Вы иронизируете, ПФ-115 чёрная высушивается в слабогорячей духовке за 15-25 минут (в зависимости от толщины слоя), создавая прочную равномерную матовую плёнку. Я сушу в микроволновке в режиме ГРИЛЬ.
Как по мне, чем месяцами (возможно) искать кольцо, лучше пильнуть и УЖЕ нормально снимать, а не ждать. Разгар сезона ведь!
Удачи Вам в этом деле!
Re[VAGUS]:
от:VAGUS
Зря Вы иронизируете, ПФ-115 чёрная высушивается в слабогорячей духовке за 15-25 минут (в зависимости от толщины слоя), создавая прочную равномерную матовую плёнку. Я сушу в микроволновке в режиме ГРИЛЬ.
Как по мне, чем месяцами (возможно) искать кольцо, лучше пильнуть и УЖЕ нормально снимать, а не ждать. Разгар сезона ведь!
Удачи Вам в этом деле!
Подробнее

Еше можно продолжать снимать имеющимся не-Аи (правда, смотря какая камера).
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
Еше можно продолжать снимать имеющимся не-Аи (правда, смотря какая камера).

Вы понимаете, если человек, например, уже привык, снимать на автомате (диафрагмы либо выдержки) и даже на съёмку АИ-объективами смотрит как на вынужденное исключение, то морока с нон-АИ уже малоприемлема. Хотя бы своей меньшей оперативностью. Ну, и потом нон-АИ, например, на младшие тушки не лезет вообще...
Re[VAGUS]:
от:VAGUS
Вы понимаете, если человек, например, уже привык, снимать на автомате (диафрагмы либо выдержки) и даже на съёмку АИ-объективами смотрит как на вынужденное исключение, то морока с нон-АИ уже малоприемлема. Хотя бы своей меньшей оперативностью. Ну, и потом нон-АИ, например, на младшие тушки не лезет вообще...
Подробнее


ну, это весьма условно. Легчайшее подпиливание пластмассового рычажка - и не-Аи стоит на Д50 или что-там-еще. А замера как нет на АиС, так нет и на не-Аи! так что как раз на младших - самое то!
Re[Борис Коло]:
Арсеналовская принадлежит к non AI или просто AI?
Re[Крейсер]:
Арсеналовская принадлежит к non AI или просто AI?
ЕЕ пилить нужно или нет?
И если Да, то как?
Re[Крейсер]:
от: Крейсер
Арсеналовская принадлежит к non AI или просто AI?
ЕЕ пилить нужно или нет?
И если Да, то как?



а это зависит
Киев-19М имел замер на открытой диафрагме и оптика, выпущенная "к нему" - она по сути AI

а вот та, что выпускалась раньше, для Киев-18 и 20 - та может оказаться и non-AI, т.е. без пропила на кольце диафрагм под рычажок замера.

как пилить - см., например, тут:
http://www.chr-breitkopf.de/photo/aiconv.en.html

там внизу еще пара ссылок в тему.

Re[G.G.I.]:
от:G.G.I.
Есть желание переделать non Ai объектив в Ai'd
Можно где-нибудь в РФ достать кольцо Ai'd? На ебее видел несколько, но на полтос 1,4 колец нет, да и дорого выходит с доставкой...
Напильником уродовать объектив не хочу.
Подробнее



тогда не судьба.
комплекты Ai'd выпускались далеко не под все объективы
да и даже если имеется тот, под который выпускались, найти нужный комплект - дело случая.
нету такого места, куда можно ткнуть и сказать - "вон там есть". ибо давно это было и нынче такие вещи покупаются только "с рук".

на том же ebay - если высиживать месяцами, то может мимо пробежит.

а так - нет.

Re[G.G.I.]:
http://community.livejournal.com/ru_d70/687527.html