Стоит ли преобрести внешнюю вспышку...? улучшет ли она фотографии?

Всего 46 сообщ. | Показаны 1 - 20
Стоит ли преобрести внешнюю вспышку для Кэнона Г9...?
Вчера на работе девочка приносила зеркалку и получились хорошие снимки, когда она на неё одела внешнюю вспышку ... без неё кадры были темноватые ... Я подумала, у меня камера простая, но в дальнейшем, когда я постораюсь пройти курс Азбуки фотографии куплю зеркало ... а сейчас к своему кэнону г9 хочу подобрать вспышку посоветуйте какую? .. мне хотелось бы что бы потом я смогла еёе приципить на зеркалку(пОка у меня симпантия к модели 450D)....? жду советов и какие самые важные моменты при выборе вспышки?
Re[Aliona]:
И подскажите где можно и какую литературу почитать про вспышки?
Re[Aliona]:
от: Aliona
а сейчас к своему кэнону г9 хочу подобрать вспышку посоветуйте какую?

Если я правильно помню, предшествующая модель G6 не поддерживала режим E-TTL, то есть автоэкспозицию, в режиме "М", который чаще всего применяется фотографами при работе с внешней вспышкой. Как с этим обстоит дело у G9?

от: Aliona
И подскажите где можно и какую литературу почитать про вспышки?

http://www.strobist.blogspot.com/
Re[Aliona]:
С сайта Кенона - "В комплект входят конвертеры для объектива, вспышки Canon Speedlite"... Интересно... Типа на башмак одевается адаптер, а уже на него - пыха? Смотрите на вспышки Canon серии EX и можно на неродные аналоги. Родные вспышки - не стекла, их можно пересчитать по пальцам одной руки. Чем больше денег отдадите - тем мощнее и функциональнее будет пыха.
Re[Бронислав]:
от:Бронислав
Если я правильно помню, предшествующая модель G6 не поддерживала режим E-TTL, то есть автоэкспозицию, в режиме "М", который чаще всего применяется фотографами при работе с внешней вспышкой. Как с этим обстоит дело у G9?
Подробнее


обзор: "Мы рады иметь возможность использовать EX-серию стробов на G9, особенно с off-camera кабелем, но печально, что вы можете устанавливать пропорции в полностью ручном режиме. E-TTL и FE компенсационная работа с Program, Tv и Av режимами. Но в ручном режиме это настройка пропорции. Снова, не фатальный недостаток, но он делает творческую работу более сложной, отныне вы не можете полностью настраивать стробы. Вместо этого, вам приходится прибегать к таблицам в уме (или просто экспериментировать, смотреть на дисплей и снова пробовать)."

Честно говоря, я не понял, про то ли это )))
Re[Нечто]:
от: Нечто
Но в ручном режиме это настройка пропорции. Снова, не фатальный недостаток, но он делает творческую работу более сложной

Думаю, что про это.
Re[Aliona]:
от: Aliona
... а сейчас к своему кэнону г9 хочу подобрать вспышку посоветуйте какую? .. мне хотелось бы что бы потом я смогла еёе приципить на зеркалку(пОка у меня симпантия к модели 450D)....?

Чтобы почувствовать реальную разницу со встроенной, смотрите на вспышки с крутящимся импульсным излучателем (с поворотной головой). Плюс рассеиватель какой-нибудь (на худой конец, отражатель из календарика на резинке). Вот тогда инвестиции в пыху оправдаются на все 100.
Re[Mr.Wad]:
Точно. А еще лучше - студийный свет.
Re[Бронислав]:
от: Бронислав
Точно. А еще лучше - студийный свет.

Re[Aliona]:
Т.е. мне нужен адаптер а потом вспышка а так разве я поставить не могу вспышку?.... а например, E-TTl я со всем не поняла ... где он находится? ... сайт про вспышки на англ ,я не говорю и не читаю на нём!!! к сожалению!!! А надо покупать родную вспышку ... ?
Re[Aliona]:
Нет, вам нужна просто вспышка. Желательно родная.
Но Г9 со вспышкой будет неудобно держать ,не говоря уже о том, что выглядеть будет просто нелепо. Впрочем, если хотите потом покупать зеркалку, то вспышку есть смысл брать в любом случае.
Кстати, какой бюджет?
Re[Aliona]:
от: Aliona
А надо покупать родную вспышку ... ?

Лучше - да.
http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=923
Re[Aliona]:
от: Aliona
И подскажите где можно и какую литературу почитать про вспышки?

Первым делом перечитайте раздел мануала вашей камеры, в котором подробно описывается работа с внешней вспышкой. Внешняя вспышка - весьма капризный и вместе с тем очень серьёзный инструмент для получения качественных результатов. Конечный результат, как правило, больше зависит от умения пользоваться, чем от модели. Покупать желательно новую и минимум 430EX, если средства позволяют - 580EX. Весьма неплохой вариант - 48 AF-1 и 58 AF-1 модели от фирмы Metz. В крайнем случае (если средств очень мало) - можно поискать и б\у 550ЕХ. В любом случае они будут нормально работать и с цифрокомпактом и с цифрозеркалкой. Что касается опыта - самым ценным является тот, который нарабатывается лично при практической съемке.
Re[leto]:
от: leto
Весьма неплохой вариант - 48 AF-1 и 58 AF-1 модели от фирмы Metz.

Вы сами то их пробовали? Управлять этими девайсами в трезвом виде и без мануала в кармане абсолютно невозможно.

Re[Sveaman]:
от:Sveaman
Нет, вам нужна просто вспышка. Желательно родная.
Но Г9 со вспышкой будет неудобно держать ,не говоря уже о том, что выглядеть будет просто нелепо. Впрочем, если хотите потом покупать зеркалку, то вспышку есть смысл брать в любом случае.
Кстати, какой бюджет?
Подробнее

Я бы взял 430 или 420 если смог бы найти
Re[Бронислав]:
от: Бронислав
Вы сами то их пробовали? Управлять этими девайсами в трезвом виде и без мануала в кармане абсолютно невозможно.

Пробовал. И в чем проблема? Запомнить последовательность нажатия пары кнопок для работы с двумя основными параметрами (в обльшинстве случаев больше и не требуется)современному консумеру интеллект не позволяет?
С точки зрения корректности поддержки основных камерных протоколов - нормальные модели.
Re[Бронислав]:
Мне она понравилась, а чем она отличается от 580 ??? и я не поняла как просто без адаптера покупаешь спышку и сажаешь на камеру ....? никакой переходник не нужен ... а вот во вспышке(о которой вы прислали ссылку)есть ли такие матовые пластмассовые штучки прямоугольники(по-моему рассеиватель) а может как то по другому называется ... в SB 800 есть, вчера на котором девочка фотографировала? выглядить будет смешно согласно на такой камере ...Просто та вспышка которая в ней ...она даёт такое пятно при работе ... ну например точно направлена на объект и он в каком - то месте становится засвеченым .. а думаю с внешней вспышкой такого не будет??!
Re[leto]:
Г-серия отлично работает с родными впышками, поддерживая все мыслимые Е-ТТЛ. Одна загвоздка: Вы махонькие кирпичикоподобные 7-ку либо 9-ку с такими немаленькими штуками, как упомянутые "Метцы", да и 420/430-ки, в руках удержать пробовали? Пробовали и удержали? Не факт, что подобный фокус удастся барышне. Более-менее гармонично сидит 220-я, но она никуда не поворотная, я такой вариант и за внешнюю вспышку не считаю.
Вывод: внешняя вспышка нужна, НО: девушке нужно искать, чего поменьше. "Санпаки" какие, не знаю.

НБ: а с каких пор в Г9 появилось зеркало? Хотя в дисплейчик (выключенный), конешно, глядеться можно.
Re[Aliona]:
от:Aliona
а сейчас к своему кэнону г9 хочу подобрать вспышку посоветуйте какую? .. мне хотелось бы что бы потом я смогла еёе приципить на зеркалку(пОка у меня симпантия к модели 450D)....? жду советов и какие самые важные моменты при выборе вспышки?
Подробнее


Даже с 430-й неудобно на мыле (тяжелая она по сравнению с мыльницей)

http://club.foto.ru/gallery/1000/photos/1153849/?&author_id=42546&sort=date&page=1&prev_photo_id=1122953

А для зеркала я бы взял 580-ю!
Re[Aliona]:
от:Aliona
...Просто та вспышка которая в ней ...она даёт такое пятно при работе ... ну например точно направлена на объект и он в каком - то месте становится засвеченым .. а думаю с внешней вспышкой такого не будет??!
Подробнее

Внешняя вспышка, как таковая, не панацея от этих "пятен". Я потому и написал выше: хотите кардинальных различий в световом рисунке относительно встроенной - берите внешнюю вспышку с поворотной головой (желательно как минимум - 430ЕХ, дабы не ломать потом себе голову с совместимостью).

Пыхать в лоб даже с внешней пыхой - не комильфо