Тяжкие размышления - SB800 или новый Metz на Никон ?

Всего 44 сообщ. | Показаны 1 - 20
Тяжкие размышления - SB800 или новый Metz на Никон ?
Олдскульная SB-800

Ведущее число 38 (м, зум головки вспышки в положении 35 мм ISO 100) Снизу, для сравнения - конкурент. Надежна, нативна, бла-бла.

Metz mecablitz 58 AF-1

Лучшая вспышка - Европа 2007-2008, совместима типо вся крест-накрест, все фичи + много приятного:
доп глаз во фронт, Ведущее число 58 (при ISO 100),
Да и Metz - не последняя фирма в плане изготовления вспышек.

Седня, припертый необходимостью брать новую вспышку, залес во всемирную сеть интернет и обнаружил, что кое-где Метц даже ДОРОЖЕ SB800.

Что брать ? Кто пользовал обе и может сравнить не на бумажке ?
Re[Direless]:
от:Direless
Олдскульная SB-800

Ведущее число 38 (м, зум головки вспышки в положении 35 мм ISO 100) Снизу, для сравнения - конкурент. Надежна, нативна, бла-бла.

Metz mecablitz 58 AF-1

Лучшая вспышка - Европа 2007-2008, совместима типо вся крест-накрест, все фичи + много приятного:
доп глаз во фронт, Ведущее число 58 (при ISO 100),
Да и Metz - не последняя фирма в плане изготовления вспышек.

Седня, припертый необходимостью брать новую вспышку, залес во всемирную сеть интернет и обнаружил, что кое-где Метц даже ДОРОЖЕ SB800.

Что брать ? Кто пользовал обе и может сравнить не на бумажке ?
Подробнее



лечить обе как-то не довелось ("пользовать" - лечить, заботится, см. словари русского языка).

а перед аналогичным выбором стоял
и даже обе подержал в руках в магазине

взял в итоге 800-ю.
просто потому, что уже привык к удобному никоновкому креплению на башмак и отвык отручивать при снятии вспышки дурацкое фиксирующее колесико... которое вечно в нужный момент не откручивается.

вот такие мелочи вот иногда играют роль :-)

а так - ну для себя сранивал по следующим параметрам:

цена - практически одинаково (где-то одн адороже, где-то другая, разница пренебрежима)
в.ч. - по паспорту практически одинаково (58 для зумирования в положении 105 мм)

у Метца в плюсах:

- учет "кропа" при зумировании (можно немного сэкономить энергии конденсатора и подальше пыхнуть на коротких фокусных, не занимаясь "ручным зумированием")

- "второй глаз" - можно делать интересную подсветку при пыхах в потолок (но с TTL-режимом насколкьо я понял оно не работает)

- возможность "обновления прошивки" вспышки (но насколько оно надо?)

- если правильно помню, голова назад крутится поудобнее...

ну и всё.

и 800-й в плюсах:

- "пятая батарейка" (ускорение зарядки, немного больше вспыхов на одном комплекте)

- штативный держатель в комплекте

- рассеиватель (хоят толку от него небогато оказалосьна практике) и фильтры для "выравнивания баланса белого" в комплекте

- то самое удобное крепление на башмаке.

ну и смутное соображение на тему использования в "командном" и "ведущем" режиме... смутное потому, что у Метца оно тоже заявлено, но ка крабоатет - не попробуешь. так не узнаешь... а "родной" технике тут доверия как-то больше, на "интуитивном" уровне.

ну и еще Метц здоровше. Просто по размеру. Хотя не тяжелее, вроде.

вот как-то так.
Re[Direless]:
Вжикает-ли метц при зуммировании ? Для меня больной вопрос, как бывшего владельца Сигмы.

Это-как-это не работает второй глаз в TTL ? Зачем он тогда ?

Придется держать обе вспышки в руках, по вашему совету :) Спасибо за развернутое сравнение.
Re[Direless]:
от:Direless
Олдскульная SB-800

Ведущее число 38 (м, зум головки вспышки в положении 35 мм ISO 100) Снизу, для сравнения - конкурент. Надежна, нативна, бла-бла.

Metz mecablitz 58 AF-1

Лучшая вспышка - Европа 2007-2008, совместима типо вся крест-накрест, все фичи + много приятного:
доп глаз во фронт, Ведущее число 58 (при ISO 100),
Да и Metz - не последняя фирма в плане изготовления вспышек.

Седня, припертый необходимостью брать новую вспышку, залес во всемирную сеть интернет и обнаружил, что кое-где Метц даже ДОРОЖЕ SB800.

Что брать ? Кто пользовал обе и может сравнить не на бумажке ?
Подробнее


Не знаю где вы Метц дороже чем СБ-800 раздобыли. У нас тут (Голландия) дороже 800-ки только 900-ка.
Я сам после покупки первой зеркалки долго мучался над этим вопросом.
Ходил в магазин, всё пробовал и т.д. Но потом решил что экономия 50-100 евро (а именно столько была разница в цене 800 и Сигмы и Метца) не стоит тех проблем которые могут возникнуть из-за несовместимости.
Конечно многие скажут что у них с пыхами сторонних производителей проблем не было, я не спорю. Никогда интенсивно Сигмы и Метцы не пользовал. Взял тогда 800-ку. Сейчас уже их 3 у меня. Пока не жалел. ;)
Re[Direless]:
от: Direless
Вжикает-ли метц при зуммировании ? Для меня больной вопрос, как бывшего владельца Сигмы.




Вжикает даже 800-ка. ;)
Re[Direless]:
Если интересно,слушайте.Я здесь на форуме раньше советовал этот METZ,теперь буду отговаривать.Мы сдрузьями взяли по такому блицу в итоге полнейшее разочарование - в плане надёжности.Сама вспышка даже чуть ,на полдиафрагмы ,мощнее Восьмисотой.К вашему сведению -38 для 35мм,а 58 для105мм-получается практически одно и тоже по мощности. А разочарование в том что у одного друга сгорела через четыре месяца ,у другого ещё раньше-через два с половиной. Свою я одному продал - тому у которого сгорела раньше, буквально на днях зумирование отказало , да так по-дурацки что лампа вплотную к стеклу и оно сейчас подплавляется.Да ,а второй глаз работает в TTL,при том мощность его можно корректировать как в плюс 1\1 так и в минус-1\2,1\4,1\8.
Скажу по-правде не ведитесь на маркетинговые заманухи -берите SB-шку не пожалеете.
Re[Mik_S]:
от: Mik_S


и 800-й в плюсах:

- штативный держатель в комплекте


У этого Метца штативный держатель тоже есть в комплекте.
Re[Direless]:
Таки - куплена 800-ка.

После Сигмы - прикооольно.

Интересно фиксируется на башмаке. Механизьм работает, но вот как - не понял.

Маленькая (меньше чем 500-я сигма), но тяжоленькая.

Над стеклом - и рассекатель, и белая пластинка для стрельбы в потолок. Хорошоу.

Очень, очень правильно выполненная крышечка для аккумуляторного отсека.

Попыхал туда-сюда. Работает :)

P.S. Потрясло. На Савеле - вспышка дешевше всего - на Foto.ru ! Шойтан, када такое было ?

P.S. 2 Некорторое время медитировал на SB-900. Мутант, а не вспышка - этакая надутая (раза в полтора) 800-ка, вся облитая резиной. Деньги были, но вот цеплять КИЛО чистого веса на камеру - нет. Неасилил.
Re[Direless]:
Вот чего я конструкторов Никона не понимаю - так это ПОЧЕМУ пыху невозможно повернуть в потолок при съемке портретного кадра???????????!!!!!!!!!!

Купил я тут на дня Пентакс чего-то-там540 - там всё поворачивается, как надо! А Никоновские инженеры - ну никак не могут такую "сложную" проблему решить!
Хотя, во всем остальном, 800-я вспышка мне больше пентаксовской понравилась...
Re[Борис Коло]:
900-ка, вроде, должна поворачиваться.
Re[Борис Коло]:
в смысле? как это нельзя?
Re[Камушкин]:
от: Камушкин
в смысле? как это нельзя?

При портретной ориентации нельзя повернуть голову вверх-назад.
Можно, если держать камеру левой рукой сверху, правой снизу, но как-то неудобно, знаете ли.
Re[Stanislav Alekseevit]:
А я писал об этом на форуме и повторюсь.
При активном, коммерческом, безжалостном использовании Метц - хороший не более 5-7 м-цев.
Потом начинаются проблемы и фирма умывает руки.
Проверено на практике в США!!!
Более того мелкие доллеры и дистрибьютеры фототехники даже не берут эту фирму в число предлагаемых именно из-за сервисно-технических проблем!
Re[Борис Коло]:
от:Борис Коло
Вот чего я конструкторов Никона не понимаю - так это ПОЧЕМУ пыху невозможно повернуть в потолок при съемке портретного кадра???????????!!!!!!!!!!

Купил я тут на дня Пентакс чего-то-там540 - там всё поворачивается, как надо! А Никоновские инженеры - ну никак не могут такую "сложную" проблему решить!
Хотя, во всем остальном, 800-я вспышка мне больше пентаксовской понравилась...
Подробнее



в потолок можно. и при портретной тоже.
а вот вверх-назад - и правда что 800-ю можно повернуть только если держать камеру кнопкой вниз.
что не то, чтобы смертельно, но чертовски неудобно...

до 800-й у меня была старенькая регула (не-ТТЛ, с с"обственной автоматикой"), которая в каждую сторону крутилась на 135 градусов
т.е. нельзя было направить "строго назад", зато "назад -вверх" получалось при любой ориентации камеры.


900-я, вроде во все стороны уже крутится как угодно.

Re[Mik_S]:
от: Mik_S
в потолок можно. и при портретной тоже.


Я в первую очередь имел в виду съемку с бат. блоком.

от: Mik_S
...


900-я, вроде во все стороны уже крутится как угодно.


интересно... стоит попробовать купить...
Re[все]:
Ктонить сравнивал пользу от пятой батарейки?
Я пользовал с и без, такое ощущение что каждый раз пятую батарейку из целой пачки пихать этог гемморой не стоит свеч. (на 800-ой)
Re[Bob]:
Каждый раз - не стоит; а вот снимал я свадьбу у сына - поставил; чтобы при серии снимков хватало заряда.
ну, или хотя бы побыстрее перезаряжалась.
Re[Bob]:
от: Bob
Ктонить сравнивал пользу от пятой батарейки?
Я пользовал с и без, такое ощущение что каждый раз пятую батарейку из целой пачки пихать этог гемморой не стоит свеч. (на 800-ой)


Сравнивали, почему нет.
Я например.
Время заряда меньше, сериями можно подольше и т.д. Одно плохо: акков надо 5.
У меня их 20 штук одинаковых (GP 2500) и 4 зарядки Power Bank Smart 2 oт GP на 4 акк. Зарядное устройство имеет 4 канала, т.е можно от 1 до 4 акк заряжать. Никакого гемороя, поверьте, главное правильный подход.
Поснимал если надо с пятью, пришёл домой, запихал в зарядку и через час-полтора готово.
А 20 акк. на мои 3 SB-800 это выше крыши. Я и акк. в них не меняю во время сессии. Зарядил все 3 свеженькими и пошёл на дело. Если сели, меняю пыху. Так и износ у них равномернее. ;)
Re[Direless]:
К вспышке (раз пошла такая пьянка) были взяты:

AnsMann DigiSpeed 4 + 8 штук топовых аккум (2850) от этого-же производителя. Зарядка с нуля - 40 мин. на 4 штуки (проверено). Продавец из фото-ры заметил, что ЗАРЯЖАТЬСЯ вспышка будет быстрее, а вот "заканчиваться"... тоже быстрее. Как я понял, разница в вольтаже 1.2vs1.5 V. Т.е. аккум. уступают процентов 20 в емкости обычным батарейкам ? 2 комплекта-то должно хватать на вечер (4-6 часов) ?
Re[J.o.h.n.]:
А я батарейки юзаю. Аккумы заряжать, помнить что заряжено. Сколько они кстати работают если активно использовать? Год? Пол года?