Объективы к фотоаппарату "Зоркий 3-с"

Всего 24 сообщ. | Показаны 1 - 20
Объективы к фотоаппарату "Зоркий 3-с"
Доброго времени суток! =)
Только что вернулся из отпуска, заезжал к дедушке, так он мне отдал свой фотоаппарат (он аж 1956 года выпуска). Объектив на нём стоит Юпитер-8, 50\2.0
Подскажите, какие ещё советские объективы подойдут для этого фотоаппарата ("Зоркий 3-с").
Re[Александр Слепов]:
от:Александр Слепов
Доброго времени суток! =)
Только что вернулся из отпуска, заезжал к дедушке, так он мне отдал свой фотоаппарат (он аж 1956 года выпуска). Объектив на нём стоит Юпитер-8, 50\2.0
Подскажите, какие ещё советские объективы подойдут для этого фотоаппарата ("Зоркий 3-с").
Подробнее



к нему подойдут объективы с резьбой М39 для зеркальных камер (не путаться с объективами с резьбой М39 для дальномерок, типа Зоркий и ФЭД - те не подойдут).

причем часто одни и те же объективы выпускались с разным креплением - с резьбой М39 для дальномерок и зеркалок, с резьбой М42 (для более новых Зенитов), а то и с чем-нибудь еще - типа байонетов Н и К.

Так что вот вам таблица - изучайте (внизу приведена система обозначений - что под что. ваш случай - объективы с обозначением крепления М39).
но найти нынче объективы под "зеркальную" резьбу М39 - непросто. Нигде, кроме старых Зенитов, она, кажется, не использовалась.

Re[Александр Слепов]:
белый Гелиос-40 85/1,5
Re[Александр Слепов]:
Jupiter-12
Jupiter-9
Jupiter-11
Re[West]:
от: West
Jupiter-12
Jupiter-9
Jupiter-11

Может я что то путаю, но, вроде, они все на м42.
Разве не так?
Re[West]:
от: West
Jupiter-12
Jupiter-9
Jupiter-11


Ю-12 выпускался только под дальномерки
Ю-9 - бывал под дальномерки, бывал под М42... под зенитовскую М39 не бывал.
Ю-11 - то бывал практически под всё, это да... осталось найти его именно под зенитовскую М39
Re[Mik_S]:
Только Зоркий именно что дальномерный. С ним чуть легче, чем с зеркалочным М39...
Re[Александр Слепов]:
Ю-8 именно дальномерный - причем хороший и контрастный объектив, резкий. Его через переходник и на Бессе использовать можно
Вы зайдите на зенитистрару - там посмотрите, что к вам подходит...
Re[Игорь Новиков]:
от: Игорь Новиков
Только Зоркий именно что дальномерный. С ним чуть легче, чем с зеркалочным М39...



и правда.
у человека Зоркий - а ему про Зенит :-)
что-то меня переклинило. С Зенитом-С и Зенитом-3 перепутал

тода всё проще
тогда все объективы под дальномерки с резьбой М39

этого добра на свете мно-о-го
Re[Александр Слепов]:
Всем спасибо огромное =)

т.е. мне нужно искать объективы с резьбой 39.
а есть ли Гелиос-40 85/1,5 на эту резьбу?
Re[Александр Слепов]:
Гелиоса-40 для дальномерок нет. Есть Юпитер-9, и есть мнение, что картинка с него при дальномерном рабочем отрезке лучше, чем при зеркальном, а уж насколько это мнение обосновано - не знаю.
Re[Раздолбаефф]:
от: Раздолбаефф
Гелиоса-40 для дальномерок нет. Есть Юпитер-9, и есть мнение, что картинка с него при дальномерном рабочем отрезке лучше, чем при зеркальном, а уж насколько это мнение обосновано - не знаю.

У Ю-9 задний отрезок идентичный, что на дальномерках, что на зеркалках. Я сейчас на цифроникон фотографирую Юпитером-9 от дальномерного Киева.

PS.
Разница Юпитеров в картинке обусловлена не разностью отрезков, а разностью стёкол и вообще конструкции. Например, зеркалочный Ю-9 прикрывается только до 16, а дальномерный до 22. Цвет просветления у них тоже разный. Думаю, есть и другие отличия.
Re[Bianor]:
Речь про рабочий отрезок, который у дальномерок немножко короче:). Впрочем, разница во многом из области мифологии. А различий серьёзнее просветления и количества лепестков диафрагмы вроде и нет - по крайней мере, линзоблок от дальномерного в зеркалочный пересаживали.
Re[Bianor]:
от: Bianor
У Ю-9 задний отрезок идентичный, что на дальномерках, что на зеркалках. Я сейчас на цифроникон фотографирую Юпитером-9 от дальномерного Киева.


Вы что то путаете. Задний отрезок идентичным быить не может. А объектив от дальномерного Киева никогда не встанет на современный Никон. Байонеты разные абсолютно.
Re[Раздолбаефф]:
от: Раздолбаефф
Речь про рабочий отрезок, который у дальномерок немножко короче:).


Ну если разница между 28,8 и 45,3 "немножко".... ))
Re[Раздолбаефф]:
от:Раздолбаефф
Речь про рабочий отрезок, который у дальномерок немножко короче:). Впрочем, разница во многом из области мифологии. А различий серьёзнее просветления и количества лепестков диафрагмы вроде и нет - по крайней мере, линзоблок от дальномерного в зеркалочный пересаживали.
Подробнее

Я понимаю, что Вы хотите сказать. Вы имеете в виду расстояние от посадочной площадки до светоприёмника. В этом смысле они, конечно, разные. Но расстояние от задней линзы до светоприёмника остаётся одинаковым. То
же самое можно сказать и о Юпитере-11.
Линзблок из дальномерного в зеркалочный пересадить невозможно - принципиально разная механика. Можно лишь заменить линзы одного на линзы другого. Даже дальномерный линзблок из резьбового в байонетный просто так не пересадишь - разная ширина кольца диафрагмы, у резьбового оно почти вдвое шире.

от: СергейР
Вы что то путаете. Задний отрезок идентичным быить не может. А объектив от дальномерного Киева никогда не встанет на современный Никон. Байонеты разные абсолютно.

Вы камлать не умеете. Или бубен у Вас неправильный, чтобы призвать на помощь нужных духов. Впрочем, спорить до пены не буду, смотрите:




от: СергейР
Ну если разница между 28,8 и 45,3 "немножко".... ))

Это всего-лишь механика. Ни о чём не говорит.
Re[Александр Слепов]:
[quot]Подскажите, какие ещё советские объективы подойдут для этого фотоаппарата ("Зоркий 3-с"). [/quot]
Из Юпитеров еще есть Юпитер-3 f1.5
Индустар-61ЛД
Индустар-50 в складывающейся и в нескладывающейся оправе
Индустар-22 в складывающейся оправе.

Если еще не перегорели поснимать Зорким и узнать о нем по-больше, то http://rangefinder.ru/ там же и обзоры объективов есть
Re[Bianor]:
А от какого дальномерного Киева ?
У дальномерных Киевов байонет Контаксовский. Это серия Киев III, Киев IV... Заинтриговали...

Дело в том, что у меня есть такой Киев и объективы к нему. И на Киев-19 с никоновским байонетом они никак...

Поясните.
Re[Bianor]:
Nikolay Kurchavov что-то в этом духе с Юпитером-9 делал, можете обратиться за информацией к нему.
Re[СергейР]:
от:СергейР
А от какого дальномерного Киева ?
У дальномерных Киевов байонет Контаксовский. Это серия Киев III, Киев IV... Заинтриговали...
Дело в том, что у меня есть такой Киев и объективы к нему. И на Киев-19 с никоновским байонетом они никак...
Поясните.
Подробнее

У всех дальномерных Киевов байонет одинаковый - контаксовский.
У Ю-9 свободно выкручивается линзблок, если крутить за чёрное кольцо перед кольцом диафрагмы. А с корпусом уже можно поиздеваться - скрутить все дополнительные причиндалы с крепления, потом ножовкой укоротить корпус, в него посадить предварительно обточеный переходник. Зачернить все спилы, ввернуть линзблок на место, снимать. Возможно придётся укорачивать некоторые внутренние детали. У меня в ЖЖ есть некоторые сведения по механике этого объектива.