Поругайте плиз Fuji S5800 (а есть ли разнитца с S5700?)

Всего 28 сообщ. | Показаны 1 - 20
Поругайте плиз Fuju S5800 (S5700?)
Выбирая лёгкикй походный ультразумчик в общем-то остановился на Фуджи S5800. Но возникло несколько практических вопросов на которые ни на этом ни на ixbt не нашёл ответов.

1) Кроме пикселей есть ли разница между s5800 и S5700(S700) ? В том числе и настройкам. Вроде по документации разницы я не нашёл.
2) Реально ли на него найти насадку для широкоугольной съёмки? Вроде в интернете видел что-то но больше интересует реальный опыт использования.
3) Насколько "дурной" у него автофокус? Как часто промахивается и насколько быстр?
4) Несколько пугает выдержка всего 1\1000с - проблем с этим не будет на ярком солнышке? Или придётся возить еще и затемняющие фильтры? Или это от лукавого и хватит просто понизить ISO? Увлекаюсь портретами, а без открытой диафрагмы с ними ложно :)

Собственно выбор пал на этот аппаратик еще и по причине цены. Вроде за эти деньги, что его можно купить в Украине, альтернативы вроде нет? Да и компактность подкупает. Использоваться будет как "карманный" аппарат живущий "вне рюкзака" в велопоходах, покатушках и вообще в походах :)

Новые Каноны держал в руках - совсем пластмаски (а75 прослужил верой и правдой не один год, а новые вот не нра). Страшно из помещения выносить :) Смотрел на Панас TZ5 но как-то совсем грустно не иметь "запасного" видоискателя (шанс экран убить где-то в горах высок), да и полярик на него накрутишь (а в горах, с ним кадры намного лучше).

В общем жду ваших комментариев, господа :)

p.s. кадры то что видел на пикселпиппере, вполне удовлетворили, те что сняты на максимуме качества ( судя по exif).

Re[whiteodua]:
Берите. За его цену альтернатив действительно нет почти (только у Кодака). И дизайн солидный. Все заданные вопросы - фигня. Там темный объектив без широкого угла, это да. Но не смертельно.
Re[whiteodua]:
Размером они не такие маленькие, в карман не поместятся. мой Фуджи S5600 уж точно.
Насасдка Олимпус х0.8


Нама х0,5, немного зума и кадрирования из-за веньетирования

Re[One of us]:
от: One of us
Берите. За его цену альтернатив действительно нет почти (только у Кодака). И дизайн солидный. Все заданные вопросы - фигня. Там темный объектив без широкого угла, это да. Но не смертельно.


У Кодака, как-то ничего у нас не видел ничего подобного. Если что есть присоветовать, с удовольствием выслушаю.

от: Doktor Alex
Размером они не такие маленькие, в карман не поместятся. мой Фуджи S5600 уж точно.


Да размер, не для рубашки, но в мелкой сумочке на лямках снаружи в полне пожить может. Вес и размеры позволяют вроде.

Кстати насадки на резьбу крепяться или как? У 5700\5800 46мм - под этот размер такое счастье водится?

Хама конечно страшная совсем.
Re[whiteodua]:
На S5600 очень удобная 55 мм резьба. Самые распространённые фильтры и насадки -52 и 55 мм, но можно любое кольцо-переходник найти. К стати широкоугольная насадка Олимпус как в моём случае http://www.foto.ru/product.php?id=3134 или аналогичная http://www.foto.ru/olympus_shirokougolnyy_konverter_wcon-07c.html?from=mixmarket очень хороши.
Re[whiteodua]:
На резьбу вкручивается фильтры, 1/1000 конечно маловато на солнце, лично мне на F50FD не хватает приходиться экспокоррекцию крутить :(
П.С. смотри в личку насчет фильтров
Re:
Т.е. я так понимаю реальных пользователей фотоаппаратов этих моделей на форуме нет ?
Re[whiteodua]:
Тукое гуано мало кто пользует, возьмите S5600, там РАВ есть, сенсор родной фуджиковский, или что-нибуть из Панасоник залежалое, видел Панасоник FZ8 за 7 тыс рублей - будет в любом случае лучше.
Re[Doktor Alex]:
FZ8 за 220$ в Украине днём со гнем не найдешь, миниум за 320$ (даже не представляю как это с рублями соотносится).
Фуджики как я уже говорил порядка 220$ выходят.

Но кроме всего прочего у них AA батареи - вот что подкупает для походной жизни. А 5600 в магазинах не видел .... Он же кажется снят с производства давно.



Re[Doktor Alex]:
Посмотрев на S9600 не увидел особо большой разницы в XA.
Потому как бы жервтовать компактностью заради тех-эе ХА в кадре, но уже в раве - смысл? Если камера должна жить в компактном чехле на поясе (лямке) рюказа и прыгать в руку как галушки в пасть пана Пацюка.

Неужели всё настолько плохо с 5800/5700?
Re[whiteodua]:
Я использую S5700. Нет проблем со съемкой при ярком солнце. Могу показать снимки.
Re[whiteodua]:
Всё зависит от того, нравится-ли вам Джепег Фуджи. В новых камерах от Фуджи S серии несмотря на отсутствие сенсора Фуджи Джепег остался таким-же. ИСО 200, 100% кроп.

Re[Константин Тишков]:
К сожалению мой поход в магазин и пару тестов показали, что эта камера мне категорически не подходит.
Кроме обычного набора задач компакта, одна популярная но сложная - а именно лес, горы. Так вот пробный кадр в листву показал что ХА там просто зашкаливают. Покопал чуть глубже ( в ручном режиме, в автоматах, чуть так чуть эдак) но ... как только в кадре небо и листва - всё кирдык. Опять эта мерзкая синенько-фолетовенькая кайма. По всем остальным параметрам всё - ок (со многим за эти деньги можно смирится и не сильно жалко убить где-то в полях батькивщины).

Кстати попробовал так же и 9600 (б\у разница не велика была) - тот же гроб только с другими колёсиками....

Честно, я не придираюсь :) После канона a75 всё это очень сильно ... как бы это помягче сказать... удивляет :(

Ну жпех.. ну шо жпег... 90% фоток с походов и поездок всё равно живёт в сети и после фотошопа более менее выглядят даже прилично :)
Опять же вопрос компромисса.

Для себя я вывод сделал. Не хочу, не нравиться. Если бы не такое кол-во леса и неба в кадре, как это бывает в походах, то да.. а так нет :(

Тему в общем-то можно закрывать :(
Re[whiteodua]:
Посмотрите ультразум от Кодак с пальчиковыми батарейками, будет получше в плане ХА, или Олимпус 510, если новым найдёте.
Re[Doktor Alex]:
а что скажите про новые каноны?
типа a720is или а590is? в плане ХА?

если честно в руках производят скорбное ощущение детской игрушки из китая.
Re[whiteodua]:
от: whiteodua
а что скажите про новые каноны?
типа a720is или а590is? в плане ХА?

если честно в руках производят скорбное ощущение детской игрушки из китая.
Из цифрокомпактов, если не хотите сталкиваться с ощущением "кЕтайской игрушки", Вам лучше всего подойдет Фуджи 6500. Поищите получше - найти все еще можно.
Re[whiteodua]:
А 720 неплох, если зума хватит. Однако как написали выше, поищите б/у Фуджи S6500, может быть найдёте за ваши деньги. Это уже другой уровень, хотя тяжеловат для походов, и скорее всего - новый не найдёте, или дороже вашего бюджета будет.
Re[Doktor Alex]:
Если честно, я надеялся что у 9600 как-то объектив получше, но там такие же ХА вылезли (думал, экземпляр такой, но нашел подтверждение в обсуждении на этом сервере). После этого даже боязно к Фуджам подходить :)

Но если встречу обязательно поинтересуюсь ( б\у не пугает, главное что бы не убитое совсем).

За совет, спасибо :)
Re[whiteodua]:
Зря вы ХА боитесь, убираются программноили в камере, или на компъютере придётся повазиться. Бойтесь больше шумов, иначе кому будут нужны зашумлённые снимки. А ХА только при 100% просмотре замерны, на бумаге они малозаметны. Но если хотите сразу с минимум ХП, придётся раскашклится на б/у Панасоник, хотя-бы FZ7/8 или TZ 1/2/3, ну и дополнительный аккумулятор к ним.
Re[Doktor Alex]:
Жаль не сохранил на свою флешку.

Но вот подобный кадр http://club.foto.ru/camera/images/or/26067_1.jpg ( понятно, что лес зимой синий и что там явно виден промах с ББ). Но обратите внимание на верх кроны деревьев. Так вот в 5800 такое же было с зелёными деревьями ( зелени почти не было, одна характерная синева), на 9600 лучше но не на существенно.
Как это отретушировать в ФШ я себе неплохо представляю (вебдизайнер), но не до такой же степени :)

В общем-то идея гипер-зума погибла в не равном бою с маркетоидами :) Видимо буду смотреть, что-то из x5 - x6 (больше в жизни редко надо, сильно надо будет, можно насадку купить:) )