Нужна помощь по старой вспышке.

Всего 5 сообщ. | Показаны 1 - 5
Нужна помощь по старой вспышке.
Приобрёл по случаю старую, но хорошую :D вспышку Regula Variant 730-2Z



Инструкции с ней не было, инет тоже глухо молчит по этому поводу. Есть подозрение, что управление у неё похоже на управление других старых вспышек.


TTL на ней вроде нет, есть один центральный контакт.
Теперь мои предположения по работе этой вспышки.
Как я понимаю индикатор на передней панели это измерительный элемент. После срабатывания вспышки она мерит отражённый свет и если его хватает то загорается кнопка ОК. С переключателем на передней панели всё ясно, он включает и выключает маленький пых -оч. полезная вещь, при пыхе в потолок (голова у этой вспышки крутится во все стороны, наклоняется и зумится, есно всё руками) получается уже 2 источника, света.
А вот с переключателем сзади (где стоят красная, синяя и белая точки) мне не всё понятно. Иногда он работает как переключатель мощности -белая полная мощность, красная наименьшая мощность. Но иногда изменение мощности (чаще при пыхе в потолок, может быть , когда приходит мало отражённого света) не происходит. Может это быть переключателем программ работы вспышки, а не переключателем мощности? Если это переключатель программ, то что они делают?
Re[norths]:
от:norths
Приобрёл по случаю старую, но хорошую :D вспышку Regula Variant 730-2Z



Инструкции с ней не было, инет тоже глухо молчит по этому поводу. Есть подозрение, что управление у неё похоже на управление других старых вспышек.


TTL на ней вроде нет, есть один центральный контакт.
Теперь мои предположения по работе этой вспышки.
Как я понимаю индикатор на передней панели это измерительный элемент. После срабатывания вспышки она мерит отражённый свет и если его хватает то загорается кнопка ОК. С переключателем на передней панели всё ясно, он включает и выключает маленький пых -оч. полезная вещь, при пыхе в потолок (голова у этой вспышки крутится во все стороны, наклоняется и зумится, есно всё руками) получается уже 2 источника, света.
А вот с переключателем сзади (где стоят красная, синяя и белая точки) мне не всё понятно. Иногда он работает как переключатель мощности -белая полная мощность, красная наименьшая мощность. Но иногда изменение мощности (чаще при пыхе в потолок, может быть , когда приходит мало отражённого света) не происходит. Может это быть переключателем программ работы вспышки, а не переключателем мощности? Если это переключатель программ, то что они делают?
Подробнее



у меня была Regula Variant 740-1
всё то же самое, только, судя по всему, в.ч. побольше.
и "программных режимов" там было 4.

смысл этого в следующем (и в любой "старой вспыщке" с "собственной автоматикой" - аналогично):

вспышка, естественно, не TTL

на вспышке есть фотодатчик, который "проверяет" количество света, вернувшегося от объекта и гасит вспышку, если света хватает.

"объектом", естественно, выступает весь расположенный перед вспышкой сюжет.

идея такая:

в одном из положений режим обычно "ручной". т.е. увспыха всегда пыхает на "всю дурь", а количество света, попадающего в кадр регулируетс ядиафрагмой в зависимости от чувствительности и дистанции.

в ващем случае это, похоже, белая точечка.
в этом положении лампочка auto OK не работает обычно.

два других положения - "программы" для определения количества пыха.

на "красной программе" в вашем случае вы ставте диафрагму на 8 и можете снимать на дистанции от 0.9 до 7 метров
на "синей программе" - ставите диафорагму на 16 и можете снимать на дистанции от 0.9 до 3.5 метров

в чем смысл? понятно, казалось бы, что если закрыть дырку посильнее, то пыха пыхнет на меньшее расстояние. но коль скоро датчик "отсекает" вспых по получениюдостаточного количества света, то почему не снимать все время на "красной" ?

так-то оно так, но практивка показывает, что если еперднийплан близко к вам, а на заднем есть какая-нибудь светлая стена, то при дырке 8 (на "красной программе" у вас) датчик вспышки будет пытаться "Принять" свет от стены на заднем плане, а передний план переэкпонирует.
а на дырке 16 ("синяя программа" у вас) - датчик вспышки просто проигнорирует более салбый свет от дальней стены и "отсечет" вспышку по более сильному от ближнего объекта. Поэтому как-то нормально окажется отэкпонирован передний план.

как всего это на самом деле реализовано - я сам не очень понимаю, лень вникать было, но работает в итоге именно так :-)

когда пыхаете в потолок, то всё это становится баловством и имеет смысл открыть дырку поширше. И даже на ступень поболее, чем предлагает "программа на макс дальность" (у вас - "красная"). Те. в приведеннмо примере - скорее на 5.6, чем на 8.

при этов "Программных" режимах ("синем и красном") лампочка auto OK должна загоратсья, если датчик вспышки увидел достаточно света и "отсек" действие вспышки раньше, чем целиком разрядился конденсатор. А если вспышка все равно произошла на "всю дурь", а датчику света не хватило - то ампочка Auto OK не загорится. Прорбовать это лучше со "вспышкой в лоб".
Re[Mik_S]:
от: Mik_S
у меня была Regula Variant 740-1
всё то же самое, только, судя по всему, в.ч. побольше.
Спасибо большое за пояснения.
Проверил, именно так всё и работает. В лоб она довольно хорошо свет дозирует.
Не подскажите что за разъём на боку?



И ещё интересно, у вас трудностей с креплением не было? Если хорошо закрутить, чтобы не ёрзала в башмаке, потом трудно откручивать. Вы с этим как-то боролись?
Ещё раз спасибо.
Re[norths]:
от:norths

Не подскажите что за разъём на боку?


Подробнее


вот не знаю..
на моей регуле тоже был странный разъем, правда в другом месте (на задней стенке, возле лампочки готовности) и выглядел иначе (четырехштырьковый) - и что это я тоже не понял :-)
то ли внешнее питание, то ли такой странный внешний синхроконтакт, то ли все вместе...
но по причине отсуствия каких-либо описаний - выяснить это так и не удалось.

от: norths

И ещё интересно, у вас трудностей с креплением не было? Если хорошо закрутить, чтобы не ёрзала в башмаке, потом трудно откручивать. Вы с этим как-то боролись?


с креплением не было, а вот с откручиванием - обязательно было
причем на всех практически вспыщках, крепящихся путем затжки колесиком - и на никоновской SB-15, и на той Регуле, и на Сигме и на чем-то еще...

никак, по моему, с этим не побороться. конструкция принципиально такая, ежели посильнее затянул, так откручиваться будет с трудом.

Вот за это люблю современные никоновские вспышки - за систему крепления. ничего откручивать не надо, рычажок повернул и всё.


Re[Mik_S]:
от: Mik_S
никак, по моему, с этим не побороться. конструкция принципиально такая
Жаль. Спасибо.