помогите с концертной съемкой

Всего 15 сообщ. | Показаны 1 - 15
помогите с концертной съемкой
народ, нужна помощь.
собираюсь фотографировать концерт. фотоаппарат - Nikon d200, объектив - Nikkor 18-70, пыха - Sigma 500. освещение так сказать достаточно говнятское в клубе (был уже и видел). есть ли какие-то универсальные настройки, чтобы получились нормальные фотки? посоветуйте какие значения выставить.
Re[kidrock]:
Это вам фотик с кнопкой "шыдевр" надо.
Re[kidrock]:
изо 800, режим Av, дыра 2,8, поправка -1,5 дыры если темный клуп, ну и рав конечно
Re[kidrock]:
от:kidrock
народ, нужна помощь.
собираюсь фотографировать концерт. фотоаппарат - Nikon d200, объектив - Nikkor 18-70, пыха - Sigma 500. освещение так сказать достаточно говнятское в клубе (был уже и видел). есть ли какие-то универсальные настройки, чтобы получились нормальные фотки? посоветуйте какие значения выставить.
Подробнее

если можно, пыху поставить чуть сбоку, чтобы в лоб не лупить. в идеале - помощник с пыхой, который по вашим жестам понимает, на кого сейчас светить. пыха управляется накамерной пыхой.
http://masterfoto.my1.ru/blog/2008-07-05-10
вот именно так и снимал.
Re[kidrock]:
от:kidrock
народ, нужна помощь.
собираюсь фотографировать концерт. фотоаппарат - Nikon d200, объектив - Nikkor 18-70, пыха - Sigma 500. освещение так сказать достаточно говнятское в клубе (был уже и видел). есть ли какие-то универсальные настройки, чтобы получились нормальные фотки? посоветуйте какие значения выставить.
Подробнее

Есть целые статьи и целые обсуждения на форуме
Ссылки можно глянуть на
http://strobist.ru/node/30

там 2 ссылки на сходную тему
"как снимать в клубе" и "концертная фотография"
Re[Дык]:
Режим "А", ИСО 400, изредка 800, вспышку в потолок с белой картонкой размером с пачку сигарет, если потолок белый или не цветной. Можно и в "лоб".

Диафрагму типа 4-5.6 и только со вспышкой "в лоб" можно 8-11.

Потребуется коррекция на автоматику вспышки, если "в потолок", то скорее всего +0.7 (но по ситуации). Если свет хоть какой-то есть, ИСО 800, диафрагму открыть (если качество позволяет), снимать без пыхи или минусовать ее в -1-2 (по эффекту). Но тут нужен стабилизированный объектив и/или много дублей.

Потом анализировать результаты съемки.

Да, еще включите шумодав для высоких ИСО хотя бы в LOW, резкость +2 ну или RAW + jpg (заодно с ББ меньше проблем). На ИСО 800 Д200 "шумит" еще не так сильно, а на 1600 сильно. Конвертировать только Nikon Capture, можно 4.4, а неNX.
Re[kidrock]:
от:kidrock
народ, нужна помощь.
собираюсь фотографировать концерт. фотоаппарат - Nikon d200, объектив - Nikkor 18-70, пыха - Sigma 500. освещение так сказать достаточно говнятское в клубе (был уже и видел). есть ли какие-то универсальные настройки, чтобы получились нормальные фотки? посоветуйте какие значения выставить.
Подробнее


Я бы посоветовал RAW, ИСО 1600, диафрагму полностью открытую ... выдержку по ситуации ... и никакой вспышки
Со вспышкой получится не концертная съемка ... ни какие отражения от чего либо здесь не помогут

Если конечно Вам нужен как бы просто репортаж с концерта, а свет ну совсем никой - вспышка ... ИСО 800, диафрагму открытую (что бы хоть что-то осталось от клубного света)

Универсальных рецептов здесь быть не может ... построение освещения и работа светотехника везде разные
И еще ... я предпочитаю снимать в режиме "М"
Зайдите на мой сайт ... и если будут еще вопросы - попробую ответить

Кстати ...очень часто на концертах требование артиста - "без вспышки" :D
Re[Serg77b]:
от:Serg77b

И еще ... я предпочитаю снимать в режиме "М"
Зайдите на мой сайт ... и если будут еще вопросы - попробую ответить

Кстати ...очень часто на концертах требование артиста - "без вспышки" :D
Подробнее


спасибо огромное!! вот честно сказать режим М у меня вообще шок вызывает! как я думаю вы по уже поняли я дилетант в фотографии, но ведь все с чего-то начинают, поэтому прошу строго не судить мою "неграмотность" в этом деле.
ваши фотографии просто шикарные!
постараюсь использовать то, что вы посоветовали. и не подскажите ли, какой лучше взять редактор для RAW и шумодав?
Re[kidrock]:
Если снимать в клубе:
Я когда снимаю в небольших клубах концерты, ставлю ИСО 800, f2.8 (Если везет со светом, то 4. Места мало, если 2,8, то ГРИП крошечная), и выдержку даже 1/30 иногда ставлю. Если есть возможность - берите штатив. Если нет - опирайтесь на колонны, стол. И без вспышки - в клубах она куда не "выстрели" всегда перебивает клубную атмосферу.
ББ я ставлю автомат, т.к. все равно свет разноцветный. И следите за экспозицией, часто в клубах световика не заставишь поставить свет, как хочется. А иногда в клубах даже нет такой возможности.

Re[kidrock]:
Извиняюсь, что не совсем по теме
Вопрос таков: кто нибудь знает габариты студии на телеканале О2ТВ где живые концерты пишут, а то тащить кучу линз лениво?
Re[Базунов Сергей]:
от: Базунов Сергей
Извиняюсь, что не совсем по теме
Вопрос таков: кто нибудь знает габариты студии на телеканале О2ТВ где живые концерты пишут, а то тащить кучу линз лениво?


Помещение как небольшой клуб ... в метрах как-то затрудняюсь оценить ...
Последнее, что там снимал - http://www.music-photo.ru/concert2008/gorod312/index.htm

Использовал два объектива ... 24-70 и 70-200
Re[kidrock]:
от: kidrock
и не подскажите ли, какой лучше взять редактор для RAW и шумодав?


Я использую С1 ... но мне кажется в нашем случае без разницы чем конвертировать. С1 мне нравиться тем, что можно быстро конвертировать большое количество фото (у меня получается удобней и быстрей)
Шумодав - использую Нитимидж ... при обработке в ФШ

С режимом М конечно надо приспособиться ... можете попробовать и в "приоритете" - посмотреть, что получается и ввести коррекцию. Если клуб небольшой, то скорей всего свет может быть более-менее статичный и все можно спокойно выставить.

Удачи!



Re[Serg77b]:
Спасибо.
Re[Базунов Сергей]:
от: Базунов Сергей
Извиняюсь, что не совсем по теме
Вопрос таков: кто нибудь знает габариты студии на телеканале О2ТВ где живые концерты пишут, а то тащить кучу линз лениво?

я на такие сйомки беру 35 и 135 и всегда или один или другой рулит
Re[Митрич16]:
Собственно почти так и получилось использовал 17-55 (тушка кропнутая). Ну и как всегда очень мало света и очень много дыма.