Как пользоваться никоновской вспышкой?

Всего 98 сообщ. | Показаны 1 - 20
Как пользоваться никоновской вспышкой?
вот допустим
1. для съемки в контровике на кеноне делаем экспозицию в -1 пыху в +1
2. для проработки фона ночью - наоборот. пыху слабее , экспозицию сильнее...
А на никоне как?
у него ж, насколько я понял - экспозиция влияет сразу и на пыху и на выдержку, а коррекция пыхи только на пыху.
на никоне для получения варианта 1 мне нужно вывести экспозицию в минус 1 а пыху? в +2?
а во втором - экспозицию в +1 а пыху в -2?
а если я хочу сделать -3 по пыхе и +3 по экспозиции? чтобы в целом экспозиция осталась той же?
чей то я запутался..
Re[Камушкин]:
А типа точечный замер не помогает?
Re[Бронислав]:
а чем тут поможет точечный замер?
Если я сделаю точечный замер по темному небy (чтобы оно проработалось) то во что превратится лицо на переднем плане?
и наоборот - если сделаю замер точечный по небy светлому днем - с какого рожна фотоаппарату заботится о правильном экспонировании лица?
п.с - дурдом. не дает написать слово небо ( с буковой у на конце) - говорит матюки :)
Re[Камушкин]:
Проработка пыхой неба - это круто :D

Ваша арифметика повеселила. Правила общие для всех: нужен задний план - выдержку длиннее, задний план ярче объекта - компенсация +, экспокоррекция на тушке приплюсовывается к экспокоррекции на пыхе. В чем вы запутались-то? ;)
Re[kyrus]:
от: kyrus
Проработка пыхой неба - это круто :D

Когда постоянно стоит точечный замер и замер идет по лицу - быстрее пользоваться корректировками пыхи и экспозиции.
покрайней мере мне.
собственно я не спрашиваю как снимать, а спрашиваю как делать экспокоррекцию симетричную в разные стороны на никоне.
давайте по теме а не умничать...
Re[Камушкин]:
Вам товарищ выше все ответил. Читайте внимательно.
Re[Камушкин]:
Re[kyrus]:
от: kyrus
В чем вы запутались-то? ;)

сколько нужно например ввести на пыхе экспокоррекцию, для сохранения общей экспозиции, если если я ввел экспокоррекцию( общую) в -3?
Re[Камушкин]:
от: Камушкин
сколько нужно например ввести на пыхе экспокоррекцию, для сохранения общей экспозиции, если если я ввел экспокоррекцию( общую) в -3?


Вы чрезмерно усложняете ситуацию, хотя Nikon со своим мудреным i-TTL тоже намудрил. Рассматривайте ситуацию как с 2-мя источниками света. Если общая экспокоррекция -3, то по постоянному свету будет недодержка -3. Вспышка в TTL BL может недосветит, а может отработает по норме - попробуйте и вы убедитесь лично. Но в обычном ТТЛ она должна работать по норме и не делать особых попыток сбалансировать под постоянный свет, к тому же в этом режиме вспышка более осмысленно реагирует на экспокоррекцию вспышки.

И еще - по физике вспышка не может одинаково осветить фон и объект, т.к. ее свет спадает с расстоянием примерно как 1/r^2 т.е. норма будет на растоянии r, а дальше она решает сама в TTL BL - будет ли она основным источником или заполняющей.

В ваших руках экспокоррекция вспышки, вы можете ее пробовать разобраться самостоятельно, ну или используйте режим ТТЛ и поправку на вспышку, в контровике скорее всего будет +.
Re[Mike_P]:
естественно передний и задний фон осветить одинаково не может . я подобных глупостей и не утверждаю :)
все что я хочу сделать это чтобы в режиме приоритета диафрагмы у меня выдержка увеличилась на пару стопов, а вспышка соответственно понизила свою мощность чтобы не пересветить передний фон, и наоборот :)
вот и все.
...не очень понял про режимы ТТЛ и бл ТТЛ. насколько я себе представляю ситуацию - то сколь бы мудренно они не работали и не меряли свет - экспокоррекция по пыхе накладывается уже после всех их мудреных расчетов?
Re[Камушкин]:
А точно у Никона общая экспокоррекция влияет на вспышку?
Re[Камушкин]:
Я не пойму сути проблемы! Вам что плёнку с тестами в лабу за 200 вёрст относить? Поставили вспышку на камеру и дрюкайте все возможные комбинации. Даже на экранчеге камеры результат увидите.
Re[Камушкин]:
от:Камушкин

все что я хочу сделать это чтобы в режиме приоритета диафрагмы у меня выдержка увеличилась на пару стопов, а вспышка соответственно понизила свою мощность чтобы не пересветить передний фон, и наоборот :)
вот и все.
Подробнее

Ну дык на Никоне это вобще замечательно продумано. Сразу видно - инструкцию не читали ;). Пыху в режим "rear".
...
Ну что за народ.
Ребята - я не прошу рассказать ЧТО мне делать.
я спрашиваю совета - КАК сделать конекретную операцию.
Зачем мне рассказывать про синхронизации по задним шторкам, точечные замеры и возможность сделать 10 пристрелочных кадров при съемке...
Меня интересует КОНКРЕТНЫЙ вопрос. и такой же ответ на него.
Re[Камушкин]:
от: Камушкин


Меня интересует КОНКРЕТНЫЙ вопрос. и такой же ответ на него.

По- моему я дал Вам конкретный ответ, а идти покупать себе никон со вспышкой, чтобы расписать Вам пошаговую программу действий, я не готов морально
Re[Анд_рей]:
и что полезного в вашем ответе?
спросил бы сейчас что то по композиции кадра - тоже бы сказали - иди снимай, не пленка всетаки...
единственное что конкретное в вашем ответе это

" идти покупать себе никон со вспышкой, чтобы расписать Вам пошаговую программу действий, я не готов морально"
Re[Камушкин]:
З.ы - всем.
если вы незнаете ответа на вопрос - то вовсе не обязательно об этом отписываться.
Я оприорити верю в то что вы все хотели бы помочь, но не знаете или не можете ответить :)
Re[Камушкин]:
Я просто предложил Вам включить мозг, или хотя-бы руки
Re[Анд_рей]:
ну и троль.
пофик про что писать. пофик где. лишь бы умнее показаться?
хватит флудить не поделу. что вы незнаете - уже все поняли.
Re[Камушкин]:
от: Камушкин
сколько нужно например ввести на пыхе экспокоррекцию, для сохранения общей экспозиции, если если я ввел экспокоррекцию( общую) в -3?

Пыха i-TTL или в М ?