Советские обьективы на Nikon

Всего 30 сообщ. | Показаны 1 - 20
Советские обьективы на Nikon
Недавно стал обладателем зеркалки Nikon D40. В шкафу лежат два старых Зенита и с ними 4 обьектива. Выяснил что существуют переходники на байонет никона, с линзой и без. Отсюда вопрос опытным фотографам, стоит ли заморачиваться с приобретением переходника и этими обьективами? Насколько они хороши? Или же купить фирменные? По светосиле все они превосходят кит, а как будет с резкостью и ГРИП?
Гелиос 44-2 2/58
Мир-1 2.8/37
Юпитер 37А 3.5/135
Индустар 50-2 3.5/50
Re[Михаил Владимирович]:
Объективы ваши того объективно стоят, но благодаря разнице в рабочих отрезках и отсутствию у вашей тушки подтверждения фокусировки с мануальной оптикой вкупе с отстойным видоискателем намучаетесь вы смачненно. Так что даже не знаю.
Re[Филипп А.]:
от:Филипп А.
Объективы ваши того объективно стоят, но благодаря разнице в рабочих отрезках и отсутствию у вашей тушки подтверждения фокусировки с мануальной оптикой в купе с отстойным видоискателем намучаетесь вы смачненно. Так что даже не знаю.
Подробнее



для компенсации "разницв в рабочих отрезках" придуманы как раз "переходники с линзой".

подтверждение фокусировки у Никона есть с любой оптикой (вы, наверное, с Кэноном перепутали).
правда, с малокнтрастными объективами толку от этого "Подтвердждения" не очень много. Точнее - толк есть, нонадо немного научиться его находить.

вот замера с "мануальной оптикой" у Никона нет, это да...
Re[Михаил Владимирович]:
Купите переходник КП А/Н. Замените хвостовик на Ю 37А. Получите хороший резкий объектив с бесконечностью. Остальные возможно поставить только с линзой и заморачиваться насчет них не стоит.
Re[Михаил Владимирович]:
Ю-37А можно поставить при наличии сменного хвостовика КП-А/Н. Неплохой объектив.
Re[Михаил Владимирович]:
от:Михаил Владимирович
Недавно стал обладателем зеркалки Nikon D40. В шкафу лежат два старых Зенита и с ними 4 обьектива. Выяснил что существуют переходники на байонет никона, с линзой и без. Отсюда вопрос опытным фотографам, стоит ли заморачиваться с приобретением переходника и этими обьективами? Насколько они хороши? Или же купить фирменные? По светосиле все они превосходят кит, а как будет с резкостью и ГРИП?
Гелиос 44-2 2/58
Мир-1 2.8/37
Юпитер 37А 3.5/135
Индустар 50-2 3.5/50
Подробнее



из этой коллекции:

Гелиос-44 - сильно "на любителя", дает малоконтрастную картинку, что не всем нравится.
но в качестве, например, портретного - очень даже весьма может быть.

мир-1 - ну ничем, кроме цены (особенно когда она нулевая) - не выдается.

Юпитер-37А - один из тех отечесвтенных объективов, что ценят до сих пор (хотя не все). красивый по картинке, вполне резкий, с насыщенной передачей цвета...
причем это единственный из вашей коллекции, который можно без проблем установить на Никон - покупается хвостовик КП/АН (правда, надо его поискать), откручивается три винта на штатном хвостовике Ю-37, штатный снимается, ставится КП/АН - и устаналивайте на Никон. Без доп. переходников, проблем с дистанцией фокусировки и т.п.

И-50 - классический "тессар", но в очень дешевом исполнении... картинка резкая, в смысле конрастная, но достаточно "грубая". Хотя в свое время для пейзажной фотографии его любили. Но давно это было :-)

приделать все эти объективы можно через переходное кольцос М42 на байонет F

но. из-за разного рабочего отрезка М42 и Никона - она не будут фокусироваться на бесконечность. Масимальная дистанция фокусировки окажется в пределах метров. Одного, двух, трех... Как-то так.

чтобы была фокусировка на бесконечности - используют переходники с "линзой", но что оставляет линза от "рисунка" объектвиа - вопрос темный...

Ю-37 с вышеописанной заменой хвостовика - ставится без линзы и без "Потери бесконечности".

что еще?
ну еще то, что вручную по видоискателю D40 фокусироваться не сильно здорово, а подтверждение автофокуса хоть и работает, но не всегда корректно. придется поизучать тонкости обращения (ловить фокус "в начале загорания индикатора, в "конце", "посредине", да еще в зависимости о того, в какую сторону кольцо фокусировки крутится)

ну и замера с этими объективами у D40 не будет. совсем.
то есть, про все режимы, кроме М, можно сразу забыть, а в М - экспонометр ничего про выдержку и диафрагму не подскажет, придется "на глаз" их ставить или по внешнему экспонометру.

в остальном - ну дерзайте...
Re[Sveaman]:
от: Sveaman
Ю-37А .......... Неплохой объектив.

+1
Насчёт замера не беспокойтесь!
Это же цифра!
Я попадаю в экспозицию максимум со второго раза.
Re[Михаил Владимирович]:
пользуюсь юпитер-9, гелиос-44, телемар-22, понял то что при съёмке на бесконечность, эти объективы по картинке не очень, а для портрета или с близкого расстояния можно оставить.
Re
Щас достал Зенит, покрутил его с разными обьективами, сравнил видоискатель с никоновским, у никона вроде получше. Отец ведь снимал зенитом, на пленку, и без автофокуса, и без экспозамера, вроде получалось... Я думаю и у меня получится... А вот гугл по поводу переходника говорит, что спрос больше предложения...
Re[Михаил Владимирович]:
переходник без линзы
Re[Михаил Владимирович]:
http://www.kamepa.ru/
у них есть все.
Re[Михаил Владимирович]:
Не подскажите где можно купить или заказать хвостовик КП/АН?
Re[Михаил Владимирович]:
ФОТОМАСТЕРСКИЕ РСУ
http://www.kamepa.ru/
Re[АлександрЕ]:
Я там смотрел, но там только переходник с линзой нашел...
Re[Михаил Владимирович]:
Есть такой объектив Пеленг, так вот к нему идут такие сменные хвостовики в комплекте.
В свое время в РСУ были эти хвостовики. Если они пеленгом торгуют то и сейчас есть, позвоните.
Re[Александр СК]:
Спасибо. Написал письмо, жду ответа...
Re[Михаил Владимирович]:
от: Михаил Владимирович
Недавно стал обладателем зеркалки Nikon D40. В шкафу лежат два старых Зенита и с ними 4 обьектива.
Одна из причин избавления от Никона, - практическая невозможность работы с неродной MF оптикой.
Адаптер без догоняющей линзочки на даст бесконечности. Линзочка даст бесконечность, но внесёт свои понятия о рисунке и прочих атрибутах объективов. Кроме того D40 не будет работать в режиме Av с этими объективами, т.е. выдержку будете ставить сами.
Re[pensioner]:
от:pensioner
Одна из причин избавления от Никона, - практическая невозможность работы с неродной MF оптикой.
Адаптер без догоняющей линзочки на даст бесконечности. Линзочка даст бесконечность, но внесёт свои понятия о рисунке и прочих атрибутах объективов. Кроме того D40 не будет работать в режиме Av с этими объективами, т.е. выдержку будете ставить сами.
Подробнее


Я немного почитал интырнэт на эту тему. В сети есть много подтверждений практической возможности работы с неродной MF оптикой. Замена хвостовика на Ю37 дает бесконечность. А выдержку я и так ставлю сам т.к. снимаю в режиме М. В связи с практически, бесплатностью этого объектива, я думаю стоит попробовать. Осталось только найти этот хвостовик...
Re[Михаил Владимирович]:
от: Михаил Владимирович
Щас достал Зенит, покрутил его с разными обьективами, сравнил видоискатель с никоновским, у никона вроде получше.

это вам так кажется.
видоискатель никона просто кажется визуально более светлым..но это потому что у него нету практически маттирования ( это такое покрытие которое дает возможность видеть резкость\нерезкость в кадре).
поэтому на никоне вы хоть и будете видеть всю картинку хорошо, но вот понять на светосильной фиксе на портрете(например ростовом) где ТОЧНО находится зона резкости - практически нереально.
Re[Михаил Владимирович]:
от: Михаил Владимирович
А выдержку я и так ставлю сам т.к. снимаю в режиме М.

у вас сейчас в режиме М есть подсказка - в какую сторону менять выдержку или диафрагму. когда вы поставите мануальную отпику - никакой подсказки не будет. ставить только на глаз.