Кроп с D300. Я в шоке.

Всего 56 сообщ. | Показаны 1 - 20
Кроп с D300. Я в шоке.



Сделал кроп с никоновского тифа и пересохранил в джипег с качеством 10. Больше ничего не делал, эксиф сохранен. Почему такой ужас, поясните мне, никонисты?
Re[Uncle Pixel]:
А чувствительность-то какая??
Re[Gelioaddicted]:
ИСО 400.
Re[Uncle Pixel]:
а что здесь делает Тиф? О_о
Re[Uncle Pixel]:
Небось недосветили на пару ступеней и тянули в конвертере. Вы ж не с исходником работали, верно?
Re[Uncle Pixel]:
Абсурд. На ИСО400 я с Д300 печатал вообще без обработки.
Re[Gelioaddicted]:
конечно тянутый кадр, НО вот характерную для 300-ки решетку артефактов видно.
Re[Nurlan B Kalchinov]:
Зато цвет лично мне весьма понравился, как раз плёнку напоминает. Столько гадостей про CMOS сказали за последнее время - а я верил, что всё клевета!!! )
Re[Gelioaddicted]:
Дело не в CMOS-е, а в том, что никто не сумел пока сделать приличный внутрикамерный джапег-процессор для него. :?
Re[Uncle Pixel]:
от:Uncle Pixel


Почему такой ужас, поясните мне, никонисты?
Подробнее
Ужас вижу только в том, что не все хотят тратить время на корректные настройки конвертации цвета из негатива. Что касается шумов/зерна, то для кропа 12Мп вполне прилично, если "условия съемки/установки экспозиции" были не идеальными.
Re[niklens]:
Мопед не мой, потому и спрашиваю. Тиф из рава делал тоже не я. Меня ужаснул уровень шума, потому и спрашиваю. Много писали, что никоновские смосы как-бы заточены под высокие ИСО, а тут что получается? На Д200 такое же безобразие. Чего-то я не догоняю :x
Re[Uncle Pixel]:
от: Uncle Pixel
Сделал кроп с никоновского тифа и пересохранил в джипег с качеством 10. Больше ничего не делал, эксиф сохранен. Почему такой ужас, поясните мне, никонисты?
ЕХIF не полный, скорее всего фича автовытягивания теней включена.
Re[Uncle Pixel]:
от:Uncle Pixel
Мопед не мой, потому и спрашиваю. Тиф из рава делал тоже не я. Меня ужаснул уровень шума, потому и спрашиваю. Много писали, что никоновские смосы как-бы заточены под высокие ИСО, а тут что получается? На Д200 такое же безобразие. Чего-то я не догоняю :x
Подробнее

Пример кривой. Мой коллега снимает на Д300, уровень шума на исо 400 можно считать ничтожным.
Ясен барабан, если три ступени недодержать, а потом в Пикасе тянуть - еще не такое получить можно.
Re[niklens]:
от: niklens
Дело не в CMOS-е, а в том, что никто не сумел пока сделать приличный внутрикамерный джапег-процессор для него. :?

это сделал кенон уже давно. проблема в егойном AWB, который иногда чудит.

автору - у меня похожая дрянь получалась когда я грузил джипег в веб, а там своя оптимизация, вот и получился джипег по джипегу.
Re[Uncle Pixel]:
от:Uncle Pixel



Сделал кроп с никоновского тифа и пересохранил в джипег с качеством 10. Больше ничего не делал, эксиф сохранен. Почему такой ужас, поясните мне, никонисты?
Подробнее


Снимать нужно в NEF и все будет ОК!
Re[Alexander Titov]:
от: Alexander Titov
это сделал кенон уже давно.

Вам повезло, что об этом знаете и еще больше повезло, если сами это видели...! :?
А я никогда не видел... Сорри.
АББ и джапег-процессор в одной связке.
Если АББ нет, то от внутрикамерного джапег-процессора пользы мало.
Был период, когда я при съемке постоянно думал о ББ.
Слава Богу для меня это уже позади и давно!
Но! Я не видел так же хороших джапегов (с ЦМОС Канонов) так же сделанных и с камерными пресетами ББ!
Из РАВ-ов "выправленные" видел, а из камерных пресетов мне не попадались. Рассматриваю в ключе приятных скинтонов.
Те, что вижу не тянут даже на "неплохо" в подавляющем большинстве ситуаций, а могут лишь претендовать на "кое-как терпимо" (если о репортажке). ИМХО разумеется.
Re[Uncle Pixel]:
Это не шум, а артефакты жипеговского сжатия... Очень хорошо видно это "пиксельное заквадрачивание" при просмотре каналов Лаб в Нет Имидже... Страшного ничего в этом жипеге нет... Это же цифра.. Посмотрите в "сыром файле" - при сбросе всех настроек шарпа в ноль (не пользовалась никоновским конвертереом - не знаю что там и как).. какое качество у снимка... скорее всего будет просто мягко и немного нерезко.. Шумы яркости и цветной в конвертере вполне можно аккуратно удалить - ну да Вы и сами знаете... Не знаю - какой процент увеличения у кропа, но если при 100% просмотре изначального снимка всё более-менее нормально - паниковать не имеет смысла..
Извините за сумбур..
Re[LEYA]:
да пусть у автор признается, что хотел развести уважаемое собрание на флейм...
шум у никона монохромный, недавно обрабатывал для очень требовательных две фотографии, немного шумноватые в тенях, и все ок получилось, потому-что шум в виде монохромных точек.
По мне даже симпотично, как зерно


А вот с канона обычно шум цветной, и что с ним делать?
Re[Uncle Pixel]:
Узнается ACR-овский алгоритм конвертации и фирменные цвета в этом файле, плюс попытка исправить отсутствие резкости на волосах девушки, плюс, видимо, подтяжка заваленной в "минус" экспозиции. Хреново, я вам скажу, ACR спраляется с яркостными шумами, без ущерба для резкости/воздуха... Capture One 4.1 (Capture One PRO 3.7.x) выдает в разы более художественный рисунок, по крайней мере, не поганит его.
А исходный TIFF обсуждаемого файла тут не при чем, просто понятно, что человек хотел добиться максимального качества, которого нельзя требовать от ACR.
Re[Nurlan B Kalchinov]:
от: Nurlan B Kalchinov


А вот с канона обычно шум цветной, и что с ним делать?


Как раз с цветным шумом, как у Canon-a, справиться очень легко. Это делает любой конвертер, или правка каналов цветности Lab.