Посоветуйте - 1DS или 5? Что взять?

Всего 38 сообщ. | Показаны 1 - 20
Посоветуйте - 1DS или 5? Что взять?
Требуется взвешенный совет. Любительская съемка улицы, люди на улицах. И семейная съемка. Желательно не эмоциональные односложные фразы , а взвешенное обоснованое объяснение. Рад буду услышать мнение Александръ и компании
Re[aan1970]:
Если Вы сможете её достать в отличном состоянии (всё таки камера эта была в эксплуатации скорее всего у профи),Вас не смущает её вес,и Вам необходима скорострельность,возможность снимать в сложных погодных условиях,то 1д.
Re[григорьич]:
Какой иенно 1Дс имеется в виду? Самый первый? Тогда НЕТ.
Второй? Если деньги на него есть — ДА.
Re[Designboy]:
первый ДС. Масса и скорость не смущают (имхо немного руки подкачаю :о) с его помощью). Т.к. есть несколько хороших стекол от разных, но не кеноновских, производителей, причем старых, то это будет в случае и 1ДС и 5 - мануал.
Re[aan1970]:
........"Какой иенно 1Дс имеется в виду? Самый первый? Тогда НЕТ.
Второй? Если деньги на него есть — ДА."

цена у них сейчас одинаковая. А после выхода 5-II что будет, непонятно. Ибо в 5-II по моему мнению погнались за маркетинговыми приблудами, повышающими стоимость для конечного потребителя, а не качественный скачек в получении наслаждения от полученного результата. Яркий пример - никон 700. Универсальный мультимедийный агрегат. Ему еще наушники в придачу и GSM - и в путь для молодежи тусоваться....
Сорри. Я просил аргументированные, а не односложные реплики.
Re[aan1970]:
от: aan1970
........"Какой иенно 1Дс имеется в виду? Самый первый? Я просил аргументированные, а не односложные реплики.

А какие Вы хотите аргументы? Технические параметры в сравнении?В поиск .Об этих камерах написано больше ,чем о творчестве Гоголя.Тактильные-определите только Вы.Так ,что не обесутьте только реплики. :D
Re[aan1970]:
мне картинка у 1ДС(1) визуально понравилась больше пятаковской на исо до 400, более живая что-ли. дальше - сами понимаете, 1ка начинает шуметь. но шумы не главное в картинке, имхо, и вообще все зависит от того, какой результат хочется получить.

как вариант - подождать и взять дс - 2.

все имхо.
решать только Вам.

зы: не забывайте про "единичные" прелести - нормальный аф с точками по всему полю кадра ит.д.
Re[sample626]:
интерес именно о субъективном восприянии картинки тех людей, кто ими пользуется или пользовался. То,ТТХ что можно в поисковиках прочитать, даже мне понятно.
Я жду мнения практически использующих эти тушки людей и их мнение по субъективному восприятию картинки, ее живости.
Мне импонирует 1ДС из-за автофокуса и "неубойности" от внешних факторов. Смущает возраст аппарата, как идеи, и то, что это первая ФФ матрица.
Re[sample626]:
от:sample626
мне картинка у 1ДС(1) визуально понравилась больше пятаковской на исо до 400, более живая что-ли. дальше - сами понимаете, 1ка начинает шуметь. но шумы не главное в картинке, имхо, и вообще все зависит от того, какой результат хочется получить.

как вариант - подождать и взять дс - 2.

все имхо.
решать только Вам.

зы: не забывайте про "единичные" прелести - нормальный аф с точками по всему полю кадра ит.д.
Подробнее



Про ДС-2 - пока дороговато. Ждать понижения до 45-50 наверно не менее года-полутора. Это долго.
Re[григорьич]:
от:григорьич
А какие Вы хотите аргументы? Технические параметры в сравнении?В поиск .Об этих камерах написано больше ,чем о творчестве Гоголя.Тактильные-определите только Вы.Так ,что не обесутьте только реплики. :D
Подробнее



Вы извините, но это ответ (совет) нежелающего советовать или отвечать, а желающего с "высоты своей всезнайчивости" не помочь, а принизить собеседника. Извиняюсь за высказанное неудовольство в адрес Вашего текста.
Re[aan1970]:
Доброго времени суток!-)
Меня заинтересовала ваша тема и я собирался было понаблюдать со стороны за ответами, но прочитав ваши сообщения (возможно не внимательно, просьба поправить) пришел к выводу, что скорее всего вам ни одна из указанных камер не нужна %)

Попробую дать взвешенное обоснованное объяснение.
1) Вы указали любительский характер проведения съемок на улице, в семье. Зачем вам камеры профессионального уровня? Тренировать руки и привлекать внимание?

2) С одной стороны вы упомянули наличие нескольких объективов старого образца, которые будут на мануале, с другой стороны вам нравиться 1ДС-ий автофокус. Нестыковочка?-)

3) Что вам могут сказать люди, использующие эти камеры? Однозначно, что они им нравятся. Что вам скажут люди не использующие камеры? Или ничего, или отрицательное. Как в первом случае, так и втором это будет НЕ ВАШЕ мнение, которое вы получите сами, "потрогав" камеры.

Таким образом не получается у вас однозначного понимания своих потребностей. Чего вы хотите?-)
Re[aan1970]:
до 45-50 она может и не опуститься, т.к. "дальше некуда". пленочные единицы по 100 баксов сейчас никто не скидывает почему-то..

первый ДС в приличном состоянии найти несложно, тыщ 10 - 20 щелчков для него это мелочи. если интересно - напишите в личку.
Re[aan1970]:
EOS 400D KIT xvatit vam na vse..esli umeete pozovaca...
Mozhete prikupit i akvarium dlia podvodnoi semki
Re[aan1970]:
Читайте мой первый пост.иЁЩЁ КАРТИНКУ ДО 400 исо НА ФОРМАТЕ 20-30 ВЫ НЕ ОТЛИЧИТЕ.А Bonintimo
Вам всё правильно ответил и я с ним полностью согласен.К стате снимаю и 1 ,и 5,и старыми мануальными стёклами. :D
Re[Bonintimo]:
от: Bonintimo
Вы указали любительский характер проведения съемок на улице, в семье. Зачем вам камеры профессионального уровня? Тренировать руки и привлекать внимание?
... Чего вы хотите?-)

+1
имхъ,единички для любительскихъ"семейныхъ и городских" снимков избыточны...громоздки,тяжелы,привлекают ненужное внимание...сто раз подумаешь брать такую камеру на прогулку или нет...ее в небольшую сумчонку не бросишь...
Re[aan1970]:
от: aan1970
Требуется взвешенный совет. Любительская съемка улицы, люди на улицах. И семейная съемка. Желательно не эмоциональные односложные фразы , а взвешенное обоснованое объяснение.

Людей на улицах нужно снимать чем-то небольшим и малозаметным, чтобы вы могли сойти за простого зеваку-туриста. Поэтому ни 5D, ни, тем более, 1Ds тут не катят. Нужно что-то вроде 450D с небольшим по размерам шириком.
Полнокадровые же зеркалки привлекают столько внимания на улицах, что на вас только что пальцем не начнут показывать. Это я вам говорю, как человек, профессионально снимающий репортаж, в том числе, и на улицах...
Re[Роман Зубко]:
450D и 1D...это две крайности...
5D тут серединка...золотая
Re[Роман Зубко]:
Спасибо Александръу и Бонинтиму.

Маленько подробнее расскажу.
1. Любительская съемка - это значит, что я этим на жизнь не зарабатываю.
2. Стаж с 1978 года в фотографии.
3. Мануалы остались, но это не означает, что я не буду использовать АФ-объективы.
4. Люди, пользовавшие 1ДС, 5 могут сравнить с другими, если они их пользовали или перешли на другого производителя.
5. А топерь обосную, почему 400, 40-50 и прочее не рассматривается.

А. Со временем ФИЗИКА молекулярно-волнового объяснения процессов в РАЗДЕЛЕ ОПТИКА не изменились и врад ли изменятся.
Б. Что такое процесс съемки. (прошу людей с высшим физическим образованием не смеяться, ибо пишу очень примитивно, дабы было понятно любому).
Процесс съемки - посути улавливание отраженного света и фиксация этого на каком-то носителе. Между этими этапами нафодится несколько "блоков" (элементов, предметов.....)
- объектив
- затвор
- или пленка, ими матрица
Далее в случае с цифрой добавляется:
- ЦАП - цифро-аналоговый преобразователь .
Далее если RAW - то все. Если JPEG - то куча программных продуктов, которые как-то модифицируют НУЛИКИ и ЕДИНИЧКИ.
Далее - носитель информации.

Так вот. К сожалению развитие современных камер происходит на уровне пунктов про ЦАП и далее. При съемке в RAW есть ли смысл платить более половины стоимости тушки за то, чем не пользуешься из-за того, что программное обеспечение под Винды или Мака на порядки лучше и удобнее.
Соответственно отсюда и ограничение в выборе железа и надежности старых корпусов и более очеловеченного подхода к их проектированию и созданию.
Re[Александръ]:
от: Александръ
450D и 1D...это две крайности...
5D тут серединка...золотая

Ну и нах такая серединка для стрит-фото? Тушка-то - довольно-таки большая, приметная, объективов требует дорогих и качественных, а такие компактными тоже не бывают. Ну, если только полтос /1,4.
И как с такой затеряешься в толпе?
Re[Роман Зубко]:
теряться не собираюсь. Кого стесняться?