таир 11 или ю-37?

Всего 49 сообщ. | Показаны 1 - 20
таир 11 или ю-37?
Вообщем озадачен выбором. Таир вроде светлее,юпитер говорят лучше. Кого слушать. За и против.
Re[lovelyevil]:
Лучше Цейс, с которого слизали Юпитер :D
Резкий, хорошая цветопередача, красиво рисует. У Юпитера цвет похуже.
Re[lovelyevil]:
от: lovelyevil
Вообщем озадачен выбором. Тир вроде светлее,юпитер говорят лучше. Кого слушать. За и против.

Таир пробовал мало, не прочувствовал ещё. Из других подобных объективов пробовал Ю-37 (135/3,5), Ю-11 (135/4) и Heliar (120/4,5)
Больше всех понравился Ю-11. Ю-37 перепробовал три штуки, ни один не понравился - тусклые, несмотря на приличную резкость выглядят мутными... Так что всё гораздо сильнее зависит от конкретного экземпляра, чем от модели.
Re[Bianor]:
Попробуйте новый (они еще бывают новые) МС Юпитер-37. МС версия неплохо держит контровый свет. У меня два экземпляра, один раздолбанный, другой новый. Раздолбанный резче :)
Re[Oleg Afonin]:
я для себя выбрал юпитер. но 36Б. он для СФ идет, светлый достаточно (250/3.5) хотя на 3.5 мыльноват. но на 4 уже все ок.
Re[Aviajoker]:
А я для себя выбрал Таир...
Про него много что написано и на этом форуме тоже. Единственный напряг на кропе - много "зуммировать ногами" :)
Нравится он мне каким-то ностальгическим "пленочным" ощущением. Ну и /2.8 - она и в Африке /2.8 :)

1


2


3


Re[Yuri_Bm]:
ну эт каждому свое, как было написано на концлагерях немецких :) для работы телевик навиг мне не нужен, а побаловаться-самое то за вменяемую сумму. сначала попробовал орестегор цейсс жена 300/4, но такой тяжелый, мама дорогая! и переходник сфна м42 длину рычага сильно добавляет, так что снимать им-мучение одно. потому и вариант компромиссный выбрал. хоття цейсс, хоть и гдровский, картинку давал потрясную. одна диафрагма с 19 лепестками чего стоит-кружок ровный. и боке соответственно на высоте :).
Re[lovelyevil]:
На мой взгляд Ю-37А резче. С цветом проблем не заметил. Таир светлее не намного, а тяжелее сильнее.

P.S. Как у нас любят флейм! Человек конкретный вопрос задал, а ответом и про Цейссы и про Юпитеры...
Re[lovelyevil]:
Юпитер универсальнее, таир художественнее. Еще - если таир м39, получить бесконечность можно только с дополнительными ухищрениями. А вообще откровенно плохих 135-к я не встречал - берите любой :D

Такумар /2.5
Таир-11
Юпитер-37
Зоннар /3.5
Пентакон /2.8


А насчет что брать - как единственный предпочел бы юпитер, как дополнительный - таир. А с учетом их цен можно и оба...
Re[lovelyevil]:
Снимаю Таиром на D70s, очень доволен, длинноват правда, но и на 2,8 отличный результат.


Правда на этом фото может быть не 2,8, но снималось Таиром.
Re[lovelyevil]:
от: lovelyevil
Вообщем озадачен выбором. Тир вроде светлее,юпитер говорят лучше. Кого слушать. За и против.

Таир однозначно лучше по всем параметрам. для портерта. картинка очень мягкая - портертная. цвета хорошие. светосила. 22х лепестковая диафрагма.
Мой экземпляр правда сильные ХА дает. но вроде другие не жалуются - значит проблемма именно моего экземпляра.
А Ю37 совсем не понравился. не цветами ни картинкой в целом. да и нормально им снимать можно только от 4-5,6. а смысл? за эти деньги легче китовый 55-200 взять. явно не хуже будет.
Re[Aviajoker]:
от: Aviajoker
ну эт каждому свое, как было написано на концлагерях немецких

! ОФФ
Справка: "Jedem das Seine" ("Каждому по его заслугам") было написано не на концлагерях, а на воротах концлагеря Бухенвальд. К примеру на воротах другого подобного заведения под названием Освенцим, в Польше (полное название концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау) было написано «Arbeit macht frei» («Труд освобождает»)... Фашисты вообще были большие затейники....
Распечатанное фото главных ворот Освенцима с лозунгом «Arbeit macht frei» повесил на работе в отделе...
! КОНЕЦ ОФФ-а
Re[lovelyevil]:
Таир 11 - объектив с идеально правильным боке, и потому - скучный. Портреты "вырезает" как из картона на размытом фоне. Не объемный. Но вполне резкий. Скукотища. С Ю-37 не сравнить.
Re[Камушкин]:
с ХА вам, похоже, не повезло. У моего экземпляра все ОК. Вот контраст на ТАИРе занижен - факт...
Про резкость - и на 2.8 резок, на 4 - как серпом...
Re[lovelyevil]:
Юпитер очень хорош,
правда взял два 135пятника
подвернулись удачно

135/3.5аи оригинальный и 37юпитер за 24бакса.
На выходных юзал оригинальный, один гулял.
Чаще нужна была бесконечность, которой нет
на юпитере но при сравнении боке у них просто
можна сказать одинаковое.


3.5Юпитер, за свою цену просто ХИТ
Re[FreeSTYLE]:

[/quote]
Блики со своей структурой на второй фотографии (напоминют икринки с зародышем)отвлекают от основного сюжета
Re[Ктулху Фхтагн]:
от: Ктулху Фхтагн
Таир 11 - объектив с идеально правильным боке, и потому - скучный. Портреты "вырезает" как из картона на размытом фоне. Не объемный. Но вполне резкий. Скукотища. С Ю-37 не сравнить.


Ну кому что :) Вот здесь тоже "вырезает"?



Не объемный? Зависит от сюжета и много чего еще... тут где-то ветка есть про объем, там как-раз копья ломают как его получить :)

смотреть на желтые листики...

Re[FreeSTYLE]:
Юпитер 37А, на открытой 3,5:











Re[Pavel V. Gololobov]:
от:Pavel V. Gololobov
Юпитер 37А, на открытой 3,5:











Подробнее


класс фотки всегда боготворил програмиирование

Re[Yuri_Bm]:
от:Yuri_Bm
Ну кому что :) Вот здесь тоже "вырезает"?



Не объемный? Зависит от сюжета и много чего еще... тут где-то ветка есть про объем, там как-раз копья ломают как его получить :)
Подробнее


А посмотрите на лицо жениха - оно не то что плоское, оно такое ощущение что даже вогнутое!
Листики объемненькие, да, но первый пример - как с самого отвратительного кита.
Я Таир11 в свое время сам купил, аж две штуки - в итоге оба продал без малейшего сожаления после покупки Гелиоса-40.