Калибровка монитора без аппаратного калибратора (Lutcurve)

Всего 253 сообщ. | Показаны 1 - 20
Калибровка монитора без аппаратного калибратора
Добрый день,

Однажды меня заинтересовала возможность получения лучшего качества изображения на моих LCD мониторах и я стал использовать утилиты типа Adobe Gamma, затем пытался настраивать драйверы видеокарты. Перебрал разные программы, делающие аналогичные действия. Постоянно меня не устраивало качество полученной калибровки и возможности программ, поэтому я решился написать свою специализированную программу для этого, оптимизированную именно на достижение максимального качества изображения и плавности серых градиентов.

Я просто ужаснулся тем, какие нелинейные, оказывается, кривые передачи яркости всех LCD. К счастью, с использованием моей программы любые такие нелинейности теперь нипочем. Например, у меня сейчас один монитор с почти убитой лампой подсветки шестилетней давности вполне может быть использовал для просмотра фотографий с нормальными цветами. Также очень доволен, что, наконец, можно без слез смотреть фотографии на экране ноутбука.

Думаю, что мой опыт калибровки мониторов без калибратора и моя программа могут помочь многим фотолюбителям и даже профессионалам.

Я открываю здесь эту тему с целью информирования о моей программе Lutcurve (от "кривая LUT"). Также готов помочь тем, кого интересует проблема получения достойного изображения на своих дисплеях.

Программу можно скачать с официальной страницы.




Вкратце о программе: Программа является средством калибровки кривой передачи яркости монитора и использует модификацию LUT таблицы драйвера видеокарты с высокой точностью (не 256 уровней, как все простые утилиты, а выше - это полезно, если ваша видеокарта поддерживает высокую точность). Поддерживается выставление белой и черной точки, гаммы и, самое главное, выравнивание кривой передачи. Поддержываются мультимониторные конфигурации.

Программа не формирует профиль монитора, но может использовать имеющийся, от производителя или после калибровки железкой. В принципе она может заменить загрузчик LUT кривой вашего калибратора, если вы обнаружите, что она калибрует лучше, чем железка.

Жду ваших вопросов, комментариев, предложений.
Re[rean]:
Достойная программа, лучше почти всех, которые мне попадались. Но для меня лично программа CLTest все-таки лидер. Хотя пока она не может отстраивать кривые по 256 точкам, у нее:

1. Большое удобное поле контроля настройки (а не маленькие шкалки)
2. Очень удобное управление с клавиатуры
3. Она бесплатна. :)

Кстати говоря, экран своего ноута я в принципе не могу отстроить программами визуальной калибровки. В следствии сильного изменения цвета в зависимости от угла зрения. Остается попробовать железный калибратор.
Re[kkk]:
от: kkk
...CLTest все-таки лидер...

+++
от: kkk
... В следствии сильного изменения цвета в зависимости от угла зрения. Остается попробовать железный калибратор.
Можешь не пробовать. От железного калибратора "угол зрения" не изменится :D
Re[rean]:
ещё не понял, как эта штука может мне ПРОГРАММНО точку белого выставить?
Re[kkk]:
Я знаю про CLTest. К сожалению, все ее "удобства" (для меня она была очень неудобной) не помогли мне откалибровать ни один из моих мониторов. Во-первых, из-за ограничений кривой калибровки: 12 точек линейной(!) интерполяции, невозможности выставления точной точки черного и белого цвета (там просто это не предусмотрено), невозможности выставления баланса белого - как получится, так и получится - если баланс белого не устраивает, приходится переделывать все заново с нуля.

Лично у меня были проблемы с автозагрузкой программы на моем компьютере. Запускал вручную. Окно программы постоянно запускалась за пределами дисплея. Приходилось перемещать ее на экран путем комбинации клавиш - Alt-Space, стрелка вниз, Enter и стрелка влево до тех пор, пока ее не увижу. До сих пор в форуме ixbt идут сообщения, что программа не совместима с Vista x64. Автор пожимал плечами. Да и что взять с фривары - авторы фривар ничем не обязаны перед своими пользовтелями. Хочу - исправлю баг, хочу - не буду исправлять. Я переписывался с автором, потом плюнул на это дело и решил сделать собственную программу.

CLTest в принципе не поможет при калибровке TN мониторов, посколько особенности этого монитора там не учитываются - можно окно программы поставить в любое место экрана. Я же все важные изображения помещаю вдоль центральной линии.Точно также, для этого все нужные изображения небольшие. У вас не получалось выставить цвет потому, что окно программы слишком большое - уже смещение изображения на 2 сантиметра на ноутбуке смещает баланс яркости. Также на ноутбуках просто ужасная ситуация вблизи черных и светлых тонов. CLTest в этих участках бесполезен. Он не предусматривает сужение контрастности сужением диапазона кривой яркости. Я неоднократно просил автора сделать поддержку. Он сделал косметические изменения, которые не очень помогли.

Ну и, неваловажная особенность - Lutcurve перекрывает все окна черным фоном. Это немаловажно при выставлении баланса белого и точной подстройки требуемого участка кривой. Человеческий глаз очень чувствителен к цвету. Если в поле зрения имеется цветное пятно, то общее ощущение чисто серого цвета будет искажено.

Про точность калибровки произвольной точности кривой, вы уже поняли. У меня есть старый монитор. За 6 лет эксплуатации он стал показывать совершенно искаженно - белый цвет показывался желтым, а серые тона синим. CLTest с ее 12 точками и линейной интерполяцией давал никакой результат. Такая же проблема была на новом мониторе NEC 1990SXi. Несмотря на почти идеальную заводскую калибровку, некоторые зоны кривой чуть-чуть отличались от идеала. 12 точек было недостаточно, чтобы это исправить.

В остальном, с вами полностью согласен, CLTest - лидер среди фривар.

Если вам действительно жалко заплатить за Lutcurve, могу порекомендовать сделать триальной версией калибровку, потом снять полученную кривую фриварами по чтению-записи LUT. И загружайте кривую бесплатно. Правда, не понимаю причин экономии. Фотография очень дорогое удовольствие. На фоне стоимости дорогих мониторов и стекол, $9 - это просто копейки. Вчера купил крышечку объектива за 200 рублей (!!!) - а куда деваться.

Я долгое время не хотел связываться с русским рынком, потому что только проблемы себе наживаю на этом. Уже есть опыт с программой твика звуковых карт на ямаховском чипе. Ничего, кроме головной боли, себе не нажил, А в этот раз решил попробовать компромисс - установил цену на софт для русских на символические отметки. Неоднократно замечено - бесплатное не ценится.

Также могу предложить бесплатную лицензию в обмен за небольшую помощь с вашей стороны. Программе всего полгода, о ней мало где известно. Поможете в различных зарубежных форумах и блогах рекомендовать программу, получите ключик.
Re[Nanto]:
от: Nanto
ещё не понял, как эта штука может мне ПРОГРАММНО точку белого выставить?


Она сама, конечно, точку белого не ставит. Она - лишь инструмент, с помощью которого вы сами ставите баланс. И содержит все необходимые условия, чтобы глаз увидел цвет изображения неискаженно и не опирался на цветные пятна в поле зрения. Именно для этого все окна всех мониторов перекрываются черным окном.

Психологию зрения сложно обмануть. Если в пределах зрения есть обширные цветные пятна (например, синий цвет Windows), то общий баланс зрения смещается к имеющемуся оттенку. Это позволяет нам видеть цвета окружающего мира при любом освещении неискаженно. Если заметите, все профессиональные программы для точной работы с цветом выполнены в серых тонах. Также стандарт на помещения цветокалибровки (darkroom) запрещает появление на рабочем месте ярко окрашенных цветных предметов. Все должно быть серым.

Если вы работаете с цветокоррекцией фотографий, я настоятельно рекомендую сменить тему Windows на серую (такие темы имеются). И, по возможности, уберите все цветные окна вокруг изображения. Смените обои рабочего стола на серый цвет. Мною неоднократно проверено, что глаз будет ошибаться. Конечно, можно воспользоваться методом Маргулиса, но программы часто ошибаются. Пипеткой сложно найти действительно серый участок.

Другая помощь программы - если вдруг вы ошиблись с цветовой температурой, то 15 минутный отдых глаз (нужно просто сходить подышать свежим воздухом), возвращаетесь и просто тремя регуляторами возвращаете баланс белого в нужное положение. Ни одна из ваших калибровочных точек не будет сбита. Они просто переместятся на новое место все сразу. Для этого я использую математические соотношения, чтобы сместить все имеющиеся точки. Кстати про CLTest - там нет такой фичи.

PS. Народ, а как калибруете ваши мониторы и добиваетесь правильной цветопередачи? Я не хочу эту тему превращать в рекламную площадку программы. Я хочу обмениваться опытом.
Re[rean]:
Если не аппаратно (а иначе эта темы не имеет смысла) - то, наверное, пошёл бы так: вначале sRGB в качестве профиля монитора и в ФШ, затем геометрия монитора Nokia Monitor Test, потом 6500К цветовая температура на мониторе, затем лёгкая! (чтобы не превысить предельные значения светимости люминофоров) коррекция точки белого с помощью абсолютного белого экспонированного листа (фото)бумаги, на которой буду печатать (в режиме экранной цветопробы белого листа соответствующим профилем в ФШ) - то есть добиваюсь максимального совпадения (здесь главное отсутствие цветовых оттенков!) при помощи ползунков R, G, B (те которые в цвет.температуре) - если их нет, то надо на драйвер видеокарты выходить, и через него; затем ставим обои на раб. стол от RealColor, и играя яркостью и контрастом - пытаемся добиться максимальной различимости оттенков в светах и тенях (именно в таком порядке, даже если тени пойдут в ущерб светам) - ну чтобы хотя бы 0 - 3 и 253-255 различались; ну а потом приводка гаммы (лучше поканально - скорее всего это и потребуется) CLTestom (Вашу прогу не пробовал, возможно действительно лучше)! Так как программно изменения касались только гаммы, то CLTest в автозагрузку - остальное мы меняли на мониторе; как-то так, наверное!
P.S. по поводу CLTesta хочу заметить - что, да, точек реально не хватает - у меня монитор ТАК кривые выгибает ой-ой-ой! и очень трудно гамму по зелёному отстроить - есть лёгкое несведение по зелёному, может из-за этого?
Re[Nanto]:
от: Nanto
затем лёгкая! (чтобы не превысить предельные значения светимости люминофоров) коррекция точки белого с помощью абсолютного белого экспонированного листа (фото)бумаги


А ты не замечал такого эффекта на LCD, когда ярко белый цвет (255,255,255) оказывается слегка желтоватым?

Я это видел на всех мониторах, которые калибровал своей программой. Среди них 3 ноутбука, 2 монитора на s-IPS, 3 монитора на TN матрицах разных производителей. Т.е. совершенно не зависит от технологии матрицы. Я это фиксю сдвиганием охвата яркости в меньший диапазон. За счет сдвига удается скорректировать белую точку. Еще заметил, что в зависимости от прогрева этот ярко-белый цвет также слегка гуляет по оттенку. Неужели лампы подсветки какие плохие?

До использования программ типа CLTest и моей, я это всегда фиксил в настроках драйвера. очень сильно этот разброс на ноутбуках - без сдвига диапазона просто никуда.
Re[Nanto]:
[quot]ну а потом приводка гаммы (лучше поканально[/quot]

Вот это зря. Глаз совершенно не чувствителен к оттенкам яркости насыщенных оттенков. Вспоминайте про палочки и колбочки - это многое объясняет. Всегда удивляло, зачем во всевозможных утилитах, включая Adobe Gamma, с которой все это пошло, есть режимы подстройки гаммы по R G и B отдельно.

Именно из-за этой особенности зрения в Lutcurve нет и никогда не будет таких режимов. Психологию зрения нужно учитывать. Таких программ я не видел. Да и халатно к этому относятся авторы программ гамма-коррекции. Для приблизительной настройки гаммы это годится, но вот цветовой баланс выставить при этом абсолютно невозможно. Ну не свойственно нашему глазу такое занятие!

[quot]есть лёгкое несведение по зелёному, может из-за этого?[/quot]

Именно поэтому. Все программы калибровки, строящие гамма паттерны, используют принцип одинаковой площади точек свечения. Что насчет моей утилиты, я рассчитал погрешность калибровки, возникающей из-за неидеальности площади точек свечения люминофоров LCD разных технологий изготовления. Эта погрешность, если не изменяет память, находится где-то в районе 0.05% - это существенно ниже, чем технические параметры мониторов - 256 точек на градацию (погрешность в одно значение тут составляет 0.39%)

По поводу CRT мониторов - там эта ошибка будет существенно больше, насколько, не скажу. По моему опыту использования таких мониторов (ох, давно это было), лучше ставить яркость свечения поменьше. В этом случае цвет свечения разной яркости получается одинаковым по площади и нет искажений из-за пересвета белых участков. Наверное из-за этого в darkroom оборудовании рекомендуют яркость 80 cd/m^2 - это достаточно небольшая яркость, по сравнению с той, что выдают все имеющиеся мониторы (от 200 и выше)
Re[rean]:
от:rean

1. Во-первых, из-за ограничений кривой калибровки: 12 точек линейной(!) интерполяции,

2. невозможности выставления точной точки черного и белого цвета (там просто это не предусмотрено),

3. невозможности выставления баланса белого - как получится, так и получится - если баланс белого не устраивает, приходится переделывать все заново с нуля.

4. CLTest в принципе не поможет при калибровке TN мониторов, посколько особенности этого монитора там не учитываются - можно окно программы поставить в любое место экрана. Я же все важные изображения помещаю вдоль центральной линии.
Подробнее


Т.к. недавно купил себе Паука, все эти программы стали не сильно актуальны, но все-же... Агитация автора за программу выглядит несколько... агрессивной. Не спорю, есть в программе полезные вещи, но есть и передергивания. К примеру:

1. 14 точек на самом деле + 15 добавочных, итого 29.

2. Согласен с автором CLTest, что температуру и светимость черной и белой точки, по возможности, нужно выставлять в мониторе а не видеокарте.

3. Честно говоря не очень понял, что автор имеет в виду.

4. Кто мешает окно CLTest сделать любого размера и поместить его в любое место экрана?
Re[kkk]:
от: kkk
Не спорю, есть в программе полезные вещи, но есть и передергивания


Ну почему же передергивания? Могу отстоять свои слова. Глупо соперничать с бесплатной программой, тем более, предназначенной для немного других целей. Я высказался по поводу CLTest потому, что были высказывания, что CLTest - лидер. Лично у меня были проблемы с ее использованием. Повторюсь, свою программу я написал с целью сделать лучше. Конечно, не мне судить, что лучше - это зависит от вкуса пользователя и его ситуации.

Если есть какие-то сомнения и подозрения в неправильности подхода, спросите. Возможно, что вы неправильно меня поняли или просто не полностью изучили программу. В этом топике я уже высказал уже некоторые из моих соображений, почему в Lutcurve сделано так или иначе и какие были соображения.

[quot]1. 14 точек на самом деле + 15 добавочных, итого 29.[/quot]

Уже давно не слежу за программой, могу ошибаться. Последний раз, когда я ее использовал - там было 12 и две точки были введены по моей просьбе, чтобы подстраивать точку белого и черного. Промежуточные точки были неудобны в работе - у меня почему-то они сбивались при повторной перекалибровке, возможно баг, не уверен, возможно мои кривые руки.

[quot]2. Согласен с автором CLTest, что температуру и светимость черной и белой точки, по возможности, нужно выставлять в мониторе а не видеокарте.[/quot]

А я не утверждаю, что нужно делать обратное, и настоятельно рекомендую все что возможно, сделать в настойках монитора. Это тщательно описано в документации к программе. В моем случае CLTest бесполезна при калибровке 4х моих мониторов. Настольный монитор в режиме подключения DVI просто не поддерживает никакие регуляторы. А мои ноутбуки таких контролов вообще принципиально не содержат.

[quot]3. Честно говоря не очень понял, что автор имеет в виду.[/quot]

Я имею ввиду невозможность выставления точного баланса белого из-за того, что в CLTest не предусмотрена регулировка баланса белого в целом. Поскольку глаз адаптируется к текущему освещению, вы можете сделать калибрацию, а затем, после отдыха вернуться и обнаружить цветовой оттенок. И приходится заново проходить всю калибрацию с нуля - двигать все точки. В Lutcurve достаточно это сделать сразу над всеми точками одновременно - уже настроенная неравномерность не пропадет.

[quot]4. Кто мешает окно CLTest сделать любого размера и поместить его в любое место экрана?[/quot]

Я что-то пропустил и теперь возможно окно программы сделать меннее, чем 512 точек по высоте? 512 на TN экране ноутбука - это убийство. Получается тяп-ляп. Сколько я не старался, получал на ноутбуке всегда локальные искажения цвета, в результате чего отказался от использовании калибровки точек, т.к. я сам вносил своими регулировками большую погрешность, чем уже имелась. С Lutcurve это проще. Я сознательно учитывал особенность TN и определил узкую зону показа тонких изображений вдоль центральной горизонтальной оси экрана. Достаточно зафиксировать голову на одном месте, провести калибровку - точность получается вполне приемлемой - искажений градиентов не возникает.
Re[rean]:
Как делаю я (NEC 1990SXi) :
1. Не стоит здесь вообще употреблять термин "калибровка" применительно к TN матрицам.
2.
а) Настроил яркостью/контрастностью различимость черного и белого в пределах единицы по dlink-тесту CLTest
б) Передвигая окно в поле настройки откорректировал кривую. При чем есть не оговоренная в мануале тонкость: На каждом шаге крутишь общую регулировку, а потом (не шагая) тыкаешь мышкой на одну из полос и подстраиваешь каждый цвет отдельно.
Реально получается 14 шагов *4 режима. Итого = 56 шагов.
Мне достаточно. Может потому, что резких перепадов кривой не наблюдается. А наблюдаться они будат на TN... а значит см. п.1.
3. Использую в качестве заставки Full Screen - очень наглядно.
...............
Предложенную програму опробовал. Не понравилось управление и тяжко различать цвета на столь малой площади окошка.
Но что-то сотворил (затратив времени больше чем на CLTest). Оценил в сравнении с бумажными отпечатками - не айс.
Но это ничего не значит. Мож опыта работы с ней нет, но вероятнее всего проблемы определения отклонения цвета на маленькой площади окна.
В идеале должно получиться не хуже... только вот надо-ли столько точек тем более на ЖК (пусть и S-IPS).
Re[Анатол]:
от: Анатол
Как делаю я (NEC 1990SXi)
...
В идеале должно получиться не хуже... только вот надо-ли столько точек тем более на ЖК (пусть и S-IPS).


У меня такой же монитор. В калибровке практически не нуждается. Только слегка подправить оттенок лампы подсветки и у меня небольшие искажения цвета в темных участках. Т.е. заводская калибровка почти идеальная.

Поскольку отличий от идеала почти нет, что в CLTest, что в моей программе должно получиться одинаково - нужно то всего подправить пару точек.

Зайди в расширенное меню монитора и настрой свой монитор там. Должно быть также идеально, как и у меня. Не верится мне, что мне попался такой удачно откалиброванный на заводе монитор. Сильно влияет на качество установки четкости. И установи гамму не по тому, что там указано, а по изображению. У меня гамма 2.2 получается при указании 2.4 в настройках.

Насчет точек - реально нужно, только не на таких крутых мониторах, как у нас с тобой. У меня на моих других мониторах неоднократно были ситуации, когда выраженная неравномерность фиксировалась в небольшом диапазоне. Там приходилось вешать около пяти точек. И были почти на всех TN искажения в области ярких тонов. CLTest точек не хватало, а линейная интерполяция не позволяла подправить точно.
На мультимедийных S-IPS тоже много точек бывает нужно. Недавно калибровал другу мультимедийный NEC на S-IPS (не помню марку) - понадобилось около 20 точек подправить.
Re[rean]:
Вот пример калибровочной кривой на старом Samsung 191T (PVA). Лампа подсветки села настолько, что яркие участки показывают желтым. Из-за этого пришлось всю кривую сдвинуть вниз и тем самым поправить паразитный оттенок за счет неполного открытия кристаллов ЖК.




Это калибровочная кривая на почти идеальном NEC 1990SXi (S-IPS):

Re[rean]:
Программа не очень понравилась, какая-то она не "юзер-фрэндли". Всё равно спасибо. Надеюсь, в следующих версиях исправите. Кстати, она есть на варезных сайтах, так что пользуется популярностью ;) Я туда, правда, случайно попал... честно...
Re[l0adr]:
Не понятно, что поправить? Я представляю "юзер-фрэндли" как программу с одной большой кнопкой "Ок" и все.

Но это невозможно. Чтобы сделать кривую LUT, нужно подбирать десятки параметров, используя многие изображения. При этом нужно учитывать особенности разных мониторов (даже особенности искажения линейности), особенности их настройки и даже освещения. Поэтому программа сложна по своей универсальности и возможностям.

Если есть конкретные замечания, что именно неудобно и варианты улучшения, рад буду услышать в приватном сообщении (чтобы не загромождать форум).
Re[rean]:
Например, неочевидно, что результаты где-то сохраняются - нет меню "File". Можно сделать пошаговый режим "Wizard", как в Adobe Gamma и других прогах. Понятно, что по всем кривым долго проходиться, но хотя-бы для 6-8 точек... Ну и вообще, побольше подсказок...
Фотки для оценки тоже, имхо, неудачные. Цветочки, понятно, для оценки градаций светлых тонов. Но кожа у людей-то там какая?.. У старых зеркалок Кэнона только такие цвета по умолчанию установлены. Видимо, поэтому почти все предпочитают в RAW снимать :?
Re[rean]:
У Вас есть инструкция на русском языке по калибровке монитора с помощью вашей программы, я видел только на английском и мне не все понятно, у меня монитор Samsung 970P
Re[Виктор Семироденко]:
Инструкции на русском нет. Краткая инструкция показывается на каждой вкладке, что нужно делать. Далее в этом письме я напишу чуть подробней, как подстраивать кривую.

Результаты сохраняются в каталоге (XP):
C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\Atrise\Lutcurve
В Vista, уже не помню где, там все запутанно, просто так и не найдешь, где находятся общие установки программ.

Программа не создает никаких профилей, поэтому для правильной цветопередачи нужно использовать профиль от калибратора, или стандартный, который можно найти на диске к монитору. Если профиля нет, а хочется хорошего цвета, лучше в настройках монитора установить режим sRGB. Это сделает цвета более естественными (но все-равно результат будет много хуже, чем даже с использованием стандартного обобщенного профиля монитора с диска).

Программа не пишет никаких данных в .icc файл по ряду причин, например, в XP, из-за ограничений системы, ICC профиль делается один на видеокарту. В Lutcurve есть свой загрузчик LUT, который грузится при каждой загрузке системы (он устанавливается в автозагрузку после калибровки).

Если программу установить не в Program Files, то результаты сохраняются в ту же директорию, где и программа.

Пошаговый режим есть. Нажимаете следующую вкладку. Если что-то не так, или нужно повторить, можно выбирать любую требуемую вкладку. Wizard здесь только все запутает, поскольку калибровка - процесс итеративный, с последовательным приближением к идеалу. Лучше выбирать именно те вкладки, которые нужны на данном этапе - они только сначала последовательные - после могут перемешаться.

Стандартные 6-8 точек проходить бессмысленно. Я калибровал 6 мониторов - у каждого своя специфика искажений, и поэтому нужно подбирать эти самые точки. Лучше всего это делать, перемещая "курсор" точки редактирования кривой (показывается вертикальной белой линией) в сторону темных или светлых тонов до тех пор, пока на центральной картинке не появится цветовой оттенок. Находите точку, где он максимален и крутите регуляторы R,G,B или общий уровень, смещая все цвета сразу, тем самым убирая оттенок.

Если это приведет к появлению оттенка на других участках кривой, двигаем кривую и там. И так до тех пор, пока кривая не станет полностью серой, или будет очень сложно это исправить (например, на TN это невозможно).

Каждую точку можно перекалибровать заново, для быстрого перемещения по точкам есть соответствующие кнопки перехода к следующей или предыдущей точке.

Так, последовательно добавляя новые точки и корректируя имеющиеся, добиваемся идеала. Следите за линейностью кривой, чтобы не было изгибов - иначе запутаете себе калибровку (не будет получаться вообще), а на шкале серого появятся ступеньки.

Есть еще сложности почти на всех мониторах со светлыми участками кривой. Чтобы их избежать, можно опустить белую точку ниже (сделать темнее). Этого запаса хватит, чтобы выправить цвета в светах.

Если заметите, что ошибаетесь с балансом белого, можно перейти на другие вкладки и подправить - ваши точки калибровки не пропадут. Программа автоматически их пересчитает.

PS. Пользоваться краком не рекомендую - сломали криво.
Re[rean]:
А, Адоб Гамму сносить?