Helicon Filter, Helicon Focus, Helicon Photo Safe

Всего 44 сообщ. | Показаны 1 - 20
Helicon Focus
Предлагаю поделиться впечатлениями о программе Helicon Focus, сайт http://www.photo-soft.ru/. Очень интересно узнать мнение тех, кто уже пользовался программой.

HeliconFocus - программа, которая создает одно полностью сфокусированное изображение из нескольких частично сфокусированных изображений, решая при этом проблему глубины резкости.

Программа создана для:

микрофотографии (камера + оптический микроскоп)
макрофотографии (камера + макро линзы)
ландшафтной фотографии (бесконечная глубина резкости)
Re[Stanislav Yatsenko Helicon Soft Ltd.]:
Попробовал свести 10 разнофокусных изображений (пейзаж), одно из них с включённой вспышкой для подсветки переднего плана, в одно.
Результат понравился, переходы яркости стали более естественными, что позволило поднять резкость без артефактов гораздо сильнее, чем на одиночном снимке.
Кроме того, не понадобилось шумоподавление, шум усреднился и исчез.
Сам снимок стал другого класса, похож на снимки с очень дорогой оптикой, структура изображения стала напоминать плёночную из-за исчезновения цифровых артефактов ( усреднение).
В целом доволен результатом.
Но, хотелось бы некоторых дополнительных возможностей, например, локального совмещения незначительно смещённых частей, что дало бы возможность получить недвоящееся изображение, например, качающихся ветвей.
Может быть, это есть, но, не имея справки на русском, такой возможности не нашёл.
Хорошо бы иметь справку по программе на русском.

PS. В связи с возможностью объединить несколько совершенно одинаковых снимков в один кажется логичным ввести одновременно и регулируемое увеличение плавности линий (уменьшение величины ступенек) за счёт увеличения количества пикселей на результирующей картинке, если производить принудительное смещение в малом диапазоне снимков относительно друг друга при съёмке.
Re[alexandrd]:
У нас есть заготовки программы, которая предназначена как раз для таких задач. Надеемся к осени подготовить ее к выпуску.
А справку на русском подготовим в ближайшее время.
Re[Stanislav Yatsenko Helicon Soft Ltd.]:
от: Stanislav Yatsenko Helicon Soft Ltd.
У нас есть заготовки программы, которая предназначена как раз для таких задач. Надеемся к осени подготовить ее к выпуску.
А справку на русском подготовим в ближайшее время.


- Это интересно, такие программы, в связи с выходом скоростных фотокамер, думаю, будут востребованы, да и для старых пригодятся.
Re[Stanislav Yatsenko Helicon Soft Ltd.]:
вот интересно, а если вы сводите воедино кадры с резкими участками, можно ли с помощью того-же алгоритма добиться плавного перехода в зону нерезкости, эмитацию эффекта STF у минольты?
Например у пленочной камеры DYNAX 7 был режим STF, где делалась серия из семи кадров, с помощью которой эффект был похож на режим STF
Re[Morn]:
от:Morn
вот интересно, а если вы сводите воедино кадры с резкими участками, можно ли с помощью того-же алгоритма добиться плавного перехода в зону нерезкости, эмитацию эффекта STF у минольты?
Например у пленочной камеры DYNAX 7 был режим STF, где делалась серия из семи кадров, с помощью которой эффект был похож на режим STF
Подробнее

Что такое STF я не знаю, но, если это то, что я думаю,
то стОит попробовать соединить 5 - 10 кадров с фокусировкой под Ваши задачи и обработать в программе с разными настройками, возможно, результат Вас заинтересует.
В этом направлении я не экспериментировал, просто не было такой цели.
Re[alexandrd]:
Уважаемый Александр, не могли бы вы продемонстрировать данные снимки, меня очень заинтересовала программа, судя по Вашим словам.
Спасибо
Re[Могильный Д.]:
от: Могильный Д.
Уважаемый Александр, не могли бы вы продемонстрировать данные снимки, меня очень заинтересовала программа, судя по Вашим словам.
Спасибо

Один из снимков, собранный из 10-ти, при зажатии диафрагмы ГРИП вполне хватило бы, но - можете посмотреть на результат:
http://album.foto.ru/photo/168632/
и один из кадров:

http://album.foto.ru/photo/313885/
Re[alexandrd]:
Вроде в CS4 добавили эту же фишку, если не путаю чего. Так что теперь есть серьезный конкурентище.
Re[fotoff]:
от: fotoff
Вроде в CS4 добавили эту же фишку, если не путаю чего. Так что теперь есть серьезный конкурентище.


CS4 ещё не видел, но такой метод напрашивается, у него возможности пошире, чем просто расширение ГРИП при макросъёмке.
Не думаю, что это будет конкурент, цены несопоставимы, даже если будет сделано лучше и шире по возможностям.
Кстати, и HeliconFocus, и Heliconfilter на днях обновились, HeliconFocus ещё не пробовал, а в HeliconFilter теперь три конвертера и один из них - Adobe dng - конвертер, с Adobe dng SDK, для обработки RAW, что, на мой взгляд, означает или просто использование открытых разработок Adobe, или даже некоторое сотрудничество. Но это мои домыслы, не более того.
Re[Morn]:
от:Morn
вот интересно, а если вы сводите воедино кадры с резкими участками, можно ли с помощью того-же алгоритма добиться плавного перехода в зону нерезкости, эмитацию эффекта STF у минольты?
Например у пленочной камеры DYNAX 7 был режим STF, где делалась серия из семи кадров, с помощью которой эффект был похож на режим STF
Подробнее


Я думаю, можно программно достичь подобного эффекта. Размыть изображения гораздо проще, чем сделать его резким : ) Если не трудно, опишите практические задачи, которые Вы бы хотели решить таким образом. Если проблема в том, чтобы скрыть фактуру кожи, то это можно сделать очень легким размытием изображения, которое будет идентично расфокусировке объектива.

Re[Stanislav Yatsenko Helicon Soft Ltd.]:
Сделайте лучше фильтр, а ля ГРИП гелиоса-40 :)
Тогда на фоторе начнется лихорадка и массовые волнения.
В последствии вы будете причеслены к лику святых и всемогущих.
Потом пойдут заказы от производителей цифромыла, для встраивания алгоритмов в камеры. В общем будет революция
Re[fotoff]:
от: fotoff
Сделайте лучше фильтр, а ля ГРИП гелиоса-40 :)
Тогда на фоторе начнется лихорадка и массовые волнения.

Есть такой фильтр уже, в Тигриной ветке обсуждалось. Никому и даром не нужен оказался ;)
Re[l0adr]:
от: l0adr
Есть такой фильтр уже, в Тигриной ветке обсуждалось. Никому и даром не нужен оказался ;)

Что то не видел такого в той ветке, может вы про Кодак? Дык это не то. Я говорил про эмуляцию рисунка с закручиванием как на Гелиосе
Re[l0adr]:
только сколько версий Helicon не пробовал, каждая версия поворачивает последующую картинку на определённый угол. в результате получается большой вентилятор. и изображение вообще не узнаваемо.




"это" получилось из стандартного примера самой программы
Re[Andrew-magistr]:
Ну тык, слово Helicon вроде и связано с вращением?..
А вообще "геликон" и "гелиос" - однокоренные...
Re[fotoff]:
от: fotoff
Что то не видел такого в той ветке, может вы про Кодак? Дык это не то. Я говорил про эмуляцию рисунка с закручиванием как на Гелиосе

Не, не про Кодак... Про него Тигра сам писал, поэтому и не стёр, а остальное он чистит)

А эмуляция ресунга... Экшн сделайте. Всего-то нужно создать "маску нерезкости", потом 'Lens Blur', 'Radial Blur', 'Gaussian blur' центральной части кадра, можно ещё 'Displacement map' наложить... ;)
Re[Andrew-magistr]:
от:Andrew-magistr
только сколько версий Helicon не пробовал, каждая версия поворачивает последующую картинку на определённый угол. в результате получается большой вентилятор. и изображение вообще не узнаваемо.




"это" получилось из стандартного примера самой программы
Подробнее


Это происходит потому, что Вы все время пытаетесь использовать взломанную версию программы. Так срабатывает её защита на попытку взлома.
Интересно, что абсолютное большинство пользователей из России и Украины даже не пытаются скачать полностью рабочую в течении 30 дней версию программы с нашего сайта http://www.photo-soft.ru/ а качают какие-то криво взломанные версии с хакерских сайтов. Следовательно они не имеют возможности оценить, какие на самом деле имеются возможности у программы Helicon Focus и ошибочно думают, что программа так плохо работает. Уверяю Вас, что взломанные версии нашей программы и в дальнейшем правильно работать не будут. Все равно в работе взломанных программ будут ошибки, т.к. одновременно с совершенствованием программы будут совершенствоваться и методы защиты её от взлома.
Для правильной оценки работы программы качайте полностью рабочую в течении 30 дней программу с сайта http://www.photo-soft.ru/
Re[Stanislav Yatsenko Helicon Soft Ltd.]:
попробовал сейчас на тестовой версии программы
очень понравилось!!!

объектив 85 1.2 II

грип на расстоянии 0.95 м - около 1 см
вот результат (глубина пепельницы около 10 см!!!)
сшито из 15 кадров (варнинг - ТРАФЕГ 6 метров)



хорошая программа - подумаю о приобретении, хотя чесн слово недешево 1400 рэ за годовую поддержку(((


еще хочу отметить, что Адобовская фишка Blend Focus - не торкает!!!
Re[Stanislav Yatsenko Helicon Soft Ltd.]:
А почему нет на русском этой программы? У Helicon Filter есть, кстати, русский язык.