ФОТОсъёмка и ЗАКОНодательство: съёмка людей в клубе

Всего 82 сообщ. | Показаны 1 - 20
ФОТОсъёмка и ЗАКОНодательство: съёмка людей в клубе
Доброго времени суток.
Имеется ночной клуб. Частное заведение в котором проводятся вечеринки. Клиенты - посторонние, чужие люди, в основном молодёжь.
Во время вечеринки работает фотограф, снимает по заданию и с разрешения организаторов вечеринки и хозяев заведения. Потом фото выкладываются в виде фотоотчёта о вечеринке на ИНТЕРНЕТ_САЙТЕ заведения.
Нашлись посетители, которым эта затея с выкладыванием фоток не понравилась. Говорят "судиться будем" бла/бла/бла... Фото естественно оперативно удалили, но хочется разобраться в правовом аспекте ситуации:
Какими законами регламентируется фотосъёмка?
Является ли такая съёмка и выкладывание в сеть нарушением каких-либо прав человека?
Иными словами - можно ли снимать других людей в частном заведении с разрешения хозяина и потом использовать эти фото для фототчёта в сети?
Есть ли нарушения закона в таком виде деятельности, за который можно нажить интересностей на задние части собственного тела? И как бы продолжать снимать и посылать всех в сад (ведь хохяева не против...)
Спасибо
Re[smiler]:
от:smiler
Доброго времени суток.
Имеется ночной клуб. Частное заведение в котором проводятся вечеринки. Клиенты - посторонние, чужие люди, в основном молодёжь.
Во время вечеринки работает фотограф, снимает по заданию и с разрешения организаторов вечеринки и хозяев заведения. Потом фото выкладываются в виде фотоотчёта о вечеринке на ИНТЕРНЕТ_САЙТЕ заведения.
Нашлись посетители, которым эта затея с выкладыванием фоток не понравилась. Говорят "судиться будем" бла/бла/бла... Фото естественно оперативно удалили, но хочется разобраться в правовом аспекте ситуации:
Какими законами регламентируется фотосъёмка?
Является ли такая съёмка и выкладывание в сеть нарушением каких-либо прав человека?
Иными словами - можно ли снимать других людей в частном заведении с разрешения хозяина и потом использовать эти фото для фототчёта в сети?
Есть ли нарушения закона в таком виде деятельности, за который можно нажить интересностей на задние части собственного тела? И как бы продолжать снимать и посылать всех в сад (ведь хохяева не против...)
Спасибо
Подробнее

Забавно. Иду я по улице, останавливают, спрашиват вежливо, не буду ли я против, если меня снимут и вывесят в рекламе на всеобщее обозрение?
- Я против.
- Извините. Молдой челаэк, скажите, Вы не против, если мы вот того дядьку снимем для рекламы? (Показывает на меня пальцем).
-Да снимайте, я разрешаю...
Бред. Ничем не отличающийся от случая в ночном клубе. К тому же, найдутся люди, которые никак не захотят, чтобы их присутствие в определённых заведениях было выставлено на всеобщее обозрение.
Это как в трамвае пёрнуть - может быть и можно, но лучше этого не делать.

Re[smiler]:
Клуб - общественное место.
Съемка ведется хозяевами клуба.
Фотограф фактом съемки ничьи права не нарушет, если кто-то не желает быть сфотографированным - он может не приходить в этот клуб.
Фотографии в дальнейшем коммерчески не используются, а являются информативным материалом на сайте клуба - следовательно релиз от людей на фото не требуется.
Пусть судятся - ничего не светит.
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Иду я по улице, останавливают, спрашиват вежливо, не буду ли я против, если меня снимут

могут не спрашивать. у нас не запрещена съемка людей в общественных местах.
и вывесят в рекламе на всеобщее обозрение?

если ваше фото используют в рекламе без вашего разрешения, подавайте в суд - выйграете.
К тому же, найдутся люди, которые никак не захотят, чтобы их присутствие в определённых заведениях было выставлено на всеобщее обозрение.

выходя на улицу будь готов, что тебя могут увидеть другие люди.
Re[smiler]:
Съемка в общественных местах не запрещена, но запрещена публикация в СМИ без согласия.
В то же время, панорамный снимок, где какое-либо частное лицо не является объектом съемки, не требует разрешения.
ЗЫ: в подобных случаях народ имхо будет голосовать ногами ;)
Re[Алексей2000]:
Ребят, всё хорошо.
Нужна конкретная статья закона, где это всё описано. Я помню - читал, но найти не могу ((
И ещё - является ли частное заведение общественным местом?
Re[smiler]:
Изучай http://photoconcept.ru/gallery/lessons/a_advices/12.html
Re[smiler]:
Я несколько раз снимал в клубах по заказу администрации. Всех посетителей на входе предупреждали, мол, опасная зона, работает фотограф...
Re[Михаил Р.]:
С администрацией можем договориться, мол повесить предупреждение на входе, и устно всем напоминать, мол фотают внутри...
Григорьич - да, спасибо, это я уже читал, НО. В конце этих "рекомендаций" наткнулся на ст. 24 нашей конституции, в которой чёрным по белому - мол нельзя. На других сайтах пишут мол можно... путаюсь пока. Пшёл читать дальше.
Re[smiler]:
Ситуация когда нельзя ,но можно,называется юридическими чёрными дырами,от можно до тюрьма. :D
Re[smiler]:
Конституция РФ:

Право на неприкосновенность частной жизни включает:

"...запрет на сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия;
право контролировать информацию о себе"


По закону о СМИ, если человек явно проявляет несогласие сниматься, его снимать нельзя. Точно так же снятый в "массовке" в общественном месте может и имеет право потребовать убрать из публикации фото с его изображением.

Проблема здесь только одна - Закон о СМИ регулирует деятельность СМИ, а сайт клуба не является зарегистрированным СМИ.

С другой стороны, в УК РФ значится следующее:

"Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности и причинили вред правам и законным интересам граждан..."

Т.е. сайт может быть назван "публично демонстрирующимся произведением". А может быть и не назван... Критериев нету.
Re[Ктулху Фхтагн]:
мда.
Выходит в клубах снимать нельзя?
Геометрию всю в тюрьму пересажают?
Re[smiler]:
А если фотать толпу, а не 1 человек? Масовку.
Общественное место.
Так можно?
Re[smiler]:
Однажды пришла в клуб с фотоаппаратом, себя друзей поснимать. В итоге пьяная публика приняла меня за штатного фотографа и ко мне без конца приставали, чтобы я их запечатлела. К чему я? К тому, что на счастье, есть хотя бы люди, которые сами жаждут этого, чтоб засветится на крутой тусе)
Если человек против, действительно срочно убрать фото с сайта, вряд ли с нашим гибким законом что-то последует дальше после этого. :)
Re[Koka Chloya]:
Извините, что немного не по теме, поскольку речь о другой стране. На прошлой неделе ходил на концерт в Лондоне. На дверях у входа в зал висели бумажки, которые предупреждали, что там ведется видеосъемка и входя в зал посетители дают согласие, что их изображение может быть использовано и пр.

Поэтому я думаю, что клуб должен был предупредить (устно, в виде объявления у входа, мелким текстом на билете), что там будет осуществляться фотосъемка и нежелеающим светиться на их сайте следует отказаться от посещения.

В России, по-моему, правила проведения съемки НЕ в общественных местах (а клуб - это НЕ общественное место) устанавливаются руководством заведения.
Re[Ктулху Фхтагн]:
от:Ктулху Фхтагн

"Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности и причинили вред правам и законным интересам граждан..."
Подробнее

не та фраза выделена,
здесь ключевое распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну - клуб является общественным местом, никакой личной жизни и семейной тайны в нем быть не может. фотограф не к клиенту в дом снимать приходит, а клиент приходит в клуб.
Re[Алексей2000]:
от: Алексей2000
запрещена публикация в СМИ без согласия.

да неужели!
Re[Criminally Insane]:
от: Criminally Insane
(а клуб - это НЕ общественное место)


ну здрасте,
а какое же?
Re[Алексей В. Архипов]:
от: Алексей В. Архипов
ну здрасте,
а какое же?


Если бы клуб был общественным местом, то там была бы запрещено распитие алкоголя :)

Нет у нас в законодательстве определения общественного места. Я в свое время излазил юридические форумы, спрашивал у знакомых юристов.
Максимум, что можно выудить из законодательства - это косвенные намеки в виде фраз типа "..в общественном месте или ином месте, где находятся люди".

Соответственно, все, законодательство, касающееся частной жизни, превращается в филькину грамоту, поскольку нет четкого юридически корректного разграничения "частное-общественное".

Т.е. конечно есть то, что как бы прецедентально и традиционно считается частной жизнью - это моя квартира, мой дом, например. С другой стороны, VIP-кабинка в клубе - это общественное место или нет?

В общем, туманно все.
Re[Ктулху Фхтагн]:
от: Ктулху Фхтагн
VIP-кабинка в клубе - это общественное место или нет?


учитывая количество камер в таких кабинках