Вместо денег

Всего 67 сообщ. | Показаны 1 - 20
Вместо денег (предкризисное)
Не могу дождаться пятницы, простите. И в связи с надвигающимся кризисом.

Вопрос профессионалам, прежде всего: чем с вами рассчитывались заказчики, кроме денег?

начну с себя:

- кипой визиток (типография) - взял;
- натурой (иногородняя студентка) - отказался;
- картриджи для принтера (съемка для каталога) - взял.

дополнительно к оплате, в благодарность за работу:

- алкоголь разный (много раз) - брал с удовольствием;
- натурой - часто отказывался;
- большая коробка пирожных (кондитерское предприятие) - взял;
- шоколадки, ручки, бейсболки, футболки и проч. с корпоративной символикой - брал, домой не доносил;
- холщевый мешочек с железорудными окатышами (металлургическое предприятие) - взял из вежливости;
- ведерко с селёдкой (пищевая компания) - пока лидер моего хит-парада - взял.

Хвастайтесь
Re[Дмитрий Песочинский]:
Смотрю Вас всё устраивает кроме натуры, чем же Вам натура то не угодила)))?
Re[Девид_Блейн]:
от: Девид_Блейн
Смотрю Вас всё устраивает кроме натуры, чем же Вам натура то не угодила)))?


Вы бы видели ту натуру... А когда красивая попалась - влюблён был, вот и отказался ) Селёдкой - оно надёжнее
Re[Дмитрий Песочинский]:
от: Дмитрий Песочинский
Вы бы видели ту натуру... А когда красивая попалась - влюблён был, вот и отказался ) Селёдкой - оно надёжнее

1. За какую такую работу предлагают натуру. Да еще иногороднюю?
2. Что такое селедка в данном контексте?
Re[Дмитрий Песочинский]:
в связи с "Так Называемым Мировым Кризисом"(тм), самое оно брать едой.
Re[Дмитрий Песочинский]:
1. Мешок индийского чая. Съёмка для каталога.
2. Торт, пирожные. Съёмка для сайта.

Это так, навскидку, что вспомнил.
Re[Дмитрий Песочинский]:
от: Дмитрий Песочинский
Вы бы видели ту натуру... А когда красивая попалась - влюблён был, вот и отказался ) Селёдкой - оно надёжнее


ээээ... "ухо" от селедки? :D
Re[AlexanderSm]:
Не, целиком, без ушей ) Рюкзак, штатив и ведро с селедкой - ну сразу видно, фотограф
Re[Дык]:
от: Дык
1. За какую такую работу предлагают натуру. Да еще иногороднюю?


Да не поверите, фотосъемка. На обложки.
Дык, на свадьбе не до натуры, накормили бы лучше, ага ))


от: Дык
2. Что такое селедка в данном контексте?


Да нормальная селёдка, без всякого контекста Склад снимал для буклета. Ну и вручили, вот мол, попробуйте, свежайшую привезли. Понравилась.
Re[Дмитрий Песочинский]:
Год назад Эконика подарочным сертификатиком на 3000р порадовала :) В качестве сувенира :)

А больше пока бартера не было. Наверное потому что я щас тока часы и ювелирку снимаю :)
Re[Ктулху Фхтагн]:
Если сертификаты считать, то добавлю в список бумажку в 500 условных рублей в сети японских ресторанов (съемка рекламного модуля в журнал).

Бумажку не потратил, т.к. на тот момент был к японской кухне равнодушен
Re[Дмитрий Песочинский]:
Вместо денег, иногда дают рубли...
Re[SergioN]:
от: SergioN
Вместо денег, иногда дают рубли...


Ну а весчь-то, вестч давале?
Re[Дмитрий Песочинский]:
я сайт делал по бартеру за аквариум с оборудованием и т.п. :) давно правда было...
Re[Diabolos]:
от: Diabolos
за аквариум с оборудованием и т.п. :) ...

А что, посолить, добавить картошки и на плиту...
Re[Дмитрий Песочинский]:
от: Дмитрий Песочинский
дополнительно к оплате, в благодарность за работу: Хвастайтесь

Ваапще-то это заслуживает отдельного топика :)
Че тока не было (духи, помада - я вообще-то женсчино), собственноручно собранные черника (для глаз) и клюква (для здоровья), варенье, хороший чай, алкоголь в виде сладких липучих ликеров, которые я не очень люблю, а коньяк сочли неженственным :) Но однажды это были АНГЕЛЬСКИЕ КРЫЛЬЯ из натурального пуха и пера - много позабавило меня и моих друзей - примеряли всем народом :) :D Храню, как зеницу ока :)
Re[]:
Помимо гонораров.
Раз восемь недельные поездки по южным побережьям. Устроили сына на денежную работу по специальности и через три года купил квартиру. Штук тридцать книг, которые иллюстрировал. Подвозили километров триста на машине домой со съемки + полтушки барана. Планшетник. И мульён всякой мелочи, всего не упомнишь. Но самое ценное, памятное и незабываемое - прекрасное настроение и душевное отношение на годы от сотен замечательных людей.
Re[Дмитрий Песочинский]:
Самым ценным был бинокль (маленький, театральный). Но это не в форме оплаты, а так - презент.
Самым неожиданным - с курьером прислали букет цветов. Это от цветочного магазина, за то, что я им записал на СD ещё одну копию результатов фотосъемки (умудрились куда-то потерять, хотя отдавал в ДВУХ экземплярах) :)
Re[Дмитрий Песочинский]:
А мне нечего не давали, только накостылять пару раз хотели, но я отказался
Re[М.А.Ю.]:
от: М.А.Ю.
А мне нечего не давали, только накостылять пару раз хотели, но я отказался

Зря отказались, теперь и похвастать не чем.....

За фото денег не беру, ибо не умею.... Сам бы доплатил, да денех нету.

А так за свои услуги вообще ни когда денег не брал, а расчитываль со мной следующим образом:

Начало 90х:
1. Шесть пластиковых бутылок китайской водки, за установленный самодельный дишифратор комерческого ТВ канала.
2. Курсовой по сапромату, за то-же самое.
Середина 90х:
1. Натура за починеный телевизор.
2. Натура за перестройку УКВ отечественного приемника на импортный диапазон.
3. Шлейфик на флопидисковод 3.5 " за переустановленую ДОС 6.22 с нортенкомандером.
4. В глаз и расхлестаную губу, за взятие оплаты натурой, за перестройку УКВ отечественного приемника на импортный диапазон(несколько раз в течении нескольких месяцев).
Конец 90х:
1. Упаковку китайской лапши (коробку) за перестановку операционной системы.
2. Тарелку пельменей и 100 грам водки, за массаж соседке.
Начало 2000х:
1. Блок сигарет, упаковку Колы (6 бутылок), жвачки и чупачупс россыпью, за запуск Бензокалонки типа "Нара" на сторонней АЗС.
2. Ремонт бензонасоса моего Москича, за сборку и установку компутера на дому.