Россия вплотную подходит к новой революции?

Всего 131 сообщ. | Показаны 1 - 20
Re[Шнапс-капитан Скотинин]:
Статья очень хорошо демонстрирует, как нужно применять метод вставок.
Всё четко, сразу вспомнилась "электронная революция" Берроуза.
Хотя, уровень явно не тот. Но видно - автор старается как может.
Re[Vlad40]:
Ну на это есть разные мнения... не хотелось бы конечно революции, но и дальше так продолжаться уже не может...
Re[Шнапс-капитан Скотинин]:
не волнуйтесь,придумаетъ затейник новую погремушку...поярче.
Re[Шнапс-капитан Скотинин]:
я вот все думаю...олигархи вместе сотни миллиардов намедни проssрали...екнуло хоть у одного мыслишка "бубеныть...луче б на то бабло дорогу от Москвы до Владика построил" или "всем оставшимся фронтовикам персонально переводы послалъ-они мою нефть тогда отстояли"...

зы.а вообще...всего каких-то 100.000 москвичей на Тверской...мирно и очень быстро решатъ любую проблему в нашей стране.
Re[Александръ]:
А теперь пять минут посидите спокойно и подумайте, какие мысли на самом деле Ваши, а какие пришли в голову из советских газет, ящика и уличной рекламы. Лодку качают и народ готовят, нагнетая атмосферу страха и упадка. Это продолжается уже несколько месяцев.
Кстати, на этом форуме тоже есть несколько аккаунтов, которые профессионально пытаются промывать другим мозги. Что очень любопытно - начало деятельности этих аккаунтов совпало с началом войны в Осетии. Вот такие чудеса ;)
Re[Bobcat]:
ГКЧП остановила всего пара-тройка тысяч людей у Белого Дома...фактически определив судьбу страны вплоть до сегодняшнего дня...хотя вся страна-не-москва тогда говорила про ГКЧП "слава Богу,наконец-то!"

и тогда появились фокусники...
Re[Шнапс-капитан Скотинин]:
Всё может быть..
Хотя, я сильно сомневаюсь, что кучка взбунтовавшихся против власти легко отделается и достигнет сколь-нибудь значительных успехов. Вам приходилось наблюдать, как технично и жестко действует современный ОМОН во время националистических "маршей несогласных"? Посмотрите на количество ОМОНовцев, их транспорт, снаряжение. Как мне кажется, силовой сценарий захвата власти очень хорошо продуман и будет максимально жестко и аккуратно присечен.

По поводу мыслей что "олигархи не делятся":

[quot]"всем оставшимся фронтовикам персонально переводы послалъ-они мою нефть тогда отстояли"..[/quot]

У меня соседка-блокадница, очень общительная и разговорчивая. Пенсия у неё сейчас около 12 тысяч. Более-менее достойно, на мой взгляд.
При Ельцине, в начале 90х, она ездила за килограммом помидор на один рынок, а огурцы покупала на другом. Так ей постоянно приходилось ездить через весь город, лишь бы купить чуть дешевле и свести концы с концами...
Из каких денег сейчас платит пенсии государство, уж не из нефтяных ли, как думаете?

[quot]"бубеныть...луче б на то бабло дорогу от Москвы до Владика построил"[/quot]

По поводу дорог - я точно знаю, что на Урале(езжу туда раз в год к родне) именно такой способ строительства дорог и благоустройства территорий и практикуется - за счет средств, выделяемых крупными промышленными предприятиями, например УГМК. Шефство над школами, строительство детских домов, церквей; реставрация промышленных памятников, поддержка музеев. Это всё не пустые слова, я результаты всего этого видел собственными глазами. Культурные мероприятия и праздники также проходят при финансовой поддержке этих самых "олигархов, которые не делятся с народом".


В Москве и Питере просто этого всего не видно..
А страна-то на самом деле большая, за кольцевыми дорогами двух самых крупных городов не заканчивается.
Если смотреть только выпуски новостей, пускать слюни на яхту Абрамовича и обдумывать лозунг "убей буржуев, спаси россию", написаный гопниками черным баллончиком на соседнем заборе - ближе к реальности не станешь.

Я не говорю, что всё нормально в текущей системе, во многих сферах необходимо очень быстро навести порядок. Но, на мой взгляд, в целом и во внутренней и во внешней политике есть серьезные положительные подвижки по сравнению с 90ми годами. Именно это и не нравится некоторым силам извне, вот и началась информационная война.
Re[Bobcat]:
Революционная ситуация — понятие, сформулированное В.И. Лениным для обозначения объективных и субъективных условий, складывающихся в обществе накануне революции. Согласно Ленину, объективные предпосылки состоят из экономических и политических.

Экономические предпосылки характеризуются конфликтом между бурно-развивающимися производительными силами и отстающими производственными отношениями.

К политическим предпосылкам относятся:

1) невозможность господствующего класса сохранять в неизменном виде своё господство, ситуация, когда верхи не могут, а низы не хотят жить по-старому;

2) резкое обострение выше обычного нужды и бедствий угнетённых классов;

3) значительное повышение активности масс, их готовность к самостоятельному революционному творчеству.

Субъективным условием является способность революционных классов к революционной борьбе и наличие политической партии, способной довести эту борьбу до победного завершения.
(с) Википедия.


от: Bobcat
Всё может быть..
Хотя, я сильно сомневаюсь, что кучка взбунтовавшихся против власти легко отделается и достигнет сколь-нибудь значительных успехов.

Субъективный фактор? Да, кучка не сможет. Но что будет, скажем, с этим самым ОМОНом, если в город войдёт армейский спецназ?
от:Bobcat
Вам приходилось наблюдать, как технично и жестко действует современный ОМОН во время националистических "маршей несогласных"? Посмотрите на количество ОМОНовцев, их транспорт, снаряжение. Как мне кажется, силовой сценарий захвата власти очень хорошо продуман и будет максимально жестко и аккуратно присечен.
Подробнее

Моральная составляющая "бойцов" ОМОНА на столь высоком уровне, что я сильно сомневаюсь - если у них "истеричные демократы" отбили уже задержанного Г. Каспарова... А русский бунт - это не флаги топтать. ;)
от:Bobcat

По поводу дорог - я точно знаю, что на Урале(езжу туда раз в год к родне) именно такой способ строительства дорог и благоустройства территорий и практикуется - за счет средств, выделяемых крупными промышленными предприятиями, например УГМК. Шефство над школами, строительство детских домов, церквей; реставрация промышленных памятников, поддержка музеев. Это всё не пустые слова, я результаты всего этого видел собственными глазами. Культурные мероприятия и праздники также проходят при финансовой поддержке этих самых "олигархов, которые не делятся с народом".


Подробнее

Это ли не кризис власти?
от: Bobcat
В Москве и Питере просто этого всего не видно..
А страна-то на самом деле большая, за кольцевыми дорогами двух самых крупных городов не заканчивается.

Согласен.
от:Bobcat
Если смотреть только выпуски новостей, пускать слюни на яхту Абрамовича и обдумывать лозунг "убей буржуев, спаси россию", написаный гопниками черным баллончиком на соседнем заборе - ближе к реальности не станешь.
Подробнее

Это Вы сейчас делаете попытку показать свою элитарность? Вы серьёзно полагаете, что тут кто-то из камрадов "пускает слюни" на яхту Абрамовича и смотрит "только выпуски новостей"?
от:Bobcat
Я не говорю, что всё нормально в текущей системе, во многих сферах необходимо очень быстро навести порядок. Но, на мой взгляд, в целом и во внутренней и во внешней политике есть серьезные положительные подвижки по сравнению с 90ми годами.
Подробнее

КАКИЕ?????
от: Bobcat
Именно это и не нравится некоторым силам извне, вот и началась информационная война.

Нужно ли это коментировать? НМВ, полная чушь, не имеющая никакого отношения к теме ветки. Я не Козьма, я не "извне", а внутри, как и большинство граждан ЭрЭфии.
Re[Bobcat]:
недавно был в Египте...96% процентов территории-пустыня...народу не так уж и мало примерно 70млн...
есть вроде нефть...средняя зарплата 100$...
но 100$ в Египте-это деньги...меня таксист за 20$ пять часовъ по Каиру каталъ...

у нас населения всего вдвое больше...нефти и другого добра-завались...земельки непустынной-океанъ...
при том средняя зарплата не так чтоб намного больше египетской...а 100$ - давно не деньги.
Re[Шнапс-капитан Скотинин]:
бунта не будет... до тех пор пока кукловод
не даст отмашку...
НО,блинд,опасаюсь это скоро станет просто необходимо,если попытаться спрогнозировать ситуацию с мировой экономикой в скором будущем...
...нужно будет чем то занять, освободившуюся от потребления ,человеческоую массу (так называемый средний и низший класс)....
то что сегодняшний кризис ,есть жёстко спланированая акция планетарного масштаба..мне понятно...ЗАЧЕМ пока не знаю..
сейчас происходит нечто ..чего я осознать ещё своими мозгами не могу..
но жить станет веселей ..однозначно
Re[Александръ]:
Испортила нас халява нефтяных и газовых денег... вот в Японии нет ничего, им пахать приходится...
Re[Сергей Форм Гладков]:
от: Сергей Форм Гладков
Испортила нас халява нефтяных и газовых денег... вот в Японии нет ничего, им пахать приходится...

Секрет успехов Японии не в каком-то исключительном "японском трудолюбии" (лично наблюдал ярчайшие образчики лени, тупизма и пофигизма японов, если отвернулся начальник), а в формальном равенстве перед законом и безусловности его (закона) соблюдения.
Re[Шнапс-капитан Скотинин]:
http://scripts.online.ru/misc/news/99/06/17_061.htm
Re[nuda-zanuda]:
от:nuda-zanuda
Секрет успехов Японии не в каком-то исключительном "японском трудолюбии" (лично наблюдал ярчайшие образчики лени, тупизма и пофигизма японов, если отвернулся начальник), а в формальном равенстве перед законом и безусловности его (закона) соблюдения.
Подробнее


"Где, укажите нам, отечества отцы? Которых мы должны принять за образцы? Не эти ли?! Грабительством богаты, защиту от суда в друзьях нашли, в родстве, великолепные соорудя палаты, где разливаются в пирах и мотовстве!!!"

НЫНЕШНЯЯ РОССИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕИ ИМЕТЬ НЕ МОЖЕТ.
А может она ее иметь лишь при следующих условиях:
Первое. Отказ от неолиберальной идеологии. Права и интересы всего народа выше прав и интересов отдельного человека.
Второе. Отказ от неолиберальной идеологии. Создание и сохранение государства без вооруженных столкновений невозможно, формальное соблюдение границ - трусливо, глупо, ошибочно, самоубийственно.
Третье. Отказ от неолиберальной идеологии. Национальная идея всегда - внимание! всегда! - включает в себя идею справедливости. А идея
справедливости всегда включает в себя идею равного и при этом адекватного решению задачи возмездия. Убийцы должны висеть! Воры должны сидеть - все, с самого верха, с министерских и депутатских постов начиная! Русские земли
должны быть возвращены! Русские деньги должны вернуться в Россию и работать на нее и в ней - и никакой пощады мошенникам, будь они "министры
экономразвития" или "простые олигархи", быть не должно, ежели не захотят вернуть.

это Веллер, чудесная просто книга
http://lib.ru/WELLER/r_poslednij_shans.txt
Re[Сергей Форм Гладков]:
от:Сергей Форм Гладков
"Где, укажите нам, отечества отцы? Которых мы должны принять за образцы? Не эти ли?! Грабительством богаты, защиту от суда в друзьях нашли, в родстве, великолепные соорудя палаты, где разливаются в пирах и мотовстве!!!"

НЫНЕШНЯЯ РОССИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕИ ИМЕТЬ НЕ МОЖЕТ.
А может она ее иметь лишь при следующих условиях:
Первое. Отказ от неолиберальной идеологии. Права и интересы всего народа выше прав и интересов отдельного человека.
Второе. Отказ от неолиберальной идеологии. Создание и сохранение государства без вооруженных столкновений невозможно, формальное соблюдение границ - трусливо, глупо, ошибочно, самоубийственно.
Третье. Отказ от неолиберальной идеологии. Национальная идея всегда - внимание! всегда! - включает в себя идею справедливости. А идея
справедливости всегда включает в себя идею равного и при этом адекватного решению задачи возмездия. Убийцы должны висеть! Воры должны сидеть - все, с самого верха, с министерских и депутатских постов начиная! Русские земли
должны быть возвращены! Русские деньги должны вернуться в Россию и работать на нее и в ней - и никакой пощады мошенникам, будь они "министры
экономразвития" или "простые олигархи", быть не должно, ежели не захотят вернуть.

это Веллер, чудесная просто книга
http://lib.ru/WELLER/r_poslednij_shans.txt
Подробнее

+1
Re[Сергей Форм Гладков]:
от:Сергей Форм Гладков
"Где, укажите нам, отечества отцы? Которых мы должны принять за образцы? Не эти ли?! Грабительством богаты, защиту от суда в друзьях нашли, в родстве, великолепные соорудя палаты, где разливаются в пирах и мотовстве!!!"

НЫНЕШНЯЯ РОССИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕИ ИМЕТЬ НЕ МОЖЕТ.
А может она ее иметь лишь при следующих условиях:
Первое. Отказ от неолиберальной идеологии. Права и интересы всего народа выше прав и интересов отдельного человека.
Второе. Отказ от неолиберальной идеологии. Создание и сохранение государства без вооруженных столкновений невозможно, формальное соблюдение границ - трусливо, глупо, ошибочно, самоубийственно.
Третье. Отказ от неолиберальной идеологии. Национальная идея всегда - внимание! всегда! - включает в себя идею справедливости. А идея
справедливости всегда включает в себя идею равного и при этом адекватного решению задачи возмездия. Убийцы должны висеть! Воры должны сидеть - все, с самого верха, с министерских и депутатских постов начиная! Русские земли
должны быть возвращены! Русские деньги должны вернуться в Россию и работать на нее и в ней - и никакой пощады мошенникам, будь они "министры
экономразвития" или "простые олигархи", быть не должно, ежели не захотят вернуть.

это Веллер, чудесная просто книга
http://lib.ru/WELLER/r_poslednij_shans.txt
Подробнее

Да, читал это в сборнике "Россия и рецепты" (не скрою - с интересом, как попытку внятно высказаться на злободневную тему). Но ...
Насторожило, что этот одумавшийся либераст сменил лишь вектор риторики на противоположный (относительно "себя любимого" образца начала 90-х), но не изменил образ мышления. Его призывы и выводы направлены на очередное революционное преобразование существующего положения вещей, а это есть кака, причём, кака особенно большая для современной России. Именно поэтому к революции непрерывно призывают многочисленные проплаченные аккаунты на различных форумах (включая этот :( ).
Re[Шнапс-капитан Скотинин]:
от:Шнапс-капитан Скотинин

К политическим предпосылкам относятся:

1) невозможность господствующего класса сохранять в неизменном виде своё господство, ситуация, когда верхи не могут, а низы не хотят жить по-старому;

2) резкое обострение выше обычного нужды и бедствий угнетённых классов;

3) значительное повышение активности масс, их готовность к самостоятельному революционному творчеству.
Подробнее


Пункт 1 пока ещё решаем за счет реформ(если власти возьмутся за ум), не настолько всё запущено.
Предпосылок 2/3 в реальности не видно.
Люди не поставлены на грань выживания - значит никакого народного бунта не будет.

[quot]Субъективный фактор? Да, кучка не сможет. Но что будет, скажем, с этим самым ОМОНом, если в город войдёт армейский спецназ?[/quot]

кто из нынешней оппозиции сможет привести спецназ? ))

[quot]Это ли не кризис власти?[/quot]

Нет, это не кризис власти. Это традиция меценатства, основанного на совести и справедливости. Поглядите на историю династии Демидовых в царской России, например.

[quot]КАКИЕ?????[/quot]
1) Более адекватная внешняя политика, готовность отстаивать свою точку зрения на мировой арене (см конфликт в Осетии).
2) Уход от полностью регулируемой экономики, приведшей к дефолту 98г.
3) Досрочные погашения значительной части внешнего долга

Конечно, основные беды системы (коррупция и система откатов) остались.. И, если с этими проблемами и дальше ничего не делать - последствия будут чудовищные.

от: Шнапс-капитан Скотинин

Я не Козьма, я не "извне", а внутри, как и большинство граждан ЭрЭфии.

Это не про Вас было, а про автора статьи. )

Кстати, на правах легкого оффтопа:
Центр СПБ за три месяца сильно приукрасился. Если смотреть вокруг не замыленым взором - можно увидеть много интересных перемен.

Разного рода "социальная реклама", нагнетающая атмосферу тоски, печали, тревоги:
"Будьте предусмотрительны. Храните деньги в нескольких валютах"
"Не разрешайте детям разговаривать с незнакомцами".
Эти мысли, будучи общеизвестными, на рекламных щитах несут совершенно иное послание.
В первом случае - воскрешают страх потерять сбережения, во втором - страх за собственных детей.

На стенах появилось очень много шаблонных надписей про чурок, буржуев и т.п. Во дворах много фашистских/антифашистских призывов. В районе Чернышевской - весь забор изрисован по трафарету: черной краской изображена свастика, выкидываемая в мусорный бак, и английская надпись "NO MORE"(вместо слова "ХВАТИТ", которое первым придёт в голову любому русскому человеку).

Не знаю, может это просто у людей осеннее обострение.. Хотя, прошлой осенью такого не было.
Гляжу я на всё это, и сразу вспоминаются книги Берроуза. Более просто те же мысли о способах изменения общественного сознания изложены в Generation П у Пелевина..

Народ явно готовят. Но, как мне кажется, в ближайшие несколько лет ожидать нужно не революции, а мировой войны.
Re[Bobcat]:
согласен.. на мире денег не заработаешь