Вакумный прижим

Всего 37 сообщ. | Показаны 1 - 20
Вакумный прижим
Планируется приобрести Контакс 645. Подскажите имеет ли смысл наличие задника с вакумным выравниванием плёнки? Условия ипользования преимущественно следующие: В основном цветной негатив 400-1600 ед. (бывает пуш) . Диафрагма 2.8(1.4 на узком формате) -5.6. Выдержки в районе 1/30-1/250. Вся сьёмка только с рук. Выборочно сканируется на барабане. И ещё, будет ли ухудшение качества при смене Контакс RTS !!! на Контах RХ ( условия сьёмки такие же). А то тяжёл сильно...
Re[annink]:
Вакуумный прижим не даст преимуществ, при съёмке с рук и без пред-подъёма зеркала. Он дает дополнительную резкость (а вернее, выравнивает ее по полю кадра) только когда все остальные факторы нерезкости - вибрации и неточность фокусировки уменьшены до предела. Неплоскостность пленки от обычного прижима сравнима по масштабу с зерном в эмульсии. То есть теоретически с вакуумом резкость можно довести до размера зерна. Мне кажется вакуум - это хорошо для технической замерной съёмки.
Re[Дибутил Фталат]:
http://www.horolezec.cz/blog-engl/index.php?action=item&itemid=5
Re[Нафаня]:
от: Нафаня
http://www.horolezec.cz/blog-engl/index.php?action=item&itemid=5


много слов и ни одной картинки с результатами.
Re[Дибутил Фталат]:
от:Дибутил Фталат
Вакуумный прижим не даст преимуществ, при съёмке с рук и без пред-подъёма зеркала. Он дает дополнительную резкость (а вернее, выравнивает ее по полю кадра) только когда все остальные факторы нерезкости - вибрации и неточность фокусировки уменьшены до предела. Неплоскостность пленки от обычного прижима сравнима по масштабу с зерном в эмульсии. То есть теоретически с вакуумом резкость можно довести до размера зерна. Мне кажется вакуум - это хорошо для технической замерной съёмки.
Подробнее


вакуумный прижим вообще не даст преимуществ.
этот вау-фактор утилизирует только Контакс.
ни Хассельблад, ни Лингоф ни Альпа для форматов, заметте, больших чем 645 не считают нужным использовать вакуумный прижим.
и Лейка тоже его не использует, в своих великолепных камерах для своей великолепной оптики.

плёнка лежит и так достаточно ровно.

подумайте сами - любая неровность плёнки по своему влиянию на резкость полностью идентична смещению оптического блока на аналогичную величину. (а вы и 0.2мм смещения не заметите)

З.Ы. и уж тем более такой прижим НЕ делают на форматных камерах, хотя именно они самые "для технической съёмки"

вывод - вакуумный прижим это не более чем частный выпендрёжЪ Контакса, которому надо было как-то имя поддерживать...
Re[ashy]:
от: ashy
... такой прижим НЕ делают на форматных камерах

Потому, что а) форматный лист поставляется, хранится и подается к съемке в плоском виде и б) подложка форматного листа почти вдвое толще рольфильмового. И что его распрямлять-то...
Re[ashy]:
Контакс так же поправляет фокусировку при зажимании дмафрагмы (в некоторых своих линзах). Шнайдер для измерительной техники тоже выпускает линзы с аналогичной компенсацией фокусного. Это существенное усложнение конструкции объектива при факторе влияния меньшем, чем COC - circle of confusion, не говоря уже о масштабах неровности пленки. Тем не менее, именно Контакс лидер по разрешению несмотря ни на какие заморочки с поддержкой имени.
Re[Ежик в тумане]:
У меня складывается ощущение, что и эмульсия у листовой пленки вдвое толще. Или я брежу?
Re[Дибутил Фталат]:
от: Дибутил Фталат
У меня складывается ощущение, что и эмульсия у листовой пленки вдвое толще. Или я брежу?

О! Вам тоже кажется, что документация о чем-то умалчивает? Знач нас уже двое :)
Re[annink]:
Спасибо ответившим.
Re[ashy]:
от:ashy
вакуумный прижим вообще не даст преимуществ.
этот вау-фактор утилизирует только Контакс.
ни Хассельблад, ни Лингоф ни Альпа для форматов, заметте, больших чем 645 не считают нужным использовать вакуумный прижим.
и Лейка тоже его не использует, в своих великолепных камерах для своей великолепной оптики.

плёнка лежит и так достаточно ровно.

подумайте сами - любая неровность плёнки по своему влиянию на резкость полностью идентична смещению оптического блока на аналогичную величину. (а вы и 0.2мм смещения не заметите)

З.Ы. и уж тем более такой прижим НЕ делают на форматных камерах, хотя именно они самые "для технической съёмки"

вывод - вакуумный прижим это не более чем частный выпендрёжЪ Контакса, которому надо было как-то имя поддерживать...
Подробнее


Насколько я понял, этот фотограф http://www.horolezec.cz/about_author.htm имеет несколько другое мнение, хотя он наверняка ошибается, к Вам безусловно доверия больше.
Re[annink]:
от: annink
Планируется приобрести Контакс 645. Подскажите имеет ли смысл наличие задника с вакумным выравниванием плёнки? ...


Собственно, Вам забыли сказать, что для 645 Контакса вакуумный прижим работает только для 220-ой пленки - без бумажного раккорда. Соответственно, в условиях России это смысла не имеет. Такая пленка бывает изредка только в Кутузов-фото.
Re[Межнева Татьяна]:
Спасибо! Вот это важно. Придется махнуть рукой и брать с чем будет продаватся. А чуда так хотелось :)
Re[Межнева Татьяна]:
от:Межнева Татьяна
Собственно, Вам забыли сказать, что для 645 Контакса вакуумный прижим работает только для 220-ой пленки - без бумажного раккорда. Соответственно, в условиях России это смысла не имеет. Такая пленка бывает изредка только в Кутузов-фото.
Подробнее


Всё не так печально. Еще есть Фотофрейм, Яркий мир. Да и "заграница нам поможет".
Re[Нафаня]:
Складывается впечатление , вы возможно не считаете этот прижим ненужным? Извиняюсь за наглое предположение :)
Re[Нафаня]:
от: Нафаня
Насколько я понял, этот фотограф http://www.horolezec.cz/about_author.htm имеет несколько другое мнение, хотя он наверняка ошибается, к Вам безусловно доверия больше.


- много слов и ни одной картинки с результатами.


вы лично с ним знакомы ? уверены что ему можно доверять ?
ну вот как в следующий раз будете с ним пиво пить - поинтересуйтесь.

я не наблюдаю повального использования вакуумного прижима уважаемыми фотографами.

безусловно, есть люди сверлящие дырки в своих хасселях и видящие в итоге разницу, как есть люди монтирующие слайды в планшетник на гель и видящие разницу, люди подставляющие под кабели аудиоаппаратуры гранитные шашечки, чтобы вибрация земли не влияла и слышашие разницу...
вот только другим людям, даже разбирающимся, их достижения не так очевидны.

это бльше из области психологии.
Re[annink]:
от: annink
Складывается впечатление , вы возможно не считаете этот прижим ненужным? Извиняюсь за наглое предположение :)


этот прижим не считают нужным практически все уважаемые производители, за исключением Контакса.

ещё Дурст так делает - в столах для увеличителей 1200й серии, большие листы бумаги держать, которые никакой рамкой нормально не выпрямишь.
Re[annink]:
Дибутил Фталат Вам все точно написал касательно съемки с рук, однако есть надежда, что рано или поздно у Вас появится штатив.
Re[Межнева Татьяна]:
Я бы сказал по-другому. Использование такой камеры как Контакс 645 (если это не чистые понты), да ещё и вне студии, имеет смысл по большому счёту только при использовании 220-й плёнки, а на самом деле 220 плёнки + вакуумного задника. Когда на Цейсс поступило очень много претензий от неудовлетворённых работой дорогой оптики фотографов, то в информационном письме Цейсс им прямо ответил, что все они конченные идиоты и нужно пользоваться правильной плёнкой и правильным задником. Потом в сильно смягчённой форме это было написано в десятом выпуске новостей. Купить плёнку по интернету сейчас не проблема, можно затариться и на Кутузовском.
Конечно, съёмка с рук мимоходом на длинных выдержках и матёрое пуширование могут легко изгадить любую оптику и любой задник, но есть надежда, что автор ветки, получив случайным образом несколько качественных кадров, впоследствии поснимает и нормальным способом.
Re[Ежик в тумане]:
Это всё всемирный заговор!