Nikon D100 - актуально ли?

Всего 147 сообщ. | Показаны 1 - 20
Nikon D100 - актуально ли?
У меня появился шанс купить тушку Д100 в очень хорошем состоянии за $300 (около 10 тыс. рублей).

Думаю сразу прикупить неплохую универсальную оптику, чтобы года через 2-3 перецепить ее на тельце получше.

Стоит ли брать сейчас аппарат, снятый с производства три года назад?
И чем он будет хуже бюджетных зеркалок типа Д40, Д60, Д80?

Заранее спасибо за ответы!

Re[Alpha Draconis]:
Обобщая все, что будет сказано после %)
НЕТ

ЗЫ. Хотя нам не известны ваши цели...
Re[Alpha Draconis]:
Дорого.

И если деньги не так критичны, стоит взять что-нибудь поновее.
Re[Bonintimo]:
Цели - любительская сьемка.

Сейчас у меня Панас ФЗ-50, классная любительская незеркальная камера с хорошими возможностями. Но вот не хватает быстрого фокуса - думал, поможет смена на зеркало.

Так все же - какие будут недостатки старенького Д100 в сравнении с Д60 или Д80?
Re[Alpha Draconis]:
А вот здесь все перечитали
http://www.foto.ru/product.php?id=10052
http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=252
?-)

По скорострельности - вам решать. Нужно навесить объектив и поснимать.
Re[Bonintimo]:
Перечитали.

Интерестно услышать мнение людей, которые пользовались Д100 а также новыми аппаратами и их сравнение.
Re[Alpha Draconis]:
А о какой оптике речь?-)
Re[Alpha Draconis]:
Все таки дороговато...
Лет сколько ему? А пробег в кадрах?
Нужно клацнуть и прогой ShowExif посмотреть Total Number of Shutter Releases в отснятом кадре.

ИМХО я бы такую тушку не дороже 6000 рассматривал.
Re[Bonintimo]:
Спасибо за мысли!

Понравилась Сигма 18-200 популярная, т.к. больше одного обьектива для начала не понадобится.

Отклацала тушка, думаю, не больше 10 000. Скоро буду знать точно.

Re[Alpha Draconis]:
от:Alpha Draconis
У меня появился шанс купить тушку Д100 в очень хорошем состоянии за $300 (около 10 тыс. рублей).

Думаю сразу прикупить неплохую универсальную оптику, чтобы года через 2-3 перецепить ее на тельце получше.

Стоит ли брать сейчас аппарат, снятый с производства три года назад?
И чем он будет хуже бюджетных зеркалок типа Д40, Д60, Д80?

Заранее спасибо за ответы!

Подробнее


Д100-ым вполне можно снимать, отличная камера, правда пока не поснимаешь более новыми камерами. В основном это касается маленького видоискателя и экранчика Д100. Если зеркалка первая, то для начала сгодится, картинку даёт очень хорошую. О цене не знаю, может и дорого, а может и нет.
Re[Alpha Draconis]:
взял бы д80, но он дороже получится...
Re[Alpha Draconis]:
от: Alpha Draconis
Перечитали.

Интерестно услышать мнение людей, которые пользовались Д100 а также новыми аппаратами и их сравнение.

юзал д100 и д70 долго, д70 лучше (кроме кнопок, корпуса и бустера - тут у д100 все лучше), серьезно... Матрица лучше у д70, аф лучше у д70, а у д80 лучше и то и то и функционал...
Re[Alpha Draconis]:
от:Alpha Draconis
У меня появился шанс купить тушку Д100 в очень хорошем состоянии за $300 (около 10 тыс. рублей).

Думаю сразу прикупить неплохую универсальную оптику, чтобы года через 2-3 перецепить ее на тельце получше.

Стоит ли брать сейчас аппарат, снятый с производства три года назад?
И чем он будет хуже бюджетных зеркалок типа Д40, Д60, Д80?

Заранее спасибо за ответы!

Подробнее


машинка хорошая -в смысле дотсаточно прочная и удобная в обращении.

минусы по сравнению с "более современными камерами" примерно следующие:

1. он тормоз. что сказывается на:
- серийной съемке - если снимать в NEF, то кадра 3, а потом буфер кончился и начинает тормозить
- даже если съемка не серийная, что время записи на флешку довольно большое (десяток секунд для "несжатого" NEF и десятки сеекунд для "сжатого" NEF) и если снимается несколько кадров подряд в NEF, то в какой-то момент можно попасть в ситуацию "погоди, хозяин, я еще предыдущее отснятое не записал, вот запишу - буду снимать дальше". Легче всего попасть на это при съемке в "сжатом NEF", когда не отрывая руку от спусоковой кнопки кадров 5-6-7 снял. Но и с "обычным" NEF иногда случалось.
- просто время появления меню и превьюшек на экранчике ан заду после нажатия соотв5ествующих кнопок - довольно большое, по сравнению с более современными камерами.

2. Экранчик на заду маленький - но в общем-то это дело привычки. Пока снимал соткой - не обращал на это внимания вообще. Когда перешел ан двухсотку - ну беря сотку обратно в руки поначалу удивляло - чего это экранчик такой маленький :-) Потом привыкаешь.

3. "цветопередача" (баланс белого и проч.) довольно "приблизительные", откуда автоматически формируется привычка снимать в NEF. С более современными камерами - ну как-то с этим попроще. Т.е. снимаю всё равно в NEF, но "править" потмо приходится поменьше...

а так - совершенно нормальный вариант "первой зеркалки", только дороговато, наверное... Ну год-полтора назад еще такая цена на что-то была похожа, а сейчас надо бы уже подешевле немного :-)

Re[Bonintimo]:
от: Bonintimo
Все таки дороговато...
Лет сколько ему? А пробег в кадрах?
Нужно клацнуть и прогой ShowExif посмотреть Total Number of Shutter Releases в отснятом кадре.


на D100 это не работает
это начало работать только с D70

Re[Mik_S]:
от: Mik_S

1. он тормоз. что сказывается на:
- серийной съемке - если снимать в NEF, то кадра 3, а потом буфер кончился и начинает тормозить

О, совсем забыл, это как раз больше всего раздражало... :(
Re[Mik_S]:
D200
2 года или 3 от рождения,пробег 5 000 кадров,
ни на один из нижних перечисленных не поменяю,
даже на новый.
Re[Mik_S]:
Тестирование фотоаппарата усугубляется отсутствием обьектива :) Скоро одолжу у знакомых обьективчик какой-нибудь и прочувствую, что этот Никон из себя представляет.

Еще настораживают "горячие пиксели" в обилии даже при небольшой выдержке:


Хочется, конечно, популярный Д80 или даже Д90 с его коротенькими видеороликами и лайв вью, но, к сожалению, финансы поют романсы.
Одним словом, если не перейду на этот Никон, то на зеркало перейду еще не скоро...
Re[Alpha Draconis]:
Возьмите Д70 лучше, их тут в барахолке уже и по 8 продают. Д70 лучше.
Re[Sveaman]:
от: Sveaman
Возьмите Д70 лучше, их тут в барахолке уже и по 8 продают. Д70 лучше.



смотря чем...
мозги побыстрее - да.
а вот видоискатель у D70 заметно похуже, например.


ну и еще ряд "особенностей" есть у того и у другого...
у каждого в свою сторону :-)

это, конечно, дело вкуса, но я при равной цене выбрал бы скорее сотку (что в свое время и сделал - вполне сознательно :-).

если сотка дороже - ну тогда есть резон брать семидесятку.

вот как-то так - на мой вкус.
у других вкусы могут быть другими, конечно :-)
Re[Mik_S]:
от: Mik_S
на D100 это не работает
это начало работать только с D70


Вот как...
Собственно, уже посмотрел на приводимом топиковнером снимке. А я то думал %)