Выбор телеконвертера

Всего 21 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор телеконвертера
Други поможите советом.
Никак не определюсь, что вштырить перед Никором 300/4 - конвертер 1.4 или 1.7 (речь только про родные конвертеры).
Меня бы устроил по длинне больше 1.7, но сильно ли какчество упадет? 2.0 плохой вариант как я понял, а нет ли у кого ссылки на тестовые фото между 1.4 и 1.7?
Re[Бендер Задунайский]:
Вот сам кое что нашел, может кому пригодится, но там правда солигоровский конвертер вроде. С никором должно ведь лучше никор юзать?
http://www.photozone.de/nikon--nikkor-aps-c-lens-tests/228-nikkor-af-s-300mm-f4d-if-ed-review--test-report?start=1
Re[Бендер Задунайский]:
от: Бендер Задунайский
... там правда солигоровский конвертер вроде. ...
Nikkor 300/2.8 (MF) с солигоровским х2.0 : http://www.deryabino.ru/ptaha/golub_russkiy_krasnyi.htm
http://www.deryabino.ru/ptaha/golub_cheshskiy_pochtovyi.htm
http://www.deryabino.ru/ptaha/kamyshnitsa.htm
http://www.deryabino.ru/ptaha/sadovaya_kamyshovka.htm
http://www.deryabino.ru/ptaha/zheltogolovyi_korolek.htm (2-4 фото)
http://www.deryabino.ru/ptaha/bolshoy_kronshnep.htm
http://www.deryabino.ru/ptaha/slavka_sadovaya.htm
http://www.deryabino.ru/ptaha/sorokoput-seryi.htm
http://www.deryabino.ru/ptaha/hohotunia.htm
и т.д.
Re[Бендер Задунайский]:
Взять 1.4 попробовать, если не понравится, пропадёт 10 тысяч. Если взять 1.7, точно не понравится, потом докупить 1.4 - плакали 20 тысяч. :D
Re[Бендер Задунайский]:
от:Бендер Задунайский
Други поможите советом.
Никак не определюсь, что вштырить перед Никором 300/4 - конвертер 1.4 или 1.7 (речь только про родные конвертеры).
Меня бы устроил по длинне больше 1.7, но сильно ли какчество упадет? 2.0 плохой вариант как я понял, а нет ли у кого ссылки на тестовые фото между 1.4 и 1.7?
Подробнее


Можно посмотреть снимки этого автора http://club.foto.ru/gallery/photos/author.php?author_id=7487#listStart
У него есть работы, снятые Nikkor 300/4 + 2x никоновский конвертер. Качество даже очень ничего себе! Даже динамические фото есть. Думаю, с 1,7х будет не хуже, но лучше. А 1,4х если брать, то исключительно для динамики, где очень важна скорость АФ.
Re[Sergey Osipov]:
[quote=Sergey Osipov] Можно посмотреть снимки этого автора http://club.foto.ru/gallery/photos/author.php?author_id=7487#listStart
У него есть работы, снятые Nikkor 300/4 + 2x никоновский конвертер. Качество даже очень ничего себе quote]

Подобные сравнения корректны если фотографии планируется размещать исключительно в интернете, где требования к качеству самые минимальные. В полиграфии такие требования уже гораздо более высокие. Не говоря уже об участии в престижных фото выставках, устроители которых все чаще желают видеть большие (до метра и более) распечатки высокого и очень высокого качества.

Конвертерами поначалу пользуются практически все фотографы дикой природы, но достигнув определенной квалификации многие начинают относиться к ним с большей осторожностью. По мнению В.Онищенко, использование 1.4 конвертера ухудшает техническое качество снимка на шестьдесят- семьдесят процентов.

Лично я с недавних пор стараюсь не пользоваться конвертерами вообще. В тех случаях, когда объект находится слишком далеко, я думаю о том, как к нему приблизиться, а не о том, какой конвертер применить. Если вопрос стоит более жестко: - либо с конвертером, либо никак, то я выбраю конвертер 1,4, дающий более или менее приличное качество изображения. Двукратный конвертер ИМХО вполне пригоден для интернет версий, но для выставочных отпечатков его использование вряд ли будет оправданным.

В заключении хочу напомнить слова одного очень известного американского фотографа. Когда его спросили, как он ухитряется получать столь качественные изображения диких животных, он ответил - Ребята, снимайте ближе! :D
Re[Valery Moseykin]:
от: Valery Moseykin
По мнению В.Онищенко, использование 1.4 конвертера ухудшает техническое качество снимка на шестьдесят- семьдесят процентов.

В этом мнении не хватает самого главного, а именно
указания, в какой именно связке "объектив + конвертер+камера" происходит такое падение качества ;). Различные комбинации дают очень разные результаты и об этом нельзя забывать.

Да, при установке AF-S Nikkor 300/4 + ТС-20ЕII на D80 действительно происходит некоторая потеря качества, которую я субъективно (все лень MTF померять ) могу оценить в примерно 20-30%.

Если кто-то желает получить представление об изменниях качества в виде сухих цифр, то это вполне можно сделать: достаточно загрузить пробную полнофункциональную версию программы Иматест и, следуя инструкциям на их сайте, провести тестовую съемку и последующие измерения.
Re[Valery Moseykin]:
от: Valery Moseykin
По мнению В.Онищенко, использование 1.4 конвертера ухудшает техническое качество снимка на шестьдесят- семьдесят процентов.
[/size]

Вы не совсем точны. В.Онищенко считает, что 1,4х конвертер не очень ухудшает качество снимка.
цитирую по http://www.naturelight.ru/show_photo/author2/2491.html
"снято с конвертером 1,4
без него качество на 15 % выше
а если конвертр 2а поставить упадет на 50 % - 60 %"

Re[GID]:
Спасибо за столь интересные мнения.
Лично я уже определился. Это 1.4.
Ближе действительно нужно подползать :)
Просто этим летом мне неудавалось с 300мм достаточно близко подойти и нехватало именно чуть чуть, всегда немножко кропил на компе.
Что касается потери качества на 40% (с 1.7 или 2.0 конвертером), то это видно и по графикам и мне совсем неподходит. Хоть я и непечатаю А2 и А1 формат, но качество для меня имеет значение и оно видно и на 20х30 отпечатке. По причине неудовлетворительного качества на 400 мм отказался от линзы 80-400, а так же из-за ее тормознутости, а с 1.7 или 2.0 конвертером я получу более тормозную, более темную и более мыльную связку чем было...

Re[GID]:
от:GID
Вы не совсем точны. В.Онищенко считает, что 1,4х конвертер не очень ухудшает качество снимка.
цитирую по http://www.naturelight.ru/show_photo/author2/2491.html
"снято с конвертером 1,4
без него качество на 15 % выше
а если конвертр 2а поставить упадет на 50 % - 60 %"
Подробнее


Я процитировал то, что В.Онищенко говорил мне лично. Насколько я понял, в свое время Вадим увлекался конвертерами, но позже пересмотрел свое отношение к их использованию. Дьявол кроется в мелочах!
Re[Бендер Задунайский]:
Доброго времени суток.
Я пробовал пользоваться конвертером,но остался крайне недоволен (хотя это закономерно для бюджетной связки камера-конвертер-объектив).Не понравилась работа автофокуса и уж очень большие хроматические абберации.Конвертер был х2 кратный.
Объясните пожалуйста,почему падает скорость АФ? И действительно ли лучше купить объектив с желаемым фр чем конвертер(пусть и дороже)
Re[ROMANSON]:
http://www.pbase.com/samirkharusi/canon_mtf_curves - это официальная информация Кэнона. Отсюда видно, как по разному ведут себя экстендеры на качественных и не очень качественных объективах.
от: ROMANSON
... Объясните пожалуйста,почему падает скорость АФ? ...
Снижения скорости АФ на Sigma 120-300/2.8 c х1.4 и x2.0, на Canon 500/4 с х1.4 не ощутил. Но на некоторых более лёгких объективах эта разница была заметна.
Это я к тому, что в Вашем вопросе не звучит модель объектива.


Re[pensioner]:
В соседней теме дана хорошая ссылка с примерами и сравнительными тестами :

http://www.traumflieger.de/objektivtest/telekonverter/telekonverter_check.php

и здесь можно дальше посмотреть :

http://www.traumflieger.de/desktop/telekonverter/konvertertest2.php

достаточно интересно и познавательно - советую сходить по этим ссылкам

Re[Александр Борейша]:
в догонку - не забыть кликнуть на стрелку у желтого прямоугольника "Gehe zu" и посмотреть все страницы этого обзора
Re[pensioner]:
Пробовал связку сигма 70-300 с х2 конвертером Teleplus на 20D и не остался доволен.Аф выключил сразу же после десятка промахов и ни одной зацепки,на ручном тоже не удобно-промахиваешся,да и камера точку не подсвечивает.
Для себя пришел к выводу,что лучше 300,мм но с фокусом,чем с 600 без,да еще и с мылом.
Re[ROMANSON]:
от: ROMANSON
Пробовал связку сигма 70-300 с х2 конвертером Teleplus на 20D и не остался доволен.

Естественно, т.к. только некоторые топовые зумы (и то не у всех пророзводителей) более менее нормально работают с конвертерами, причем родными. В данном случае связка абсолютно бесперспективная была.

Конвертеры (родные) надо ставить на дискретники, причем высокого класса, иначе результат действительно будет печален.

Re[Топишко Александр]:
Такой вот опыт вкорне отбил желание работать с конвертерами какого угодно класса.


Я думаю они используются как панацея при ограниченности в средствах фотографа.При наличии денег можно и не беспокоиться о фр впринципе.
Re[ROMANSON]:
от: ROMANSON
Я думаю они используются как панацея при ограниченности в средствах фотографа.

К счастью, значительное число весьма небедных фотографов во всем мире не знают об этом и продолжают получать великолепные снимки с использованием конвертеров :)


При наличии денег можно и не беспокоиться о фр впринципе.

Эту фразу не понял вообще...
8)
При наличии средств можно купить оптику с любым фр и любой светосилой,а не городить конвертеры.
Re[ROMANSON]:
НУ при наличии денег можно например купить 600/4, но на него прикрутив 1.4 конвертер получим 840/5.6 фактически того же веса и объема за практически те же деньги.
Но вес и размер могутиметь решающее значение, гораздо более важное нежели финансы.

Для никона можно сравнить габариты 300/4 и 400/5.6 фиксов (я не сравнивал, но думаю, что вес будет не в пользу последнего) при том, что не нужно таскать две большие линзы, а только одну и малюсенький конвертер. И в итоге иметь незначительную потерю в качестве.