Выбор между Nikon Coolpix 5700 и Minolta Dimage A1... А может есть лучше ?

Всего 23 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор между Nikon Coolpix 5700 и Minolta Dimage A1... А может есть лучше ?
Собираюсь купить одну из вышеуказанных камер. Сам не профессионал, просто нужна стоящая денег хорошая и качественная вещь. Кто может подсказать, какую лучше из этих двух выбрать ? Кто пользовался, какие ощущения (скорость и работа автофокуса, экспозамер, качество картинки на разных диапазонах зуммирования, удобство, функционал, ну всё как обычно :))) ? Интересно мнение профессионалов. Если есть альтернативы, можно заплатить больше долларов на 300-400, лишь бы камера стоила своих денег и была заметно лучше... Но всё равно, очень интересно будет мнение именно на счёт этих камер.
Заранее благодарен !
Re: Выбор между Nikon Coolpix 5700 и Minolta Dimage A1... А может есть лучше ?
У меня такая же проблема выбора.
Много чего читал, смотрел...
В этом форуме настоящие профи ответов на такие вопросы
не дают, поскольку работают совсем с другой техникой. В лучшем случае дадут совет купить Canon 300D.
Nikon Coolpix 5700 и Minolta Dimage A1 - любительские аппараты, хотя и несколько продвинутые.
Общие выводы, которые сделал для себя (на сегодняшний день):
- продавцы в фотомагазинах не любят Nikon Coolpix 5700 и советуют Minolta Dimage A1;
- на http://reviews.cnet.com опубликован рейтинг камер:
они обе имеют по 7,9;
- фотографии (по моим глазам) имеют одинаковое качество.
Мой вывод: брать ту камеру, которая "ляжет в руку" (понравиться) лично Вам.
Сам я хочу посмотреть камеры, анонсированные на прошедшей выставке в США, особенно Canon Pro1 (обещают в России в апреле).
Моя мечта - камера похожая по возможностям, размерам и весу на Минольту А1, но с полноразмерной матрицей 24х36
около 10 Мп, конечно в такой камере и объектив должен быть другим и электроника более мощная (понимаю, что производители такого "безобразия" не допустят).
Re: Re: Выбор между Nikon Coolpix 5700 и Minolta Dimage A1... А может есть лучше ?
Я тож в раздумьях. На днях опробовал обе из перечисленных и еще Соню 828. Если интересно мнение не профи, а новичка, изволь.
Чесно говоря Соня мне больше понравилась, но за час что она мне была доступна я с ней не очень-то познакомился. Возможностей у нее масса, но чтоб манипулировать ими потратить прийдется ни день и не два. На счет шумов скажу так: при съемке одного и тогоже места, с пятой попытки, свел их к минимуму, а из етого следует, что укратить её можно.
А1 понравилась больше Никона, но скорее дизайном и удобством (кольцо на объективе просто супер - чуствуешь себя профи, да и прохожие смотрят как на журналиста). Обе камеры стояли на штативах и снимали в одинаковых режимах одни и теже объекты - в результате после просмотра на монике, ТВ и распечатки снимков не обнаружино ни чего, что-бы выгодно отличало одну камеру от другой.
Вообще нас было двеннадцать человек при испытаниях, и мнение я высказываю не только своё,но к сожалению не подкрепленное фотографиями.
Советывать ни чего не буду, сам стану докапливать деньги до Сони, а не сростется А1 меня утешит.
Удачи.
Re: Выбор между Nikon Coolpix 5700 и Minolta Dimage A1... А может есть лучше ?
Спасибо за ваши отзывы и мнения относительно данных камер ! Скорее всего всё-таки склонюсь, наверное, к Минолте, как и думал сначала...
Правда пока рылся в форуме обнаружил такое интересное сообщение, в котором владелец 5700 жаловался на сломавшийся за 9 месяцев блок зуммирования. Может кто-то ещё сталкивался с подобной проблемой ? Или это довольно редкий одиночный случай ? Просто теперь стало интересно, насколько вообще эти камеры надёжны и долговечны... Кто долго пользовался, отзовитесь, пожалуйста !
Заранее благодарен !
Re: Re: Выбор между Nikon Coolpix 5700 и Minolta Dimage A1... А может есть лучше ?
Никон не знаю. Минольту А1 юзаю с декабря прошлого года.
Неплохая камера. Нравится. Но хочу зеркалку. Раздражает невозможность работы с ручным фокусом. По электронным дисплеям просто невозможно навестись и невозможно оценить глубину резкости. Нужен оптический видоискатель.
Поэтому в раздумьях - или же взять дополнительно пленочную зеркалку - или же продать А1 и подождать конца года, когда и Минольта и Никон выкинут цифровые зеркалки.
Вот такое ИМХО.
Re: Re: Выбор между Nikon Coolpix 5700 и Minolta Dimage A1... А может есть лучше ?
от:Genics
Правда пока рылся в форуме обнаружил такое интересное сообщение, в котором владелец 5700 жаловался на сломавшийся за 9 месяцев блок зуммирования. Может кто-то ещё сталкивался с подобной проблемой ? Или это довольно редкий одиночный случай ? Просто теперь стало интересно, насколько вообще эти камеры надёжны и долговечны
Подробнее


Наверное тот юзер его руками отламывал, или попало у него туда что-то.. Всякое бывает.
У меня Nikon CP 5700 тоже примерно 9 месяцев. Пережил множество пьянок и поездок валяясь в мягком рюкзаке. Отлично перенес ползания по влажным пещерам, горам, соленым морям, жарким пляжам и лютым морозам будучи прикрученным к телескопу. Аппарат сделан из магниевого сплава -- прочный и надежный. Ни разу ничего не отказывало и не подводило,литиевые аккумуляторы только в мороз дохнут быстро -) кстати, не заметил, чтобы замороженный ЖК-экран тормозил, все отлично работало. А на пляже нужно следить, чтобы апарат в песок не зарывался и под воду не уходил -)
Re: Выбор между Nikon Coolpix 5700 и Minolta Dimage A1... А может есть лучше ?
Друг-фотограф со стажем 10+ лет в наст. время снимает 7Hi и A1. Вернее - 7Hi, т.к. с A1 сплошняком проблемы какие-то. Самая большая - что-то не то с экспозицией. Снимки забитые светом получаются. У 7Hi с этим всё в порядке. Единственный плюс по сравнению с никоном - быстрый автофокус в сумерках. Остальное - минусы.
Re: Re: Выбор между Nikon Coolpix 5700 и Minolta Dimage A1... А может есть лучше ?
Из этих двух - однозначно А1. И по эргономике и по качеству, и по фичам (Антишейк только чего стоит).. 5700ка - далеко не лучшая камера у никона...
Re: Re: Re: Выбор между Nikon Coolpix 5700 и Minolta Dimage A1... А может есть лучше ?
от: Mike Savchenko
Из этих двух - однозначно А1. И по эргономике и по качеству, и по фичам (Антишейк только чего стоит).. 5700ка - далеко не лучшая камера у никона...

Если меня не ошибает память, в зеркалках антишейк для того, что бы минимизировать колебания при уборке зеркала. Интересно, что это такое в мыльницах?
В видеокамерах это нечто другое, хотя и дурилка.
Re: Re: Re: Re: Выбор между Nikon Coolpix 5700 и Minolta Dimage A1... А может есть лучше ?
от: rivoli
Если меня не ошибает память, в зеркалках антишейк для того, что бы минимизировать колебания при уборке зеркала.

Память вас ошибает, при чем очень сильно.
от: rivoli
Интересно, что это такое в мыльницах?

Если очень интересно , то подучитесь здесь: www.dpreview.com
от: rivoli

В видеокамерах это нечто другое, хотя и дурилка.

Тут вам лучше знать...
Re: Re: Re: Re: Выбор между Nikon Coolpix 5700 и Minolta Dimage A1... А может есть лучше ?
от: rivoli
от:Mike Savchenko
Из этих двух - однозначно А1. И по эргономике и по качеству, и по фичам (Антишейк только чего стоит).. 5700ка - далеко не лучшая камера у никона...

Если меня не ошибает память, в зеркалках антишейк для того, что бы минимизировать колебания при уборке зеркала. Интересно, что это такое в мыльницах?
В видеокамерах это нечто другое, хотя и дурилка.
Подробнее

Вы путаете "антишейк" с банальным (но в то же время не простым механически) демпферированием зеркала.
Antishake же - патентованная "фича" Минольты - по командам гиросенсоров и процессора перемещается сама матрица. Все остальные методы на сегодняшный день "двигали" оптические элементы.
Re: Re: Re: Re: Re: Выбор между Nikon Coolpix 5700 и Minolta Dimage A1... А может есть лучше ?
от: GetUp
от:rivoli
от:Mike Savchenko
Из этих двух - однозначно А1. И по эргономике и по качеству, и по фичам (Антишейк только чего стоит).. 5700ка - далеко не лучшая камера у никона...

Если меня не ошибает память, в зеркалках антишейк для того, что бы минимизировать колебания при уборке зеркала. Интересно, что это такое в мыльницах?
В видеокамерах это нечто другое, хотя и дурилка.
Подробнее

Вы путаете "антишейк" с банальным (но в то же время не простым механически) демпферированием зеркала.
Antishake же - патентованная "фича" Минольты - по командам гиросенсоров и процессора перемещается сама матрица. Все остальные методы на сегодняшный день "двигали" оптические элементы.
Подробнее

Ну вот, теперь понятнее, хотя, если представить, то уж очень круто. Как с гироскопами.
А то некоторые сразу в бубен норовят. Среда что-ли такая...
Re: Re: Re: Выбор между Nikon Coolpix 5700 и Minolta Dimage A1... А может есть лучше ?
от: Mike Savchenko
5700ка - далеко не лучшая камера у никона...


Шутите? Какая лучше (из не DSLR) -- 8700? ;) В принципе да, но у нее 8Mpx -- это минус. По качетсву картинки из цифромылиниц лучшие результаты дает именно 5700. А в 8700 устранили все нарекания по автофокусу в 5700 + процессор пошустрее вставили, но с матрице лажанулись -( Нужно было 5Mpx оставить.
Re: Выбор между Nikon Coolpix 5700 и Minolta Dimage A1... А может есть лучше ?
Купил 5700 два месяца назад. Весьма доволен. К выбору более менее склонило то, что до этого пользовался 995-ым Никоном и то, что в моей руке хорошо сидит. Большой плюс, я считаю, что Никон как-то справился с хроматической аберрацией в 5700-ом, тогда как в 995-ом она имела место. Над 5700-ым специально издевался, что бы её получить. Так особо и не появилась.

Есть пара несущественных моментов, которые мне не то что не нравятся, но как-то обескураживают.
Например, после подключения камеры к компу и включения на ней питания она выдвигает объектив. На кой чёрт спрашивется? Может быть в очередной версии firmware пофиксят. И ещё, в режиме ручной наводки на резкость они убрали единицы измерения. Раньше в 995-ом можно было даже выбирать между метрами и футами, а у 5700-го просто полоска бегает, когда колесо крутишь. Глупо. Но может тоже пофиксят в новом firmware.

В общем что бы не говорили, камера хорошая. Надо просто наиграться с ней и прочуствовать...

Удачи в выборе!

Андрей
Re: Re: Выбор между Nikon Coolpix 5700 и Minolta Dimage A1... А может есть лучше ?
Может будет интересно посмотреть здесь: http://www.av.pp.ru/technics2.html
Re: Выбор между Nikon Coolpix 5700 и Minolta Dimage A1... А может есть лучше ?
Был у меня Никон 5700 около года, неплохая камера но устаревшая вдрызг, хорошии делала фотографии при определенном подходе и условиях, но при этом имеет огромную массу недостатков
1. Более замороченного меню, я не встречал
2. Отсутствие ручного фокуса (тот, что есть, я не считаю ручным фокусом)
3. Шумная матрица при низком освещении
4. ЗУМ более Х5 доет средненькие снимки
5. Отсутствие подсветки фокуса
и т.д.
Я бы советовал подождать и посмотреть на Кэнон ПРО1, мне кажется это будет достойной альтернативой..
Re: Выбор между Nikon Coolpix 5700 и Minolta Dimage A1... А может есть лучше ?
Аналогично TVY являлся владельцем 5700. Впечатления не столь плохи, но с удовольствием сменил на зеркалку. Потеря только в массо-габаритах, и то, если неоходимо (или хочется) таскать каждый день.
Понимаю, что не отвечаю на вопрос форума, но хочу заметить особую, неверояную "пласмассовость" минолты в руках :(
Re: Выбор между Nikon Coolpix 5700 и Minolta Dimage A1... А может есть лучше ?
По теме:
http://forum.ixbt.com/0020/009957.html
Minolta A1 vs Sony 828 vs Nikon 8700
Canon EOS 300D vs Sony DSC 828

А теперь, может мне кто-нибудь обьяснить - зачем покупать топовую ЦФК типа Minolta A1/Canon G5/Nikon 5700/Sony 828 ?
вы сходу лишаетесь:
-лёгко снимаемых портретов на любом фоне (ГРИП) пример снятый на 300D со встроенной вспышкой
-угла шире 28мм (а у 5700 и G5 и того нет)
-телевика 300+
-сьёмки в RAW сериями
-спорт/репортаж с лагом EVF - это ужас !
-даже шумы по сравнению с этим не так важны

При этом я понимаю людей покупающих мыльницы типа S45. Это карманный, походный компакт который всегда с тобой. Или брать лёгкий ЦФК с телевиком IS типа Panasonic FZ2.
Но Sony 828 же в карман не засунешь !
Re: Re: Выбор между Nikon Coolpix 5700 и Minolta Dimage A1... А может есть лучше ?
от:TVY
Был у меня Никон 5700 около года, неплохая камера но устаревшая вдрызг, хорошии делала фотографии при определенном подходе и условиях, но при этом имеет огромную массу недостатков
1. Более замороченного меню, я не встречал
2. Отсутствие ручного фокуса (тот, что есть, я не считаю ручным фокусом)
3. Шумная матрица при низком освещении
4. ЗУМ более Х5 доет средненькие снимки
5. Отсутствие подсветки фокуса
и т.д.
Я бы советовал подождать и посмотреть на Кэнон ПРО1, мне кажется это будет достойной альтернативой..
Подробнее


По пунктам.
1. Ничего замороченного в меню нет. Меню абсолютно прозрачно
2. Согласен, всё что не кольцо на объективе, это не ручной фокус...
3. Она у всех камер этого класса шумная, включая новую Сони-828.
4. Вот тут http://club.foto.ru/gallery/photo.php?id=177328&type=author¶m=25383 лежит
фотография сделанная на максимальном 8х зуме.
Не шедевр, конечно, но вполне...
5. Увы...

Ждать идеальной камеры можно всю жизнь, а душа фотографировать просит уже сейчас. ;)
Re: Re: Выбор между Nikon Coolpix 5700 и Minolta Dimage A1... А может есть лучше ?
Demeter

[quot]А теперь, может мне кто-нибудь обьяснить - зачем покупать топовую ЦФК типа Minolta A1/Canon G5/Nikon 5700/Sony 828 ?

...

При этом я понимаю людей покупающих мыльницы типа S45.[/quot]

Затем, что не зря не самым глупым слоем человечества придуманы разные категории камер: на каждую категорию свои пользователи...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта