Макро для Canon ФФ

Всего 25 сообщ. | Показаны 1 - 20
Макро для Canon ФФ
Подскажите, плиз, что лучше выбрать из макро-стекол для 5D:

Canon 100mm2.8
Tokina 100mm2.8
Tamron 90mm2.8
Sigma 105mm2.8

Если кто-то юзал какой-либо из этих объективов- поделитесь, пожалуйста, мыслями.

Спасибо!
Re[ДмитрийТ]:
Юзал сигму 150/2.8, который впоследствии поменял на canon 100/2.8, но не из-за качества оптики (и у сигмы и у кэнона свои плюсы есть) а из-за конструктива, который у кэнона для меня более приемлем.
Re[Amid Niral]:
Вот тоже подумываю над макро обьективом. Насколько большая разница между 100 и 150(180) мм ? имеет вооще смысл брать больше 100мм или его для большинства задач хватит?
Re[leonids]:
для большинства задач хватит ....
больше имеет смысл только для пугливой живности....
вообще чем длиннее тем сложнее снимать , но легче ставить свет ....
Re[ДмитрийТ]:
ecть и получше макрики-
Voigtlander APO-Lanthar 125/2.5 и
Сarl Zeiss 100/2 Macro-Planar
Re[ДмитрийТ]:
Лучшее макро для пятерки это макрообъективы Цейс
(Германия) и Лейка. Но они безумно дороги,правда есть за что. Проверено. Из того,что Вы написали,лучшее сотка кэнон,то же проверено.
Успехов! :D
Re[ДмитрийТ]:
Vivitar 90/2.5
Re[ДмитрийТ]:
Добавлю еще. В макро важна не только резкость,но и красивое размытие.Желательно акварельное,художественное. Нужна вообще красивая цветопередача. А тут выбор не велик.
Апо Лантар,Цейс и Лейка.
В остальных случаях получите простую сухую резкость.
Кадр не заиграет всеми красками...
Re[mosel]:

Я думал, что в макро больше не хватает ГРИП и света .
Re[ДмитрийТ]:
если из недорого -то Тамрон, если по-уму - то кенон. у него внутренняя фокусировка, со всеми вытекающими. ну и разрешение.

а вообще как варианты сигмы 150-я и 70-я (не 105-я)
Re[ДмитрийТ]:
Voigtlander APO-Lanthar 125/2.5 - ИМХО
Тем более, что его делают под кэноновский байонет. Не надо никаких переходников и одуванов. Он мануальный, но для макро АФ мне лично не нужен совсем.
При родном байонете управление диафрагмой осуществляется с камеры и есть электронное подтверждение фокусировки (датчик пищит и моргает)
И цена его не зашкаливает - но вот найти его, к сожалению, можно только б/у - и то надо постараться.
Новых и непользованных, наверное, по всему миру остались считанные единицы - если кто-то припрятал в загашниках.
Снят с производства, к сожалению. :)

Цейссовский Makro-Planar T* 2/100 изготавливают только в байонетах ZK и ZF - под кэнон нету :(
Re[mosel]:
от:mosel
Добавлю еще. В макро важна не только резкость,но и красивое размытие.Желательно акварельное,художественное. Нужна вообще красивая цветопередача. А тут выбор не велик.
Апо Лантар,Цейс и Лейка.
В остальных случаях получите простую сухую резкость.
Кадр не заиграет всеми красками...
Подробнее


Хех, кстати у Кенонвской "сотки" имеется на удивление неплохой ресунок и бокех (в отличии от Сигм и Тамронов), что учитывая её цену и как сделана... :)
Ещё один макрик с "вкусностями" забыли - Кенон 180 L... ;)

Оть вместе с Фойхтом 125 SL и Планаром 100 Макро это и дудут ЛУЧШИЕ макрики.. ;)
И по картинке (каждый хорош но своему) и как сделаны-надёжность.. 8)
Макро для Canon ФФ
Тема была перемещена сюда из форума Цифровые камеры со сменной оптикой и аксессуары
Re[IGOR AK]:
от: IGOR AK
Voigtlander APO-Lanthar 125/2.5 -
И цена его не зашкаливает - но вот найти его, к сожалению, можно только б/у - и то надо постараться.

не знаю, стоит оно каких-то страшных денег (для макрика). найти архитрудно - да.
Re[Alexander Titov]:
Voigtlander APO-Lanthar 125/2.5 - в хорошем состоянии средняя цена с рук около 700-800 долларов.
Сравните с ценой на Цейсс Makro-Planar T* 2/100 - 1,599.00 € (таковая цена взята с официального сайта ЦЕЙССа) и этот Цейсс будет с байонетом ZK или ZF - других нет. Про 180/3.5 кэнон тоже можно посмотреть прямо здесь на фото-ру 1209.00 долларей США за него просят. Хотя, безусловно, объектив очень хороший.
Re[IGOR AK]:
от: IGOR AK
Voigtlander APO-Lanthar 125/2.5 - в хорошем состоянии средняя цена с рук около 700-800 долларов.

Э-э, это цены двухлетней давности какие-то, сейчас за него хотят от $1.2К
Re[ДмитрийТ]:
от:ДмитрийТ
Подскажите, плиз, что лучше выбрать из макро-стекол для 5D:

Canon 100mm2.8
Tokina 100mm2.8
Tamron 90mm2.8
Sigma 105mm2.8

Если кто-то юзал какой-либо из этих объективов- поделитесь, пожалуйста, мыслями.

Спасибо!
Подробнее

токина достаточно экзотический объектив. не помню, чтобы мне попадались приличные кадры им сделанные. выбор из тройки кэнон-тамрон-сигма определяется вопросом денег. 105-ка от сигмы, наверное, самый компромисный по деньгам вариант, но имеющий ряд серьезных проблем (здесь я оставлял на него отзыв http://macroclub.ru/obzor/showproduct.php/product/4/cat/9 ). тамрон и кэнон получше, но и подороже. если выбирать из этой пары - я бы наверное ориентировался на тактильные ощущения. я не могу сказать, является ли внутренняя фокусировка плюсом или минусом в макро. да, при ней не изменяются геометрические размеры объектива, но с другой стороны при ней очень тяжело оценивать, на какое увеличение сейчас выставлен объектив. т.е. это дело вкуса.
вы не написали, что за макро собираетесь снимать. если это фотоохота, то я бы советовал присмотреться к более дорогой, но существенно более качественной сигме 150/2.8
Re[Dreamcatcher]:
Спасибо, склоняюсь к Саnоn 100mm2.8 Масrо- снимать нужно предметку не меньше наручных часов, ну и портреты с макро мне очень нравятся.:-)
Токина понравилась конструктивом, но выезжающий хобот не обрадовал. Картинки в сети с нее совершенно пресные- ничего особенного ни в рисунке, ни в боке не увидел.
Слышал множество хвалебных отзывов о Тамроне, но, похоже, они основаны на впечатлениях о резкости, так же, как и 17-50.
А чем так хороша Сигма 150mm2.8 Масrо?
Re[ДмитрийТ]:
от: ДмитрийТ
А чем так хороша Сигма 150mm2.8 Масrо?

для предметки - ни чем. даже хуже, чем выбранная сотка. у сигмы более красивое боке, более удобное фокусное для фотоохоты. для предметки боке не так важно (если речь идет об изолированой предметке боке вообще не важно), более удобное для охоты фокусное - для предметки с точностью до наоборот. имхо, для предметки на ФФ сотка - весьма оптимальный выбор
Re[ДмитрийТ]:
Если предметка, то хватит Sigma 70mm, новый отличный объектив, не хуже чем 150mm. 150mm больше подойдёт если пугливых насекомых снимаете.