АФ на D90 и D300

Всего 11 сообщ. | Показаны 1 - 11
АФ на D90 и D300
Увлекаюсь съемкой птиц. Условия получаются стандартные:
- большое расстояние до объекта съемки
- объект на неоднородном фоне, etc.
Хочу поменять старенький Д70 на..одну из камер. Скажем, меня все устраивает в Д90, но волнует меткость и чувствительность АФ при изменении расстояние до объекта съемки.
Я знаю, что у Д300 модуль АФ новее, но вопрос такой: будет ли это существенно заметно при использовании AF-S 70-300 VR? А если AF-S 300/4 в перспективе? Стоит ли это разнице в деньгах м/ду тушками?
Re[М.Жидков]:
ЛУЧШЕГО автофокуса, чем в D300 (такой же установлен в D3) пока не изобрели.
Особенно в следящем режиме. 51 точка с динамическим предиктивным 3-D слежением - о чём-нибудь говорит ? Кстати, возможен вариант слежения с учётом цвета и без учёта оного, но с учётом контраста.
Если для Вас всё это имеет приоритетное значение - ОДНОЗНАЧНО нужно брать !
У D90 всего 11 точек и следящая фокусировка сильно упрощена.
Сам пользуюсь 300-кой почти год. Хотя и не увлекаюсь съёмкой летящих птиц, но камерой доволен. Пробовал с разной оптикой. Результат практически всегда точен и предсказуем.
Кое-что в качестве примеров можно глянуть в моей галерее.
Re[М.Жидков]:
Кстати, у 90-го всего 1 крестовый датчик (центральный), у 300-ки туева хуча (не помню точно, но много). Особенно это актуально при работе со светосильными линзами и при фокусировке вертикальных кадров.
Re[М.Жидков]:
Имхо у никона в любых тушках скорость АФ определяется приводом АФ... Даже D40 позволяет делать серии летящих птиц.





А вот насчет 70-300VR надо бы еще подумать - если вы все-таки планируете 300/4...
Re[Канонир Никанор]:
Кстати в D90 тоже есть следящая 3D фокусировка. Я думаю отличия в данном случае будут только в количестве точек фокусировки. А по поводу крестовых датчиков, то данные объективы не настолько светосильны.
Re[Del_aqua]:
от: Del_aqua
А по поводу крестовых датчиков, то данные объективы не настолько светосильны.

а причем тут светосила? крестовый датчик зецпляется как за вертикальные так и за горизонтальные линии. не крест - только за вертикальные или горизонтальные в зависимости от их положения. в реальных условиях это может означать полный отказ фокусироваться на боковых датчиках.
Re[М.Жидков]:
АдназначнА и беспаваротнА в Вашем случае рекомендую д300 из этих двух. Процент кадров в фокусе будет в разы выше у 30-ки, на сюжетах с СИЛЬНО изменяющейся дистанцией до объекта. Лично мне 3-д слежения при съемке птиц не сгодилось вовсе. Спорт-машины-танцы, это для 3-д., для птиц(маленьких и быстрых) обычный следящий, НО с вкл. функцией блокировки перефокусировки.
----
самый сложный кадр, лобовой в 8 часов осеннего утра(д300):




серия, брак единичен(д300):


одна из самых быстрых птиц нашего региона(д300):




------
а ПыСы такое: может взять д700-д3? шум другой, у летящих на фоне неба птиц, шум локализуется в тенях под крыльями, с этим ФХ матрица справляется лучше...да и высокое исо не противопоказано



Ре: ВСЕМ
ОГРОМНОЕ спасибо всем ответившим!

To Nurlan: вот меня всегда поражала, как же так близко можно подобраться к пернатым хищникам, к примеру, как у Вас на фото!
Д3 и Д700 не тяну из-за скудности бюджета и у Д300 кроп-фактор, а оптику 400-600мм я тож не тяну по деньгам
Re[М.Жидков]:
а Вы сюда заглядывайте, http://club.foto.ru/forum/35/
Re[Nurlan Kalchinov]:
Конечно, до этого не заглядывал, я мало провожу времени в Инете! Но теперь обязательно! Еще раз спасибо! :)
Re[М.Жидков]:
У меня Д300 и один из фиксов 300/4.
По сравнению с Д80: Д300 - улёт.
Качество автофокуса - ничего подобного никогда не имел.