О посредничестве в свадебной фотографии... Вопрос..

Всего 65 сообщ. | Показаны 1 - 20
О посредничестве в свадебной фотографии... Вопрос..
Уважаемые, господа свадебщики!

Прошу помочь с ответами на несколько вопросов.

Ситуация такая. Есть некий человек. Он, так сказать, предприниматель ;)). Недавно решил организовать что-то типа доп. заработка. В условиях кризиса это лишним не будет...

У этого человека (по его словам) есть много потенциальных клиентов, которым нужна свадебная съемка. Его идея заключается в том, чтобы собрать некоторую группу свадебных фотографов и обеспечивать их заказами. То есть, чел будет выступать в роли посредника между клиентами и свадебными фотографами. По его словам клиентов у него очень много, и он готов их поставлять их регулярно.

Естественно, за свои посреднические услуги он хочет получать некий процент...

А теперь, внимание вопрос. На какой процент он может претендовать, чтобы и фотографам было хорошо, и он в обиде не остался? И вопрос номер два: стоит ли вообще браться за эту затею? Или фотографам-свадебщикам такое будет неинтересно?

Жду ваших комментариев. Заранее спасибо.
Re[DigitalEx]:
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=374925&t_id=374925&page=1#listStart
Re[DigitalEx]:
Готов 30% отдавать за заказ. тел 9265863562
Re[DigitalEx]:
от:DigitalEx
А теперь, внимание вопрос. На какой процент он может претендовать, чтобы и фотографам было хорошо, и он в обиде не остался? И вопрос номер два: стоит ли вообще браться за эту затею? Или фотографам-свадебщикам такое будет неинтересно?
Подробнее


Вопрос номер раз - откуда у него клиенты? Какими именно способами он их нашел? От этого зависит, так сказать, их контингент. Если он просто дал объявления в несколько свадебных журналов, и готовится рубить бабло, то 100% клиенты у него из низшего ценового диапазона. Соответственно и фотографы будут этого же уровня. В нижнем сегменте конкуренция дикая, и процент там можно с фотографов рубить большой, около 50-60% влегкую. В среднем ценовом диапазоне, где у фотографов и свои клиенты есть, мало кто пойдет к нему, если он запросит больше 20%. Но возникает вопрос, а откуда он клиентов для среднего диапазона нашел? Если он открыл свое агенство, и плотно работает с клиентом, то с вероятностью 99% кончится все одним и тем же - он наберет хорошие портфолио, и станет под них продавать "студентов", которые готовы работать за пачку доширака. Так что приличному фотографу в подобное агенство есть смысл идти только при условии личного знакомства, тогда хоть какая-то надежда на заказы.
Re[bc----]:
Ну откуда у него клиенты - точно не известно )). Но точно не по объявлениям! Он говорил что-то насчет "большого количества знакомых и партнеров по бизнесу, которые с удовольствием станут клиентами".... И ценовой диапазон клиентов будет широким. Скорее всего от низшего до "чуть выше среднего"...

То есть, делаем первичный вывод. Процент может колебаться от 50 до 20, в зависимости от степени состоятельности клиента (и степени мастерства фотографа, соответственно). Правильно?

Кстати, со студентами он вряд ли будет работать, это для него не солидно )). Тогда диапзон 30-50% убираем... Остаётся 20-30%....
Re[DigitalEx]:
от:DigitalEx
Ну откуда у него клиенты - точно не известно )). Но точно не по объявлениям! Он говорил что-то насчет "большого количества знакомых и партнеров по бизнесу, которые с удовольствием станут клиентами".... И ценовой диапазон клиентов будет широким. Скорее всего от низшего до "чуть выше среднего"...

То есть, делаем первичный вывод. Процент может колебаться от 50 до 20, в зависимости от степени состоятельности клиента (и степени мастерства фотографа, соответственно). Правильно?

Кстати, со студентами он вряд ли будет работать, это для него не солидно )). Тогда диапзон 30-50% убираем... Остаётся 20-30%....
Подробнее


Ну в целом где-то так. Хотя 30 - это уже верхний предел, для нормальной работы 20% максимум. Хотя у меня складывается сильное ощущение, что он звиздит.
Re[bc----]:
Держитесь от "знакомого" подальше. Его фамилия Кидос-Черезплечёс . У bc только впечатление , а я точно вижу -ЗВЕЗДУН. По знакомству -всё даром будет. Часом не от себя-ли вопрос задали? А?
Re[GUNIK]:
от: GUNIK
Часом не от себя-ли вопрос задали? А?


Кстати да, тоже такое ощущение есть. :)
Re[GUNIK]:
от: GUNIK
Часом не от себя-ли вопрос задали? А?


Не, не, не )). Не от себя )). Какой с меня предприниматель? )))

Чел знакомый. Пересекались с ним несколько раз по работе. Он знает, что я занимаюсь любительским фото и немножко вращаюсь в фотографических кругах )). Вот и спросил моего совета относительно своей идеи. Я ему не могу дать компетентного ответа, так как я не свадебщик ))). Вот я и задал вопрос здесь, где тусуются свадебщики )).
Re[DigitalEx]:
Тогда скажите ему, что "большое количество знакомых и партнеров по бизнесу, которые с удовольствием станут клиентами" - это фигня, а не источник клиентов. И тем более он не боится, что его друзья перестанут быть друзьями после того, как он им впарит фотографа, который облажается по полной программе? В том, что у него нет никаких знаний по теме, видно из его мнения.
Re[bc----]:
Так он поэтому и не хочет со студентами связываться. Он хочет с более-менее опытными свадебщиками работать...
Re[DigitalEx]:
А мне кажется, что ни какое и не кидалово. Что мы можем потерять.? Бабки за одну свадьбу? Тут важнее другой вопрос. Кто получает деньги? Должен фотограф и потом 20-30% отстегивать. Это при условии , что оставшиеся 70-80 % удолетворят фотографа. И почему бы нет? Он- "Вот те клиент, после получения денег проценты мне" В чем кидалово может быть? Другое дело, что он будет всем заведовать .
Re[Бирюков Сергей]:
А если заказ на 5 тыщ рублей? Не смешно?
Re[DigitalEx]:
"большое количество знакомых и партнеров по бизнесу, которые с удовольствием станут клиентами" - низкопробная хрень.
30% - :ohmy:
объявляю 10%
15% если посредник плотно работает с клиентом и подготавливает его. Но, такое бывает крайне редко.
А, в действительности....
Если бы мои посредники знали какой % они получают, то рвали бы волосы на всех местах. Я их к рассчётам не подпускаю близко, т.к. они не хотят и не умеют работать с клиентом.
И в итоге получается: 3-5%,
но конечной суммой в абсолютном выражении они довольны. И это не жлобство с моей стороны, а оценка качества их работы. И доля их "труда" в конечном продукте никак не выще этой цифры в процентах.
Вот 30% это и жлобство с одной стороны и кретинизм с другой. Такого даже в 90-е не было. Всегда и веде банальное посредничество оценивается в 8-12% (обычно 10%)
А, "агенства" и иже с ними пусть идут лесом.
Re[DigitalEx]:
10-30 процентов нормально при активном и постоянном поиске клиента.

Выше процент возможен если фотогрофа дополнительно чемто обеспечивают.
Студия, техника, машина, постановщик сюжетов, мальчики или девочки со светом, компютерщик и т.д.

При некотрорых условиях в организации он может рубить до 90%.
В таких организациях обычно держут одного ленивого "Зубра", отдавая ему верхний диапазон, где облажаться себе дороже. Пару хороших съёмщиков на статусе фрилансеров. И три -пять мальчиков для всего в статусе учеников или подмастерьев. У них труд рабский, деньги такие же но хорошая школа.
Мальчики обычно через год-два сваливают. Зубру обычно отводиться роль гуру по обучению молодняка, но за неё не платят играя обычно на его чистолюбии.

В Вашем случае это скорее всего его мысли вслух. Фирму такой человек организовывать не будет. Надо слишком хорошо вложиться, а отдача будет при хорошей раскрутке дай бог через год.

Получите скорее всего пару заказов на свадьбы или корпоративы, а дальше всё равно крутиться придёться самому. Ну а почему бы и нет. :)
Re[Михеев Алексей]:
от: Михеев Алексей
Получите скорее всего пару заказов на свадьбы или корпоративы, а дальше всё равно крутиться придёться самому. Ну а почему бы и нет. :)

точно так и произойдет.
Посредничество выгодно только для начала. Потом будет или вечный поиск компромиса "чтоб не обидно было", или недовольное расставание...
Второе случается чаще, к сожалению.
Re[Михеев Алексей]:
Фирму он и не собирается организовывать! Это же лишние головняки, ему это и нафиг не нужно )).
Re[Комет]:
от: Комет

И это не жлобство с моей стороны, а оценка качества их работы. И доля их "труда" в конечном продукте никак не выще этой цифры в процентах.
[/color]


Ну здесь чел будет предлагать (по его словам) уже полностью обработанных клиентов. Фотографу остаётся только прийти в нужное место в нужный ча и отработать заказ ;)).
Re[DigitalEx]:
от: DigitalEx
Ну здесь чел будет предлагать (по его словам) уже полностью обработанных клиентов. Фотографу остаётся только прийти в нужное место в нужный ча и отработать заказ ;)).


На такое только "студент" пойдет. Более-менее опытный свадебщик предпочитает сам разговаривать с клиентом, а не идти в неизвестность.
Re[DigitalEx]:
Ну и хорошо ему меньше головной боли.
Но может появиться у Вас с приоритетом работ.
Часто бывает, ты себе наберёшь работы а некто подваливает снимать надо срочно сейчас а лучше сейчасже, ваши вялые возражения что работы завались и с ней бы разгрестись товарища мало волнуют. В общем непонятные обиды.
Ставьте больше условий со своей стороны. Сроки возможнось встретиться с клиентами, а то будет как в близкой веточке " О приколах весёлых и разных".

И как упоминалось ранее, даже пара заказов уже неплохо и хорошая возможность набрать очки и завести деловые знакомства.