RAYLAB AXIO RX-200 SS KIT длительность импульса

Всего 30 сообщ. | Показаны 1 - 20
RAYLAB AXIO RX-200 SS KIT длительность импульса
Купил сабжевый комплект и нахожусь в сильном недоумении относительно длительности импульса этих вспышек. Импульс не влезает в стандартный временной слот синхронизации CANON 5D (1/200 сек). Проявляется это затемнением нижней части кадра при попытке равномерного освещения этими пыхами однотонного (белого) фона. Странно, что эффект усиливается при уменьшении мощности пыха (хотя должно быть наоборот) и полностью исчезает на выдержках 1/125 и длинее. Следствием этого является слишком часто проявляющаяся шевеленка при съемке относительно неподвижных людей на 85мм объектив. Синхронизируюсь кабелем и ИК-пускателем - разницы нет.
При работе с родной 580-ой, HENSEL Expert Pro 500 и даже с древней HAMA SE 30B все в порядке.

Люди! Неужели с помощью сабжевых пых даже фон нельзя освещать? А ведь заявлен импульс 1ms. :(
Re[ams_spb]:
Померил импульс вспышек с помощью фотодиода и цифрового измерительного комплекса. Получил 3-4ms импульса по половинной амплитуде. Прилагаю получившийся импульс на 1/8 мощности вспышки. В приложенном файле шкала времени в десятитысячных долях секунды. Первый, короткий импульс - это ИК пускатель.
По-моему, это полный хлам. :(
Кто-нибудь знает как можно уменьшить время импульса вспышки?



Re[ams_spb]:
Проверяли входные цепи измерителя другими вспышками, с известным временем импульса, вот, хотя бы с 580-й? Это я для того, чтобы исключить ошибку измерения.

Возможно, указанный дефект присутствует на единичном экземпляре, пока не было других сообщений об RAYLAB AXIO RX-200 с подобными симптомами.

Причина, предположительно, в качестве конденсаторов. Если внутреннее сопротивление выше некоторой величины, оно начинает работать как балластный резистор, растягивая пик импульса.
Проверить можно подменой конденсаторов.
Хотя, возможна и другая причина, надо смотреть схему, монтаж, тип лампы.

Ну, а пока вспышки на гарантии, проще сдать их обратно, как ненадлежащего качества товар. Или в СЦ.
Re[Victor Helis]:
от: Victor Helis
Проверяли входные цепи измерителя другими вспышками, с известным временем импульса, вот, хотя бы с 580-й? Это я для того, чтобы исключить ошибку измерения.


Пока нет, но по скорости нарастания первого импульса от ИК-пускателя хорошо видно, что там нет проблем с быстродействием измерительного тракта.

от: Victor Helis


Возможно, указанный дефект присутствует на единичном экземпляре, пока не было других сообщений об RAYLAB AXIO RX-200 с подобными симптомами.


Так ведут себя обе вспышки из комплекта, так что это не проблема единичного экземпляра. К тому же, не всякий "начинающий", для коих и предназначен этот комплект, обратит внимание на виньетирование нижней части кадра и часто появляющуюся шевеленку (в сравнении с профессиональными пыхами).

от:Victor Helis


Причина, предположительно, в качестве конденсаторов. Если внутреннее сопротивление выше некоторой величины, оно начинает работать как балластный резистор, растягивая пик импульса.
Проверить можно подменой конденсаторов.
Хотя, возможна и другая причина, надо смотреть схему, монтаж, тип лампы.
Подробнее


Очень похоже на слишком высокое сопротивление контура конденсаторы-лампа. Я попробую усилить печатный монтаж до лампы проводом 2,5 квадрата и посмотрю характеристики диодов, стоящих в этой цепи. Что-то мне подсказывает, что там не чопперы стоят, а обычные мощные медленные диоды (три параллельно).

Единственное, что меня беспокоит - это лампы. Виктор, как вы думаете, какова вероятность того, что импульс растягивается из-за ламп? Как часто такое встречалось в вашей практике? Просто если это лампы, то вспышки наверное проще выкинуть.

от: Victor Helis


Ну, а пока вспышки на гарантии, проще сдать их обратно, как ненадлежащего качества товар. Или в СЦ.


Я, дурным делом, сразу после покупки выкинул из них пищалки. Поэтому мне теперь совесть не позволит сдавать их обратно - буду пытаться заставить их нормально работать.
Я подозреваю, что мне лучше идти в специализированный форум. Куда вы посоветуете податься?
Спасибо за ваш ответ!

Re[ams_spb]:
Ну с лампами-то проще всего разобраться. ИФК-120, наверное найдете? Поставьте вместо кольцевой и на уровнях до 100 Дж (т.е. если вспышка действительно 200 Джоулевая, то не более уровня 1/2) посмотрите график импульса.

Форум известный, www.osipoff.ru. Хорошо, если сразу дадите достаточно подробные снимки внутренностей, по снимкам, по видимым деталям уже легче проанализировать и иногда даже прорисовать схему.

AXIO RX-200 SS у меня пока в ремонте не были и подробностей их не знаю. Вот с Вашей помощью и познакомимся с чем Ваши "пирожки" :)
Re[Victor Helis]:
И измерьте, пожалуйста, габариты ламп: наружный или внутренний диаметр кольца, диаметр трубки, расстояние между электродами.
Сейчас есть вполне приличные лампы в питерских "Оптических приборах", так что, если Ваши лампочки окажутся негодными, что-нибудь можно подобрать будет.
Да и с конденсаторами сейчас стало проще.
Re[Victor Helis]:
от:Victor Helis
Ну с лампами-то проще всего разобраться. ИФК-120, наверное найдете? Поставьте вместо кольцевой и на уровнях до 100 Дж (т.е. если вспышка действительно 200 Джоулевая, то не более уровня 1/2) посмотрите график импульса.
Подробнее


Я попробую взять лампу от 600-х фальконов.

от: Victor Helis


Форум известный, www.osipoff.ru. Хорошо, если сразу дадите достаточно подробные снимки внутренностей, по снимкам, по видимым деталям уже легче проанализировать и иногда даже прорисовать схему.


Там ТРИ двухсторонних печатных платы, схема на микроконтроллере. :)
Фотки попробую вечером на форум выложить. И результаты с фальконовской 600Дж лампой.

от: Victor Helis


AXIO RX-200 SS у меня пока в ремонте не были и подробностей их не знаю. Вот с Вашей помощью и познакомимся с чем Ваши "пирожки" :)


Хорошо, Виктор. До встречи на форуме Осипова.
Re[ams_spb]:
ИФК-120 не жалко испортить или разбить. А 600-Дж все же недешева.
У Осипова есть тематический раздел "Схемы промышленных вспышек" - вот там, наверное, и будет уместным поместить описание RAYLAB AXIO RX-200 SS и свой вопрос.
Re[Victor Helis]:
от: Victor Helis
ИФК-120 не жалко испортить или разбить. А 600-Дж все же недешева.


Просто они у меня не используются, бог с ними. Главное, чтобы ток этих ламп не превысил предельно допустимый для схемы.

от: Victor Helis

У Осипова есть тематический раздел "Схемы промышленных вспышек" - вот там, наверное, и будет уместным поместить описание RAYLAB AXIO RX-200 SS и свой вопрос.


Вижу этот раздел. Хорошо, вечером туда напишу.
Re[ams_spb]:
чтобы ток этих ламп не превысил предельно допустимый для схемы
- тогда как раз лучше ИФК-120 или (Вы ж в Питере?) купите аналогичную по габаритам лампу типа RT-0653-200 или RT-0855-300 (RT-1060-350L)
RT-0855-300 = Ring Tube, - диаметр трубки 8 мм, - диаметр кольца (cредний) 55 мм, номинальная энергия - 300 Дж.
Re[Victor Helis]:
Лампы от фалькона Без индекса L это на 500В, с индексом L на 300В, какое напряжение в RAYLAB AXIO RX-200 SS ???.
Лампы конечно импульс тянут, но не настолько, 1ms практически на любой вспыхе при максимальной мощности (обычно конечно не пишут, но имеют в виду, что не до погасания лампы а до уменьшения светового потока ниже уровня, а дальше от честности, кто 40% кто10%)....
Re[Alex...]:
от: Alex...
Лампы от фалькона Без индекса L это на 500В, с индексом L на 300В, какое напряжение в RAYLAB AXIO RX-200 SS ???.


Лампу от фалькона уже вставил. Заработала без проблем, но длительность импульса принципиально не изменилась. Видимо, проблема не в лампе.
Провел еще измерения в сравнении с HAMA SF 30E - у нее импульс короче более чем в два раза (на полной мощности).

от:Alex...


Лампы конечно импульс тянут, но не настолько, 1ms практически на любой вспыхе при максимальной мощности (обычно конечно не пишут, но имеют в виду, что не до погасания лампы а до уменьшения светового потока ниже уровня, а дальше от честности, кто 40% кто10%)....
Подробнее


Ага. :)
У RAYLAB AXIO RX200 в инструкции написано:
" Длительность импульса, t0.5 (t0.1) - 1/1000сек (1/600сек.)"

Сейчас создаю тему на сайте Осипова.
Re[ams_spb]:
Вот здесь моя тема по этому вопросу: http://www.osipoff.ru/modules.php?op=modload&name=phpBB_14&file=index&action=viewtopic&topic=1401&0
Re[ams_spb]:
Переделка завершена.

Резюме: параметры моноблоков Raylab RX200 в заводском варианте делают невозможным их использование в студии из-за длины импульса, превышающей 5ms (-20dB). Это особенно становится заметным на минимальной мощности.
Причина этого заключается в низком качестве фото-конденсаторов и повышенном сопротивлении лампы.
Для нормальной работы моноблоков необходимо заменить конденсаторы и увеличить диапазон питающих напряжений лампы в два раза.

Подробности можно посмотреть по ссылке выше.
Re[ams_spb]:
Кто-нибудь знает об аналогичных проблемах у RAYLAB SPRINT RTD-400 http://www.foto.ru/raylab_sprint_rtd-400.html?from=club_camera_prod.
Re[Alperium]:
от:Alperium
Кто-нибудь знает об аналогичных проблемах у RAYLAB SPRINT RTD-400 http://www.foto.ru/raylab_sprint_rtd-400.html?from=club_camera_prod.
Подробнее


я пробовал на 1/200 RTD-300 проблем не заметил.

кстати в инстуркции к 5D написано.
"Для большой студийной вспышки скорость синхронизации должна быть 1/125 или выше"
Re[rubalex]:
1/250 попробовал - нормально с D700
Re[Alperium]:
У меня аналогичный набор D700 и Raylab Sprint RTD-400. На 1/250 все-таки присутствует легкое виньентирование в нижней части кадра. Как дополнительное подтверждение, что имульс граздо длиннее заявленой 1/800 сек. - это то, что кадр, проэкспонированный с выдержками 1/125 и 1/250 при всех прочих равных условиях отличается по плотности. На 1/125 заметно светлее. Т.е. в 1/250 сек импульс не укладывается.
Но меня гораздо больше напрягает другой момент - лампы дают явно выраженный фиолетовй оттенок. Причем он не убирается просто изменением цветовой температуры в фотоаппарате или RAW-конверторе. Надо еще цветовое смещение задавать, чтобы выровнять. Эффект, как будто цветной фильтр на лампу одет. Если только с Raylab снимать, то это не проблема - один раз в камере настроить и все, а если еще внешнюю вспышку как дополнительный источник света использовать (например на фон), то свет разнородный получается.

В общем, я в очередной раз убедился в справедливости поговорки, что хорошее дешевым не бывает. Если по функционалу меня этот Raylab устраивает на 100%, то качество света у него хреновенькое.
Re[ams_spb]:
работал с AXIO RX-150 - проблем с синхронизацией нет! работает стабильно....Сейчас пользую SPRINT 300 - в полне приличный свет))) а цветовой баланс у многих фирм отличался всегда и это не критично! я когда снимал на Хенселах так же парился в редакторе красноту убирать,хотя всеми обхаянный рекам минилайт давал чистый белый цвет)))) просто покупая бюджетные комплекты не надо быть слишком придирчивыми..........!
Re[ams_spb]:
использую RAYLAB AXIO RX-150 SS KIT с Nikon D300.
при синхронизации по кабелю, чистый кадр от 1/250 и длиннее.
при синхронизации по вспышке (SB-600) в режиме FP, кадр прекрасно освещен на выдержках вплоть до 1/8000.