использование Linux и GIMP

Всего 67 сообщ. | Показаны 1 - 20
использование Linux и GIMP
кто-нибуть пробовал создавать/использовать дистрибутивы пакета программ для обработки графики? именно специально по обработку собранную. что бы при глюке системы или железа влегкую сразу тупо поставить уже настроеную систему и сразу работать.
основной посыл, конечно, это уход от платных программ. ибо Виндавс+ФШ+... да на несколько компов - дорого.
поможите советом.
Re[Алексей_Ка]:
Хотел когда-то тоже что-то подобное сделать, но альтернативы ФШ под Линь нету, так-же как и лайтруму, только равы от моего 400д он(Ubuntu, Debian, Mandriva) и так видет. Так что я эту затею бросил.
Месяца полтора назад видел на Нонейме дистрибутив специально под это заточенный (стаяло так в описание), но там тоже был гимп, пикассо и всё такое и плюс это всё было платным.
Так-что неособо то и разгонишься
Re[Алексей_Ка]:
я не понимаю в чём проблема?
берите дистрибутив с самыми свежими программами и вперёд. при наличии выделенного интернета вообще никаких проблем
Re[Алексей_Ка]:
Не понял вопроса. Нужен какой-то специальный дистрибутив Linux для обработки графики? Вряд ли такие существуют, поскольку почти все полезные программы включены в почти любой современный дистрибутив (рекомендую Debian, но невелика разница). Если ставить его интерактивно, надо будет просто указать необходимое (по существу, gimp) в списке программ для установки. При необходимости добавьте hugin и т.п. Если надо выполнить эту процедуру на нескольких системах, напишите скрипт, который выполняет эту установку автоматически. При этом основную систему еще приходится ставить интерактивно: надо ведь, например, указать видеокарту. И, чтобы перенести свои настройки, скопируйте полностью свой домашний каталог. Если же железо на всех машинах одинаковое, просто копируете образ диска, и все.
Re[Алексей_Ка]:
Прошу прощения - сразу не ответил - проблемы с паролем :(
Разговор то о том, что бы найти кем то уже сделаный дистрибутив - ОС+графредактор+конвертор+просмотрщик. А для использования на конкретной машине только установка драйверов. Я, как и многие фотографы, не очень силен в программировании.
Re[Алексей_Ка]:
Перечисленные вещи входят в практически любой дистрибутив, например:
редактор - gimp;
конверторы - любые (если из raw - то dcraw, и ufraw для открытия файлов прямо в gimp);
просмотрщик - gqview.
Это - классические, а еще см. альтернативы на www.linuxgraphics.ru/weblinks.php, тоже почти все есть в стандартных дистрибутивах.
Если ограничиться перечисленными тремя вещами, достаточно во время установки системы нажать enter на трех пунктах меню. Насколько помню, никаких вопросов при их установке не задается.
На предложение программы установки поставить стандартный набор настольных/серверных/прочих программ можете ответить отказом. А если согласиться на настольный вариант, gimp и gqview наверняка будут установлены, останутся только специфичные конверторы.
Драйвера (если не требуется 3d графика) для железа основных производителей также входят в дистрибутивы и устанавливаются автоматически.
Единственная проблема - скандально затянувшийся перевод gimp на GEGL , без чего нет ни 16-битного режима, ни полноценной поддержки различных цветовых пространств. Для качественной первичной коррекции 16-битных исходников используйте, например, digikam или krita (тоже во всех дистрибутивах), а ретушируйте уже в gimp.
Специализированный дистрибутив должен был бы отличаться только тем, что не требуется выбирать эти 2-3 пункта меню. Но как разработчики дистрибутива могут знать, какие именно дополнительные программы нужны пользователю? А если их не устанавливать, кому такой дистрибутив нужен?
Re[Алексей_Ка]:
Спасибо за подробное описание. Особенно за описание проблемы 16 битного цвета и конвертирование прямо в ГИМП.
Re[Алексей_Ка]:
Алексей - вы хотите установить Линукс? Или только его посмотреть? Просто у меня уже год стоит линукс на компе, ниче работает... Gimp почти тот же фотошоп только вот работать в нем приходится по другому, т.е. стандартные клавиши как шопе не работают, но в принципе разобраться можно легко...

Насчет Установки - он ставится так же как винды, но тока нужно ставить на отдельный хард либо раздел диска, скажем это единственная проблема :)))
Re[free-lance]:
у меня еще год назад был поставлен Дебиан и я еще практиковался с Кнопиксом. конечно, общее представление это мне дало, но проблема в другом - можно ли оперативно ставить этот софт на любой комп (эксклюзивные комплектации не рассматриваю)? специалист, который ставил Дебиан, сказал, что можно снять образ системы и в случае глюка тупо записать его на винт - и ты опять в рабочей системе. Но вот при изменении конфигурации оборудования что делать будет система и что делать с ней?
Re[Алексей_Ка]:
Смотря какие изменения. Если заменить видеокарту (особенно если меняется ее производитель), может понадобиться исправить соответствующую строку (иногда даже несколько строк) в файле конфигурации X. Но обычно можно ограничиться установкой Generic Video Card, применимой почти ко всем картам. Аналогично дело обстоит и с монитором. Ну, и если новый винчестер повешен не на тот же самый интерфейс, надо править fstab, только вряд ли это потребуется, разве что при переходе с PATA на SATA и т.п.
Больше из стандартных устройств вроде ничего настройки не требует. Конечно, речь идет о крупнейших производителях железа и без требования выжимания рекордной производительности, иначе неизвестно, какие драйвера могут понадобиться.
Re[s.stranger]:
Автору могу еще рекомендовать Open Suse.
Сам периодически обрабатываю равы под этой операционкой и Gimp мне очень нравится, хотя конечно очень привык к photoshop'у.
Re[Альберт]:
спасибо, ребята.
Re[s.stranger]:
от: s.stranger
конверторы - dcraw


качество, мягко говоря, не очень.
В сравнении с ACR/Capture
Муар часто вылазит. Несерьезная штука.
Re[Александр Дунаевский]:
Возможно. Я не сравнивал.
Но муар при конвертации образоваться не может, а убирать его не входит в обязанности конвертора. Большинство камер убирают его еще до формирования файла (Canon) или вообще не образуют (Sigma). Если же убирать его программно, вместе с ним теряются детали изображения, поэтому делать это надо не автоматически, а с помощью отдельных интерактивных процедур.
Re[s.stranger]:
от: s.stranger
или вообще не образуют (Sigma)

Это как, простите?.. Я думал, муар - свойство оцифровки, независимо от способа этой оцифровки... Способы борьбы вопрос отдельный.
Re[Игорь Новиков]:
от: Игорь Новиков
Это как, простите?.. Я думал, муар - свойство оцифровки, независимо от способа этой оцифровки... Способы борьбы вопрос отдельный.

Угу, и dcraw с ним совершенно бороться не собирается.

от: s.stranger

Большинство камер убирают его еще до формирования файла (Canon) или вообще не образуют (Sigma).

я имел в виду муар, который возникает на объектах с регулярной структурой из-за "биения" растров (матрицы и объекта - см. Маргулиса, только у него со сканером проблемы были :D). И на Sigma такая проблема возможно остается, т.к. матрица все равно - растр (не имел счастья проверить). А фильтр не может решить все проблемы.

Вот такое


Правда здесь и ACR лажает
Re[Александр Дунаевский]:
от: Александр Дунаевский
Угу, и dcraw с ним совершенно бороться не собирается.

Да в общем то и не должен... Фильтр АА можно и в редакторе натравить с тем же результатом...
от: Александр Дунаевский
Правда здесь и ACR лажает

Природу не обманешь...
Re[Александр Дунаевский]:
Формально, по яркости муар образует любая матрица, но я ни разу не слышал, чтобы на это жаловались. А в данном примере муар - цветовой, он на трехслойной матрице никак образоваться не может.
Но дело не в этом. Если необходимо убрать муар - вряд ли это составит проблему и в данном случае. Но применение того же фильтра к типичной фотографии безнадежно испортит ее. Никакая программа не может знать замысла автора снимка, более того, не отличит артефакты матрицы от, скажем, ряби на воде. Вот поэтому борьба с муаром на этапе преобразования из raw недопустима. Иначе лучше уж не выбирать софт, а печатать с камеры без компьютера, разницы не будет.
Re[Игорь Новиков]:
от: Игорь Новиков
Фильтр АА можно и в редакторе натравить с тем же результатом...


То есть после конверсии из рав, уже в RGB файле?

О каком фильтре речь?

Я правда Фотошопом пользуюсь, а не Гимпом, но может есть аналог

от: Игорь Новиков
Природу не обманешь...

Вы о чем? Nikon Capture помнится все нормально убирал. Приду с работы, сделаю примерчик :)
Re[Александр Дунаевский]:
АА - антиалиасинг, по простому - размытие. А коллега на счёт Сигмы лукавит, там тот же самый муар на аналогичной картинке получится, разница будет на уровне алгоритмов обработки... И у NC муар будет, или размыто будет больше, это можно по каналам посмотреть, по мелким деталям того же забора...