ШТАТИВ под зеркалку со сменной оптикой КАКОЙ?

Всего 23 сообщ. | Показаны 1 - 20
ШТАТИВ под зеркалку со сменной оптикой КАКОЙ?
Не подскажете ли штатив с какой максимальной нагрузкой нужно брать под зеркалку canon 50d с оптикой + вспышка?
хватит ли 4 кг?
Заранее спасибо!
Re[desiart]:
Таскать на себе 4 кг. штатив - уважуха !
Такой штативчик уже должен хорошо держать зеркалку со штатником. :)
Re[desiart]:
да нет )) не сам штатив 4 кг, а максимальная нагрузка на штатив % кг - не маловато ли? продавцы в магазине как-то толково объяснить не могут (((( а камера со вспышкой + оптика (например, Элька или телевик) весит поболее 4 кг.....
или, может, я неправильно понимаю что-то ((
очень нужен штатив (((
Re[desiart]:
Нагрузка - это довольно условная штука, и не совсем понятно, откуда ее берут производители. Тут надо напяливать и смотреть, как оно стоит...
Так что чем больше - тем лучше :) Отталкивайтесь от веса самого штатива, который вы готовы на себе таскать.
У меня комплект общей массой на 2,5 кило, штатив держит 8, голова - 12 :)
Да, еще важна такая штука, как центр тяжести камеры. Так, например, 40д с 80-200/2.8 (общий вес ~2 кг) я умудрялся водружать на мыльничный штативчик, который по паспорту держит 1 кг - и ничего, худо-бедно выдерживал благодаря хорошему балансу штативной лапки телевика. А вот что-нибудь типа 24-70 будет сильно клевать носом и трястись как осиновый лист. При меньшем весе нужен более устойчивый штатив... Так что тут все очень неоднозначно.
Re[desiart]:
спасибо за разъяснения ! )) будем искать и напяливать ))
Re[desiart]:
Я никогда незадавался вопросами - сколько там он может держать. Ниочем это.
Купи попроще и подешевле. Непонравится выкиниш. Понравица - просто супер.
Re[legonodon]:
Скупой платит дважды ;)
Re[Drunkster]:
На Manfrotto 190PROB+804RC2 ставил 350D + хобот массой 960г. и длиной 170мм без штативной лапки (то, что у меня на аватаре). Голова держит на ура. Слегка болтается тока из-за слабого каркаса 350ки.
Re[desiart]:
Rekam RT-P45. бюджетно,3-х коленка, интересен тем, что и с лифтом и колена зажимные и (самое главное) не зажимная площадка (которая быстро разбалтвается) а прямая прикрутка.Держит спокойно 5Д\М2+100-400 в наклоне.Лифт нарезной.
Re[desiart]:
от: desiart
Не подскажете ли штатив с какой максимальной нагрузкой нужно брать под зеркалку canon 50d с оптикой + вспышка?
хватит ли 4 кг?
Заранее спасибо!

Использую в большинстве ситуаций
http://whitemouse.ru/photo/hardware/190mf3.wmb
http://whitemouse.ru/photo/hardware/460mg.wmb
Только при сильном порывистом ветре желательно подвесить утяжелитель...
Re[desiart]:
взял недавно китайский Induro на 8 кг такой:
http://www.indurogear.com/products_details_CX214.html#2
и головку корейскую PC-40 от photoclam на 35 кг


Пока все устраивает :D
Re[desiart]:


Мы тут много перетирали http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:6375-64
Re[Гришин_Андрей_]:
Да, основательно потерли, имеет смысл полистать :)
Хотя я штативную проблему уже решил в пользу Benro A-258 + KS-1. Основательно получилось: 80-200/2.8 уверенно держит и без лапы. Вышел всего в 6800.
Re[desiart]:
от: desiart
Не подскажете ли штатив с какой максимальной нагрузкой нужно брать под зеркалку canon 50d с оптикой + вспышка?
хватит ли 4 кг?
Заранее спасибо!

собираем максимально тяжелой комплект из тех, что планируется ставить на штатив
взвешиваем.
умножаем то, что получилось на 1.5-2.
смотрим на штативы и головки с соотвествующей нагрузочной способностью (головки тоже! это не менее важно).
выбираем то, что кажется по деньгам.
находим, где такое дают.
берем комплект, идет туда, где дают. вешаем комплект на выбранную комбинацию "голова +штатив" и смотрим, что получилось. В самых разных позах - при вертикальном кадре, с разными наклонами. Смотрим, насколько сильно всё это дрожит, не ползет крепление к площадке, удерживает ли голова заданное положение...
если самый тяжелый комплект - не с самым длинным объективом, то повторяем тоже самое с самым длинным (лишний рычаг - может добавить неприятностей).
если всё кажется нормальным - берем. нет - ищем дальше.
Re[Drunkster]:
от: Drunkster
Скупой платит дважды ;)

Не дважды а в n-раз больше. Но потом будет на заднице рвать волосы что так потратился на дорогой штатив а толку минимум.
Re[legonodon]:
от: legonodon
Не дважды а в n-раз больше. Но потом будет на заднице рвать волосы что так потратился на дорогой штатив а толку минимум.

Только надо быть осторожным с заявлеными ТТХ у китайских штативов !!!
Они запросто пишут 8, 10, 12 КГ
Но если вы посмотрите аналогичные штативы у Manfrotto или Gitzo... то нагрузочная способность будет указана 2 кг, а то и меньше.
Так вот минимум 4 кг относится именно к Manfrotto или Gitzo.
Re[WhiteMouse]:
от: WhiteMouse
Только надо быть осторожным с заявлеными ТТХ у штативов !!!
Они запросто пишут 8, 10, 12 КГ

Что есть 8, 10, 12 кг ?
Наверное производитель подразумевает что при таком нагруженом весе - ноги штатива прогнуться вдвое. Или можно поставить супертелевик в 1000 мм Или небудет вибраций при большом ветре, с такими-то килограммами. :D
Забейте на эти цифры что там пишут.
Re[legonodon]:
я никогда вобщем-то не пользовался нормальным штативом. (только настольным)
подскажите что выбрать
хочется до 160 см по высоте и не тяжелый с нагрузкой не менее 3 кг.
съемка портретов, пейзажей
учитывая что стоять будет второй пятак хотелось бы возможность видео.
не ругайте плиз, уже пересмотрел все сайты производителей, не знаю на чем остановится, не хотелось вы вылезти за 200$
Re[AleXis6]:
Как я понимаю у вас максимум из объективов это 200мм ?
Вам нужно будет действовать таким образом как опишу ниже. Идеальных штативов небывает, каждый в той или иной степени имеет колебания. Телескопы на мощных колоннах также могут давать приличную шевеленку.

Берете один из этих карбоновых штативов - Бенро С-257 (357) , Вельбон 630, Слик 813.
Они легки (1.5 кг) , вмеру жестки, относительно высоки. Далее - забудьте про выдвигание самой тонкой 3 секции. Лучше сразу удалить чтоб небыло соблазнов ее вытащить. Конечно тем самым мы уменьшаем высоту точку съемки но нам нужна именно та жесткость с которой сможем снимать 200мм на постоянных выд-ке, без шевеленки. Далее ставим штатив на шипы (только так). Центральной колонной лучше непользоваться.
Далее берем за правило (никогда непребрегать им) -

-Снимать через тросик или прочим способ , чтоб небыло постороннего механического воздейсвия на систему.
- Утяжелить штатив , подвешав груз за крючок.
- Снимать только в безветрие или в период затишья.
- Использовать возможно высокие исо.

Жесткость системы зависист нетолько от штатива но и от головы. Вам придется отдельно потратится и на ее покупку.

Такими простыми способами вы сами увидите сколь прекрасных результатов можно добиться.
Re[legonodon]:
спасибо
сейчас заценю высоту без центральной колонки
уже заказал на ибей пульт ДУ для устранения шевеленки