Как быстро в уме посчитать ГРИП.(Пятничное)

Всего 9 сообщ. | Показаны 1 - 9
Как быстро в уме посчитать ГРИП.(Пятничное)
Собственно такой вопрос.
Кто и как в уме быстро и примерно точно рассчитывает ГРИП для выставленной дырки. фокусного и расстояния?
Не обзываться. :D
Re[Puzan]:
Если постоянно снимать, то не надо ничего считать. И так все ясно, что где будет.
Re[QUAsit]:
А как быть тем, кто только начинает?
Re[Puzan]:
Учиццо пользоваться репетиром диафрагмы. Или на 5D он только для лулзов?
Re[Puzan]:
Правильно сказали, с опытом приходит...
Например, снимаем портрет на 85мм - и в принципе понятно, что на f5,6 на поясном портрете в профиль оба плеча в ГРИП уже не влезут.
Интуитивно мозг просчитывает исходя из опыта.
Re[QUAsit]:
Этот вопрос не личный, а так сказать для всех.
Re[Puzan]:
от: Puzan
Этот вопрос не личный, а так сказать для всех.

ну...
1. Прочесть книжку и раздел про ГРИП
2. Еще раз прочесть
3. Поснимать пяток заданий-сюжетов на ГРИП
4. Прочесть книжку еще раз
5. Снять еще пяток сюжетов
???????
PROFIT!
Re[Puzan]:
А мне так нравился режим A-dep на моем кэноне А2E, и почему такую простую вещь больше не делают?!
Раз - обозначил передний предел, два - обозначил задний, и снимай себе ни каких раздумий.
Re[Puzan]:
от: Puzan
Собственно такой вопрос.
Кто и как в уме быстро и примерно точно рассчитывает ГРИП для выставленной дырки. фокусного и расстояния?
Не обзываться. :D

а по Мерклингеру (просили не обзываться? а вот никуда не денешься).
L = S*D/d
где S - дистанция до объекта, D - минимальный размер объекта, который мы хотми видеть резким в кадре, d - апертура объетива, L - глубина резкости.
Сложно? На самом деле просто.
Если я хочу видеть у модели резким (т.е. с неразмытыми краями) прыщик диаметром 1 мм, и снимаю модель с расстояния 2 метра, то при апертуре 12 мм (например F=50, диафрагменное число F/4, апертура как раз 12.5 мм), "глубина резкости" в которой этот прыщик еще будет не размытым пятном, равна 1*2/12=1/6 метра, т.е. сантиметров 15. В обе стороны от плоскости фокусировки.
это всё жульничество на самом деле, но в качестве "практического приема" - работает.